Вагон Costa Coach от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#61 Сообщение medved72 »

Супер! Юрий, я правильно понял, что щебёнка уже наклеена? Я вот думаю, на что клеить, что-бы не было видно клея? Ну первый слой понятно, нанесли ПВА, обсыпали, чуть подождали - стряхнули... Если так-же наносить финиш, думаю местами будет виден высохший клей... У Вас- ничего подобного нет! Буду пробовать финиш клеить на матовый лак....
И вот ещё какая у меня тема: скорее всего, подставка будет общая на вагон и паровоз... А это 1300мм минимум... И вот если сделать как у Вас, призма- и всё (ширина), боюсь будет как-то не очень... Узкая и длинная... Возможно, надо пошире сделать, да травки посеять! :D Или всё-же раздельно делать? :roll: И ещё ведь аквариум нужен сверху!... В общем есть и плюсы и минусы и в раздельном и едином вариантах, буду благодарен за советы!

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#62 Сообщение yurayerz »

medved72 писал(а):... Ну первый слой понятно, нанесли ПВА, обсыпали, чуть подождали - стряхнули...
Не-не-не, все не так! Эту метровую икебану из двух слоев 20мм фанеры замучаешься трясти! Не знаю, как у настоящих жд-моделистов принято, это надо у Димы Глазова (два разу - ку! :) ) спрашивать. Я по-сути делаю бетонный раствор, только вместо цемента замешиваю гравий на жидком растворе клея - в половине пол-литровой банки ПВА разводится водой и потом туда же почти доверху засыпается "щебень". После размешивания клей сливается, например, через перфорированную крышку. Получившуюся в банке влажную щебеночную массу я раскладываю на макет пластиковой ложкой (из макдональдса, она крепкая и меньше липнет). Таким же образом укладываю уголь в тендере паровоза.

Клей разводится достаточно сильно - может даже раз в десять. За счет тонкого слоя клея, даже после самого желтого ПВА, этот оттенок не виден. Обычно я туда использую старый или негодный клей (подмороженный, долго простоявший и т.д.), т.е., который не жалко. В этот раз, как планировал, я шпалы напилил гораздо толще масштабных: вместо 5мм - 8, зато слой гравия получился толще и не просвечивает фанера. Поэтому застывает эта масса достаточно долго (всю ночь). Получается не то чтобы монолит, но достаточно крепкая поверхность. Если пальцем :) сильно не ковырять. И да, через час-два, пока окончательно не застыла, можно слегка подкорректировать поверхность и потрамбовать.

Технология укладки полотна соответственно другая - сначала на подмакетник приклеиваются шпалы (заморенные под эбен) и "заливаются" щебеночной массой, а потом уже, после застывания массы, укладываются рельсы на рельсовых подкладках. После эбеновой морилки шпалы смотрятся как обугленные бревна, но в процессе заливки заляпываюся клеем и выглядят как пропитанные креозотом.
medved72 писал(а): И вот ещё какая у меня тема: ... подставка будет ... Узкая и длинная... Возможно, надо пошире сделать, да травки посеять!
Думаю, что как раз с призмой оно казаться узким не будет. При той-же ширине за счет подъема призмой будет смотреться монументальнее.
А вот вместе делать или раздельно - тут ничего подсказать не могу. Ежели для большого начальственного кабинета - то лучше вместе. А для дома - полутораметровую дуру :D - надумаешься куда поставить!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#63 Сообщение medved72 »

Юрий, спасибо Вам большое! У меня были сомнения насчет пва, думал разбавляй - не разбавляй, либо клеит, но блестит, либо не блестит, но уже и не клеит... :-) Поэтому и хотел использовать лак... Мы используем итальянский 2-х компонентный, приходит в ведрах по 25кг, и как его не перемешивай, на дне все-равно оседает этот самый "мат", и если использовать эти остатки, лак практически не заметен! А в целом технология Ваша похожа на работу с декоративной штукатуркой... Кстати, в моем варианте последовательность будет немного другой: на окрашенный рельс клеим подкладки, "забиваем" костыли, подкрашшиваем головы костылей, дуем лак, рельсы с подкладками клеим на шпалы, шпалы- на призму, и вот теперь только - щебенка... И кстати, буду очень стараться избежать попадания лака на шпалы, после "просто морилки" мне как-то больше нравиться...

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#64 Сообщение yurayerz »

medved72 писал(а):... Кстати, в моем варианте последовательность будет немного другой: ... рельсы с подкладками клеим на шпалы, шпалы - на призму, и вот теперь только - щебенка...
Да, так может технологичнее. Мне то как-раз показалось сложным запихивать и трамбовать щебенку в готовое полотно. Зато как вспомню, как клеил подкладки, так вздрогну! Как пытался совместить шпалы, рельсы и подкладки! Слишком плотно отфрезеровал паз в прокладке и одно незначительное смещение не давало поставить рельс в пазы всех 45 подкладок. Потом догадался выставить первую и последнюю прокладку, и, каждый раз примеряя рельсом, клеить по 4-5 подкладок за раз.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#65 Сообщение medved72 »

Я сделал специальную "примочку" из мдф : с равным шагом настрелял упорчиков, между ними кладем подкладки, сверху рельс на супермомент-гель... Получаем идеально четкий шаг, собираем ТАМ-ЖЕ (!) остальные рельсы... Примерно так-же клеим шпалы... Для сверления подкладок тоже приспособу собрал, в нее укладывается подкладка, и по заранее сделанным отверстиям сверлятся все пять отверстий под костыли... Немного бухгалтерии :D : на макете 1300мм будет 44 шпалы, 88 подкладок, 352 костыля , рельсы буду соединять в 4-х местах...

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#66 Сообщение medved72 »

...
Вложения
IMG_4818.JPG
IMG_4821.JPG
IMG_4822.JPG
IMG_4825.JPG

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#67 Сообщение medved72 »

...Долго выбирал, из того что было, выбрал вроде лучший вариант... :) На фото полотно пока просто засыпано, без фиксации....
Вложения
IMG_4828.JPG
Последний раз редактировалось medved72 Вт янв 28, 2014 10:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#68 Сообщение Tnax »

Отлично, как по мне.
Но может стоит поискать более подходящие серые камешки? С ними будет ещё лучше!
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#69 Сообщение medved72 »

Ну, можно и поискать... Хотя, кто знает, какой щебёнкой засыпали в те годы пути где-нибудь в Европе ?! :D

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#70 Сообщение zluka »

есть булыжнички крупноватые, такие почти с полшпалы по размеру.
А так очень здорово.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#71 Сообщение yurayerz »

Tnax писал(а):...стоит поискать более подходящие серые камешки? ...
Можно попробовать отсеять мелкую гальку через сито из противокомариной сетки или детское какое ситечко приобрести. Если каждый аквариумный грунт пробовать, недолго и разориться. У меня килограмм из пяти ушел - теперь остаток не знаю куда девать. И пользовать некуда, и выкинуть жалко. Ну не почтой же пересылать?
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#72 Сообщение medved72 »

Вчера просто попробовал, а когда уже делать буду, конечно крупные камни уберу! Кстати, буду пробовать некий средний вариант сборки : к рельсу приклею подкладки, на макет- шпалы, далее засыпка гравия, и уже потом- приклею рельс с подкладками к шпалам! В случае, если все-же лак-пва будет сильно заметны, можно попробовать процентов 70-90 гравия наклеить, а остальное просто насыпать сверху! :D

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#73 Сообщение medved72 »

...Взвесив все за и против, прислушавшись к советам форумчан, решил-таки подставки делать раздельные... Рельсы пока не приклеены, сначала гравий насыплю... http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1393769402 http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1393769489 http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1393769507
...Почему-то не могу добавить фото, как раньше... Жму "добавить вложения", "обзор", и - ничего...

medved72
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 2:04
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#74 Сообщение medved72 »

У OCCRE новая модель! ... Жена убьет! .......... :D
Вложения
occre_vagon_001.jpeg

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Вагон Costa Coach от OcCre

#75 Сообщение Tnax »

А вы просто с ней поговорите.
Когда жена болеет за ваше хобби, а ещё при помощи вас имеет своё - всё отлично :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «OcCre»