HMS REVENGE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Roman Kislov
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 10:00
Откуда: Кемерово

Re: HMS REVENGE

#121 Сообщение Roman Kislov »

Эх давно я не обновлял свою стройку.

Вот что на данный момент имею.
Вложения
20150813_200930.jpg
20150813_200015.jpg

Roman Kislov
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 10:00
Откуда: Кемерово

Re: HMS REVENGE

#122 Сообщение Roman Kislov »

Не знаю, интересно ли еще кому моя стройка, но немного обновлюсь.
Крайне не хватает времени на корабль, но чуток продвинулся!
Вложения
20160123_161029.jpg
20160123_161004.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS REVENGE

#123 Сообщение Игорь Тараканов »

Рома, добрый вечер! а можно вас попросить еще несколько крупных планов, в т.ч. надстроек и палуб

Павел Журавлев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 17:12

Re: HMS REVENGE

#124 Сообщение Павел Журавлев »

Здравствуйте, коллеги! Решил тоже поучаствовать в этой теме. С Романом мы уже знакомы по моему топику в ВК. Сейчас Revenge в исполнении меня и моего папы добрался до внешней обшивки. Гальюн переделывать мы не стали, а вот балкон попытались поднять относительно ватерлии, потому что это, действительно, не правильно. Хотя не очень получилось этого добиться - удалось приподнять всего на 0.5-1 градус.
Сейчас вопрос стоит с рейками борта, которые на фотографиях Романа - белые (прошу простить, не знаю как правильно называется этот элемент). Сложность в малом радиусе кривизны борта и толстую рейку изогнуть не получается. Пробовали вымачивать и отпаривать, в т.ч. утюгом - "туго" процесс идет. Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить в данном случае. Роман, я вижу, что вы это место переделали - угол сделали прямой. Это связано со сложностью изгиба реек или все-же какие-то "исторические" мотивы были? На всех рисунках и чертежах Ревенджа, которые я смотрел, везде борт скругленный.
Корабль для нас первый, раньше деревянными моделями не занимались. Но критика приветствуется!
Прикладываю несколько фотографий того, что получается.
Вложения
DSC_0817.JPG
DSC_0816.JPG
DSC_0815.JPG
DSC_0814.JPG
DSC_0813.JPG

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS REVENGE

#125 Сообщение ehs911 »

Павел Журавлев писал(а):Сейчас вопрос стоит с рейками борта, которые на фотографиях Романа - белые (прошу простить, не знаю как правильно называется этот элемент). Сложность в малом радиусе кривизны борта и толстую рейку изогнуть не получается. Пробовали вымачивать и отпаривать, в т.ч. утюгом - "туго" процесс идет. Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить в данном случае.
Здравствуйте, Павел. Я в подобных ситуациях пользуюсь строительным феном. Поступаем так: распариваем рейку (в Вашем случае это бархоут - довольно толстая рейка) в кипятке минут 10-15 (не кипятим конечно). Далее включаем строительный фен градусов на 300-400 и ставим его "попкой" на стол. Конец рейки, там где будем гнуть по малому радиусу, берем узкогубцами, чтобы не обжечься. Держа над струей горячего воздуха начинаем потихоньку изгибать рейку в нужных нам плоскостях. Можно даже немного и перегнуть, чтобы при прикладыванию к корпусу она немного пружинила. После этого желательно временно рейку закрепить на корпусе и дать ей окончательно остыть и подсохнуть в течении пары часов. Потом клейте ее.
Вот, для примера, посмотрите как я так гну рейки в районе кормы (модель конечно не такая как у Вас). Радиус там маленький.
P1080347_resize.JPG
P1080349_resize.JPG
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Павел Журавлев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 17:12

Re: HMS REVENGE

#126 Сообщение Павел Журавлев »

Спасибо за совет. попробуем при случае, хотя мне кажется будет то же эффект, что при отпаривании (и загибе) утюгом.

Аватара пользователя
ehs911
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 1:47
Откуда: Краснодарский край, г.Новороссийск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: HMS REVENGE

#127 Сообщение ehs911 »

Есть еще один способ. Это нашатырный спирт. Но от него цвет древесины может меняться. Для этого способа желательно изготовить приспособу. У знакомого сантехника заказываем следующее: пластиковая сантехническая полдюймовая труба (длина зависит от максимальной длины Вашей рейки), с одной стороны запаивается глухой заглушкой, а с другой на трубе нарезается резьба для того, чтобы накрутить металлическую заглушку. Далее, в магазине стройматериалов покупаем поллитра нашатырного спирта. Заливаем его в трубу (туда поместиться не более 150-200 мл). Подготовленную рейку туда, закрываем металлической пробкой и ждем пару часов. Рейка потом будет очень гибкая. Но ее нужно сразу закрепить на корпусе, пока нашатырь не испарится полностью. Потом уже высохшую рейку клейте.
Кстати, для распаривания реек в кипятке данная приспособа тоже очень хороша. Мало места занимает и вода не быстро охлаждается.
И не думайте, что есть волшебные способы изогнуть рейку без определенных усилий с Вашей стороны. Нужно пробовать. Думаю, Вы найдете удобный для Вас метод.
С уважением, Сергей.

---------------------
На стапеле: "Гиацинт"

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: HMS REVENGE

#128 Сообщение Павел Крук »

С емкостью под нашатырь можно поступить проще. Идем в тот же магазин, и покупаем сверло длинной 300-400 мм в тубусе (чехольчик такой) само сверло можем выкинуть а вот пластиковая прозрачная трубка пригодится под нашатырь.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Павел Журавлев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2016 17:12

Re: HMS REVENGE

#129 Сообщение Павел Журавлев »

Спасибо, что откликнулись. Честно, не ожидал такой активности :) С трубкой не такая уж большая проблема, Что-нибудь придумаем. Но идея со спиртом интересная.
P.S. Я и не ищу легкий идей, иначе не будет самого главного - удовольствия от процесса работы!

npimanov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 17:35

Re: HMS REVENGE

#130 Сообщение npimanov »

Добрый день!
Это моя первая работа. 5 дней как начал собирать данную модель.
По мере возможности буду выкладывать фото того, что получилось.
Вложения
HMS_Revenge_210117_02.JPG
HMS_Revenge_210117_01.JPG

npimanov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 17:35

Re: HMS REVENGE

#131 Сообщение npimanov »

Спустя 2 недели... Все идет по плану.
Вложения
HMS_Revenge_2017-02-04_03.JPG
HMS_Revenge_2017-02-04_02.JPG
HMS_Revenge_2017-02-04_01.JPG

npimanov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2017 17:35

Re: HMS REVENGE

#132 Сообщение npimanov »

2 месяца. Полет нормальный. Более подробно о нюансах сборки и замечаниях расскажу чуть позже.
Вложения
HMS_Revenge_2017-03-08_04.JPG
HMS_Revenge_2017-03-08_03.JPG
HMS_Revenge_2017-03-08_02.JPG
HMS_Revenge_2017-03-08_01.JPG

AdmiralGrosse
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2020 1:41
Благодарил (а): 4 раза

Re: HMS REVENGE

#133 Сообщение AdmiralGrosse »

Здравствуйте уважаемые коллеги-моделисты. Решил присоединиться к этому прекрасному хобби и начал с корабля Revenge ,уж понравился он массивностью своей.
Прошу помощи, собирая корабль на моменте обшивки,наступила проблема ,что я не понимаю куда нижние пояса прибивать,приклеивать,что бы была ровно и не было ступеней или перепадов огромных.
Кто может помоги, объясните новичку,а если не сложно нарисуйте на моих фото куда и что должно крепиться.(гайды про пояса и подобное читал ,но всё равно встаю в ступор)
Заранее спасибо
Вложения
3.png
2.png
1.png

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: HMS REVENGE

#134 Сообщение Вальтероне »

У вас малковка на шпангоутах сделана? такое впечатление, что нет.

AdmiralGrosse
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2020 1:41
Благодарил (а): 4 раза

Re: HMS REVENGE

#135 Сообщение AdmiralGrosse »

Да,сделана, но видимо не полностью, заранее извиняюсь за два сообщения подряд , долго на форум отправлялось.
Если сделал не до конца малковку может возникнуть такая проблема?

Ответить

Вернуться в «OcCre»