шебека "CAZADOR"

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timur
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: шебека "CAZADOR"

#16 Сообщение Timur »

Я тоже сейчас собираю эту шебеку. Сейчас сделана черновая обшивка и прошпакелевана, сейчас шкурю корпус.
Это по сути мой первый парусник, поэтому поверил инструкции (догмат инструкции еще никто не отменял :).
Возникла та же самая проблема. Помучался, честно говоря... :(
Как-то не сообразил посмотреть в Интернете, как народ выкручивался в подобной ситуации.
Однако интуитивно догадался, как выйти из положения - утащил у жены фен и потоком горячего воздуха сумел согнуть фальшборт, уже обшитый изнутри.
Потом наткнулся на испаноязычный сайт, где вот по этому адресу:
http://www.modelismonaval.com/ricard/otrosjabeque.htm" target="_blank
испанский судомоделист Ricard LLorens показывает, как он строил свою шебеку Cazador от OcCre.
На второй фотографии видно, что он воспользовался строительным феном, поставленным "на попа".
А вот по этому адресу:
http://www.modelismonaval.com/foro/view ... 162012bded" target="_blank
аж на 31 странице показан процесс изготовления шебеки уже другим судомоделистом.
На второй странице (http://www.modelismonaval.com/foro/view ... 3&start=10" target="_blank) показана приспособа из жестяной банки и декоративной свечи.
Тоже умное решение...
НЕТ БЕЗВЫХОДНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ - ЕСТЬ НЕЖЕЛАНИЕ ИСКАТЬ ВЫХОД!!!

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

Re: шебека "CAZADOR"

#17 Сообщение manytigers »

Тоже занимаюсь Казадором
вопрос: занимаюсь палубой. Нужно имитировать конопатку палубы.
Мне сказали, что длина доски у оригинала 6 метров. Модель 1: 60. Длина доски моей модели получается 10 см. Или нет?
Как может выглядеть расположение палубных досок?

Аватара пользователя
Timur
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: шебека "CAZADOR"

#18 Сообщение Timur »

Лично я конопатку палубы делать не стал.
И доски решил оставить как есть - как бы длинные на всю длину палубы.
Соображение здесь было такое - все равно палуба в итоге заставлена (пушки, шлюпка и прочие вещи), так что толком палуба и не видна.
Расшивай не расшивай доски палубы как у оригинала - на мой взгляд смысла особого нет.
Разве что отдать дань копийности...
Поэтому уложил как в инструкции доски на палубе, потом кончиком обычного карандаша (берите карандаш помягче и почаще на шкурке точите, чтоб кончик всегда как игла был) прочертил стыки досок после поклейки.
Затем кончиком шила сымитировал нагели, после чего эти глухие отверстия почернил тем же простым карандашом.
Потом вышкурил палубу слегка наждачной бумагой (нулевкой), древесная пыль попала в щели.
Получилось красиво.
Пока палубу ничем не покрывал, рано еще, однако больше никаких манипуляций с ней делать не собираюсь.
P.S. Это лично мой взгляд на проблему.
Сколько людей - столько и мнений!
Так что каждый волен сам выбирать, как ему поступать в данной ситуации.

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

Re: шебека "CAZADOR"

#19 Сообщение manytigers »

Все равно ведь нагели на каком -то расстоянии друг от друга были? Другое дело - на каком (в см. желательно) =))

На картинке они почему-то на одном и том же расстоянии от края, а какой там настил у палубы (через сколько досок) вообще не понятно.

Я испорила часть материала, когда делала шлюпку, поэтому часть досок у меня положена не целиком. Получается как на картинке, непонятно.

Зачем, кстати, было прибивать палубу? Она приклеивается. С трудом (т.к. она не ровная), но все таки приклеивается. Супер клеем.

У кого-нибудь остался перевод инструкции?

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

Re: шебека "CAZADOR"

#20 Сообщение manytigers »

http://www.modelismonaval.com/ricard/im ... c02937.jpg" target="_blank

зачем в палубе дырки? (по бокам) в инструкции такого нет

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: шебека "CAZADOR"

#21 Сообщение Klostr »

manytigers писал(а): Как может выглядеть расположение палубных досок?
Попробуйте посмотреть этот обзор SZEBEKA CAZADOR
И еще один интересный обзор Static Xebec Cazador, kit by Occre
Последний раз редактировалось Klostr Пт мар 19, 2010 2:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

Re: шебека "CAZADOR"

#22 Сообщение manytigers »

Смотрю. =)) Пасиба!

А какую для Казадора можно сделать подставку?
Мне подарили гравер bavaria bmg 135. Я от него просто тащусь. И как я раньше без него работала? =))
Хочу сделать замечательную подставку (деревянную) под этот корабль.
Выточить эту самую подставку из дерева.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: шебека "CAZADOR"

#23 Сообщение FreeLander »

manytigers писал(а):http://www.modelismonaval.com/ricard/im ... c02937.jpg
зачем в палубе дырки? (по бокам) в инструкции такого нет
Он делал палубные решётки как на Реквине:
Изображение
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Timur
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: шебека "CAZADOR"

#24 Сообщение Timur »

Что касается подставки для модели.
Лично я после посещения ряда выставок и музеев (как в России, так и за рубежом), а также просмотрев кучу фотографий на разных сайтах, пришел к выводу, что для моделей судов с низким бортом и более вытянутых в длину (шебека, галера и т.п.) предпочтительны все-таки вертикальные стойки-держатели.
А вот более "пузатые" суда ("Санта Мария", каракка и т.п.) лучше ставить на более основательные подставки.
Я никому не навязываю свое мнение, просто исхожу из позиции стороннего наблюдателя.
Когда я купил свой Cazador и приволок домой коробку, то с огорчением обнаружил после распаковки, что поставки там нет!
Хотя на коробке есть фотография. Обман, однако... :(
Ну да ладно, решил я, и впоследствии прикупил вот такие держатели из ореха производства Mantua Model (http://modelsworld.ru/shop/product14465.php" target="_blank).
Латунные выглядят красиво, но будут отвлекать внимание от самой модели.
Все-таки философия судомоделизма предполагает, что модель первична, а подставка вторична.
Но они обязаны быть единым целым с точки зрения наблюдателя.
Кстати, есть и такой вариант подставки, на который должны были обратить внимание посетители этой ветки форума.
Вот здесь:
http://www.modelismonaval.com/ricard/otrosjabeque.htm" target="_blank
обратите внимание, что испанский судомоделист Ricard LLorens использовал как подставку для своей шебеки.
Это обычная коряга какая-то...
Я полагаю, что если побродить по нашим лесам и паркам, можно найти какое-нибудь подходящее корневище, высушить его, вышкурить, покрыть лаком - и вот тебе уникальная подставка для модели!
Если повезет, то узловатое корневище будет выглядеть как волны на море.
Напрягайте фантазию, друзья!!!
И все у вас получится...
:D

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: шебека "CAZADOR"

#25 Сообщение Klostr »

manytigers писал(а): А какую для Казадора можно сделать подставку?
Вариант подставки, взято Здесь
Вложения
Казадор.jpg

Sierra1975
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 23:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: шебека "CAZADOR"

#26 Сообщение Sierra1975 »

FreeLander писал(а):...Он делал палубные решётки как на Реквине...
Вот и я... Пытаюсь. Сорри за качество фоток - снимал мобильником на ночной кухне. :oops:
Вложения
IMAGE_055.jpg
IMAGE_054.jpg
IMAGE_056.jpg

Аватара пользователя
Timur
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: шебека "CAZADOR"

#27 Сообщение Timur »

Я полагаю, что с точки зрения исторической достоверности и элементарной логики рустеры у пушечных портов по периметру палубы все-таки должны быть.
Во-первых, для снабжения пушек боезапасом, во-вторых, как дополнительные источники света в трюме, в-третьих, как пути эвакуации для тех, кто находится в трюме судна.
К сожалению, на моей модели уже поздно что-то менять, но учту на будущее, что нужно предварительно перешерстить различные источники по строящейся модели, а то производители среднего ценового класса любят упрощать.
Хотя это тоже плюс, я считаю - есть куда нашей фантазии разгуляться!!! :D
OcCre материала дает с приличным запасом, так что при желании можно много чего на модели сделать помимо того, что указано в инструкции по сборке.
Я в процессе сборки корпуса немного "накосячил" с бархоутами из-за невнимательности, сначала расстроился из-за того, что исправить что-то практически невозможно, но потом придумал, как все обыграть.
Скоро я выложу в галерее фотографии, увидите сами.
Все-таки дерево благодарный материал - дает моделисту возможность исправить даже серьезные "косяки".
Главное - не расстраиваться и хорошенько подумать.
Зачастую решение приходит само собой, и оно гениальное...
:twisted: :evil: :mrgreen:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: шебека "CAZADOR"

#28 Сообщение FreeLander »

Timur писал(а):Во-первых, для снабжения пушек боезапасом, во-вторых, как дополнительные источники света в трюме, в-третьих, как пути эвакуации для тех, кто находится в трюме судна.
Ни то и ни другое, эти люки не ведут под палубу, это боковые платформы компенсирующие сильную погибь палубы у фальшборта.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Timur
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2010 12:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: шебека "CAZADOR"

#29 Сообщение Timur »

Вот не знал...
Век живи - век учись! 8)
Однако так или иначе рустерные решетки на палубе в таком количестве очень выигрышно смотрятся.
Одновременно это повод для гордости для моделиста, потому что изготовление этих элементов требует усидчивости, терпения и аккуратности.
Кстати, в выходные был в торговом центре, и там в магазине сувениров наблюдал сценку, как пара молодых людей выбирала модель парусника (видать, в подарок кому-то).
Стояли и громко восхищались тонкой работой, я уж не выдержал, заинтересовался (с чем чёрт не шутит, вдруг сам Ждан выставил на продажу тут свои творения?), подошел поближе, и как глянул на этот парусник, то чуть не оплевался...
Дешевая китайская поделка с кучей ляпов. Топорная работа, страшно смотреть!
Не видели эти ребята настоящую модель парусника. Хоть раз сходили бы на выставку судомодельную, уже не так восхищались бы творением безымянного китайского работяги.
Но народ доволен. Пипл хавает... :( :?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: шебека "CAZADOR"

#30 Сообщение FreeLander »

Timur писал(а):... рустерные решетки на палубе в таком количестве очень выигрышно смотрятся...
Это да, я тоже в своё время повёлся :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «OcCre»