Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#16 Сообщение Сергей Королёв »

330.54 Евро сам кит + 124.00 Евро пересылка (FedEx) = 454.54 Евро за всё.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#17 Сообщение Tnax »

Спасибо. Хороши расценки на доставку (
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#18 Сообщение Сергей Королёв »

Так а весит-то 8 кило.

Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#19 Сообщение Сергей Королёв »

Уважаемые коллеги,

Как и обещал, выкладываю небольшой отчёт о модели испанского манильского галеона Nuestra Senora del Pilar de Zaragoza. Кто-то должен быть первым. Вот я и решил, несмотря на рекомендации уважаемых форумчан, всё-таки остановиться на этой мало распространённой посудине. Модель крупная. Длина корабля в сборе составляет 1010 см, высота 970 а ширина аж 500 с чем-то. Приобреталась она через официальный сайт производителя и обошлась в 330.54 Евро плюс ещё 124.00 за доставку FedEx'ом. Доставили и вправду быстро. Два дня всего.
Коробка приличная, но не чрезмерно. Весит 8 килограммов.
Коробка
Коробка
. Внутри коробки наблюдаем:
Коробка изнутри.JPG
. Там же вкладыш на отдельной бумажке с видом корабля
Вкладыш.JPG
Точно такой же наклеен на коробку. Похоже, у них одна версия коробки на все большие модели. Сама коробка скомпонована удобно, ничто нигде не болтается. Испанского воздуха я там тоже не обнаружил, всё плотно упаковано.
В коробке инструкция с подробнейшим изображением каждой операции. Всего на 16 листах. Вот, как она выглядит:
Инструкция.JPG
Инструкция 1.JPG
Инструкция 2.JPG
Инструкция 3.JPG
При этом, кино немое. Все пояснения в отдельной брошюре
Текстовка.JPG
При этом, как видите, всё по-испански. По всей видимости, модель не предназначалась на экспорт, поскольку английский вкладыш выполнен уже просто в ворде какой-нибудь замечтавшейся доньей Мерседес, отсюда опечатки. Например "straboard" вместо "starboard", "kil" вместо "keel", ну и так далее. Во второй части продолжу и ознакомлю с тем, что внутри.

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#20 Сообщение N596NR »

8 кило - это конечно круто...не представляю, что там может быть???
А так конечно красавец - удачи в сборке! Помимо красивой инструкции (что кстати очень приятно, ибо есть даже фото работы с такелажем) желательно посмотреть в сторону "умных" книг..по парусникам и т.п.
того же Курти не мешает прочесть - многое станет более понятным и осязаемым
Удачи - радуйте нас плиз фотками процесса
(имхо - гораздо приятнее нежели читать сухие занудные посты теоретигов с нравоучениями ..)
:D
работая над моделью...я отдыхаю

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#21 Сообщение FreeLander »

Ну и гигант!
Желаю Вам довести этот мегаквест до победного завершения.
С уважением, Пётр
Мой блог

Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#22 Сообщение Сергей Королёв »

Продолжаю. Чертежи очень подробные. Ну мне так показалось. Вот лишь один из них:
Общий чертёж.JPG
Все даны в масштабе 1:1, есть даже отдельные чертежи на каждую мачту. Кроме того, есть и отдельная инструкция на такелаж. Тоже на 16 листах А4:
Инструкция на такелаж (1).JPG
Инструкция на такелаж (2).JPG
Инструкция на такелаж (3).JPG
Инструкция на такелаж (4).JPG
Инструкция на такелаж (5).JPG
Инструкция на такелаж (6).JPG
Глядя на такую подробнейшую инструкцию, мне сразу захотелось плюнуть в пиццу Amati :evil: , чей Adventure я собирал недавно в качестве своей первой модели. Вот как надо делать, amici italiani!
Модель идёт с парусами. Они, правда, скорее напоминают китайские носовые платки из магазина "всё по 10 рублей!, но ничто ведь не мешает сделать другие, верно?
Паруса.JPG
Чертежи есть. Как дойдёт дело до парусов - озадачу кого-нибудь, кто дружит со швейной машинкой. Сам не буду. Пока делал паруса на Adventure, не раз вспомнил незлым тихим словом компанию Amati от руководства до уборщицы. Есть и флаги. Причём ни фига не испанские, а , видимо, Габсбургов. На это указывают австрийские красно-бело-красные цвета. Флаги - отдельная тема. Вот они:
Флаги.JPG
. Пропечатаны они так себе и кроме того стоят колом, словно бы их год вымачивали в растворе Виагры. На замену.
Ну хватит о грустном. Всё остальное меня порадовало. Планок - тьма и все красивые. Вот они:
Планки кучей.JPG
. А вот одна пачечка:
Планки кучей.JPG
. Ниток тоже много. Одни - цвета детской неожиданности, другие - зелёной тоски
Мелочёвка вся уложена в ящички-органайзеры, литья как такового мало, но что есть весьма прилично. Носовая фигура так вообще отлита на высшем уровне. Юферсы и блоки аккуратные, просверлены ровно. Эзельгофты из металла. Всё это я Представлю в окончании своего обзора завтра вместе с фанерными листами. Всё, спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#23 Сообщение Tnax »

Прям как у Мартина. Лучше сразу промерять размеры и проверить чертежи, косяки будут, поверьте.
Потому мой Мартин ждёт часа, когда я наберусь достаточно опыта и знаний для создания правильного галеона
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#24 Сообщение Сергей Королёв »

Косяки есть в любой модели, будь это хоть Tamiya. Ну а мы их исправим :D . Я, кстати, за этот кораблик возьмусь тоже не сейчас. Хочу ещё закрепить навыки, полученные при сборке Adventure. Но всё равно модель приятная. Я завтра сфотографирую ещё фанеру для большей наглядности.

Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#25 Сообщение Сергей Королёв »

Здравствуйте,

Продолжаю выкладывать фотографии и давать пояснения к ним. Перво-наперво обещанные нитки (они у меня вчера не влезли):
Нитки.JPG
В качестве бесплатного бонуса или же по недосмотру упаковщика прислали также и подставку (25 евро на сайте стоит), за что им Gracias muchas. Не шедевр, конечно, но и не фуфло конченное (фуфло конченное есть на фанере в наборе, его можно будет использовать как место для "паркинга" обшитого корпуса в продолжение строительства).
Подставка.JPG
Кормовая галерея, всякие рамы и фонарь даны травлением. Травло аккуратное и при этом толстое, намного толще, чем мы используем в авиации. В руках просто так не гнётся. Это, с одной стороны, удобно, а с другой - не очень. При возведении галерей придётся быть трижды аккуратнее, чем обычно, чтобы не погнуть как не надо, или не сломать
Травло.JPG
Теперь о мелочёвке. Она расфасована в четыре пластиковых органайзера (типа "мечта рыбака") и переклеена скотчем ажно в 8 местах, чтобы, видимо, враги не растащили по дороге. Фото прилагаю:
Мелочь.JPG
Мелочь 1.JPG
Мелочевка (1).JPG
Мелочевка (2).JPG
Мелочевка (3).JPG
Пушки мне понравились. Ну никакого сравнения с Adventure (не к ночи будь помянут):
Пухи.JPG
Я не знаю, насколько они верны исторически с позиции "канонiчныхЪ и православныхЪ" true-моделистов, но мне нравится. Очень аккуратно выточены. Лафеты даны на толстой фанере, вся обвязка предусмотрена.

Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#26 Сообщение Сергей Королёв »

Ну и напоследок о фанере. Как писал Венедикт Ерофеев в поэме "Москва-Петушки": "Что самое прекрасное на свете? Борьба за освобождение человечества. А ещё прекрасней вот это":
Фанера (1).JPG
Фанера хороша (ну, исходя из моего незначительного опыта), аккуратна, подпалин нигде нет (почти). Приятно в руках держать. Вот фотографии (пояснение: на некоторых снимках приложена зажигалка для масштабности. Сам не курю ("Минздрав предупреждает: куренье - это яд"), стащил у коллеги. Он молодой, здоровья много (пока):
Рамка нос.JPG
Рамка хвост.JPG
Корма.JPG
Палуба.JPG
Фальшборта.JPG
Шлюпка и гальюн.JPG
Шлюпка и порты.JPG
Шпангоуты.JPG
Ну вот, собственно всё. To cut the long story short хочу отметить, что кит мне понравился. Видно, что люди делали его с душой. Косяки, наверное, есть. Но они есть везде. В этом мире совершенны только произведения Леонардо и музыка Моцарта. Всё остальное имеет те или иные недостатки. Но всё равно, я рад, что эта модель теперь у меня есть. Осталось её соответствовать. В общем, Viva Espana! Эх, пойду набираться ума у книжек, профильных журналов и публикаций. Ну а также и у вас, уважаемые господа. Пишу я редко, зато читаю часто (как тот чукча из анекдота). А мой небольшой обзор, надеюсь, был вам интересен.

Хороших выходных и удачи.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#27 Сообщение Tnax »

Спасибо большое за обзор и я рад что вам кит понравился.
Что нравится, собирать в разы приятнее
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#28 Сообщение N596NR »

Сергей Королёв писал(а): Модель идёт с парусами. Они, правда, скорее напоминают китайские носовые платки из магазина "всё по 10 рублей!, но ничто ведь не мешает сделать другие, верно?
Паруса.JPG
.
а по-моему нормальные паруса...швы есть, строчки ровные..цвет - выводится в нужный обычный чаем - принцесса Нури...приклеите ликтрос и вообще будет оба-на...айс!
не спешите выбрасывать, пригодятся..

имхо судя по обзору - очень даже ничего себе кит.
Интересно, почему у нас таких в продаже нет?
работая над моделью...я отдыхаю

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#29 Сообщение N596NR »

слабое место кита - это рустерные решётки - они сильно подпортят общее впечатление о модели, имхо
А так всё в принципе на уровне. ОсКре - молодцы...
работая над моделью...я отдыхаю

Сергей Королёв
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб май 03, 2014 0:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете о Nuestra Senora del Pilar

#30 Сообщение Сергей Королёв »

Не знаю, почему нет в продаже. Видимо, есть линейка для внутреннего употребления. Например, San Ildefonso у нас тоже не продаётся, зато есть Montanes (то же самое или почти то же самое). С парусами де видно будет, потом разберёмся, когда дело дойдёт до этого. Ой как нескоро это всё случится :( . Честно говоря, я вообще-то в Африке работаю, и у меня ещё год до окончания контракта. Но использую это время для самообразования. А потом, когда вернусь, займусь моделью.

Ответить

Вернуться в «OcCre»