APOSTOL FELIPE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#316 Сообщение Игорь Тараканов »

Возможно, у вас очень пересушенный материал. Попробуйте поэкспериментировать с одной из планок, увлажнить её несильно, как она поведёт себя в обработке.

На галеоны очень подходит американский орех - корпус будет словно дуб, пропитанный тиром - а в те времена обшивку тировали.
Американский орех можно заказать в магазине этого сайта, обычно всегда есть в наличии, он относительно недорогой для благородного дерева, очень предсказуем в обработке, хороший, качественный, прочный материал без "сюрпризов"...

Seljanin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 20:49

Re: APOSTOL FELIPE

#317 Сообщение Seljanin »

Спасибо! Подскажите, лучше брать толщину рейки 0,5 или 1 мм? Как думаете, 100 шт планок длиной 50 см хватит? В наборе даётся 100 планок шпона, правда длина 60 см. Но, оссre обычно, даёт материал с запасом.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#318 Сообщение Игорь Тараканов »

В принципе, если у вас будет черновая обшивка, и она будет хорошего качества, то можно взять 0,5мм. Но, если вы не уверены, и допускаете, что придётся много шлифовать, возьмите 1мм. Орех хоть и твёрд, но я 1мм планки нормально распаривал и гнул по месту. А количество... "много никогда не бывает". Даже, если и останется излишек, он всё равно уйдёт на другие детали, например, на поручни, переборки и другое. К сожалению, не помню, какая там черновая обшивка в наборе.

Френс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 20:08

Re: APOSTOL FELIPE

#319 Сообщение Френс »

Продолжаю монтировать чистовую обшивку. Оклеил рейками красного дерева форштевень и киль, хотя по инструкции надо красить эти детали.
Вложения
P1160526_1.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#320 Сообщение Игорь Тараканов »

А где бархоуты????

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: APOSTOL FELIPE

#321 Сообщение Roman Roganov »

Бархоуты в ките предусмотрены накладные. Хотя не было никакого труда переделать их по уму.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Френс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 20:08

Re: APOSTOL FELIPE

#322 Сообщение Френс »

Переделать по уму бархоуты. Улыбнуло. Кто - то чуть выше постом -вообще хочет менять ВСЮ обшивку. Я бархоуты изогнул, сейчас их клею. А в статье журнала ХОББИ- товарищ уменьшил толщину этих реек, иначе ломались ...
На модели есть мостик через весь корабль без входа на него + капроновая сеть - видно акул по пути в Америку ловить )) - и это никого ведь не смущает - все делают инструкцию. На вкус и цвет .... У меня и так запланировано кое чего переделать, докупить, изменить... . Советуйте ))

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#323 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, можно и посоветовать, всяко "не мешки ворочать". :D

Мостик на шкафуте действительно был "глухой", то есть, его ограничивали релинги форкастеля и квартердека. Но это не значит, что матросы не могли перелезть через ограждение надстроек и попасть на мостик. Так и поступали: покряхтев, перелез через релинг морячок, и пошёл дела делать свои скорбные...
Поискав исторические картины, вы с удивлением обнаружите, что это странное отношение к мостику было сплошь и рядом, везде, на разных кораблях разных стран, в течении долгого периода времени, вплоть до исчезновения этого мостика.
А объяснение очень простое: мостик был съёмным. Мостик разбирали во время погрузки-разгрузки. А, когда мостика нет, упасть с надстройки во время сложных работ с реями и талями (погрузка/разгрузка) - плёвое дело, поэтому релинги надстроек никто никогда ради съёмного мостика не ломал. Да и зачем? Ведь по этому мостику почти никогда не бегали: доступ на квартердек матросам, занятым работами на баке, возбранялся. Обычно матросы перемещались по батарейной палубе и трапам. Однако, мостик был одно время очень нужен, он играл важную роль в бою: от него растягивалась противоабордажная сеть. Абордаж - основной вид боя в тот период. Я так понимаю, вы противоабордажную сеть назвали как "капроновая сеть акул ловить по пути в Америку". Сеть не позволяла (как бы) проникнуть врагу на корабль. Но одновременно эта сеть не позволяла собственным лучникам на опердеке вести огонь по противнику, поэтому лучники располагались на том самом мостике.

Со временем и от мостика, и от противоабордажной сети отказались.

Часто мостик набирался из продольных и поперечных балок, связанных с корпусом, и рустерных решёток, и порой даже не имел собственных поручней. Вот, как на этой картине.
15278852.jpg

Френс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 20:08

Re: APOSTOL FELIPE

#324 Сообщение Френс »

Ну ... акулы и прочее- типа шутки )). Имелось ввиду огромная доля условностей в этих наших моделях. И в данном случае - большое количество снастей нужно просто намотать на ограждение ( "перила" - по инструкции ) . На фото готовых Апостолов это выглядит довольно неряшливо - как и капрон на мостике. НО... видимо и этому способу крепежа есть объяснение в какой либо картине )))

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#325 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, объяснение есть. В те времена держались такого несложного правила: все снасти, находящиеся в закреплённом состоянии под нагрузкой, шли на битенги, кнехты и утки. На вскидку: фалы/гардели, шкоты, галсы, брасы, топенанты. Те элементы, которые в закреплённом состоянии либо вообще не работали, либо несли малую нагрузку, можно было просто уложить шлагами на кроссписы, релинги, поручни и другие балки. Например: тали, гордени, гитовы, булини. Со временем, с развитием и увеличением парусов и количества снастей, в релингах появились кофель-нагели, позволяющие быстро распустить узел. А потом и специальные кофель-нагельные планки. Это примерно 30-е годы 17 века. Вот почему на картинах можно заметить, что немногочисленные снасти такелажа галеонов не идут на кофель-нагельные планки.

Френс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 20:08

Re: APOSTOL FELIPE

#326 Сообщение Френс »

Я подклеил пару дополнительных кофель-нагельных планок, взамен обмотки снастей вокруг "перил". Заканчиваю корпус. Палубы пропитал льняным маслом, снаружи корпус - тиковым. Заменил фанеру руля на ильмовое дерево.
Вложения
11.jpg
10.jpg

Френс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 20:08

Re: APOSTOL FELIPE

#327 Сообщение Френс »

Похоже, что лишь я на форуме собираю Апостола... Разместил на модели несколько граммов технического серебра - не гонять же судно порожняком ))
Вложения
Слитки.jpg

Френс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2016 20:08

Re: APOSTOL FELIPE

#328 Сообщение Френс »

Продолжаю монтировать пушки. Отказался от "временного" мостика через палубу и установил шлюпку, бочки, ящик. Решётку гальюна сделал сплошную гнутую по профилю носа, а не составной лесенкой -как предлагает инструкция. Сделал по- своему балконы кормы, так как крашеная фанера бросалась в глаза на фото других форумчан.
Вложения
P1170326 ин.jpg

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#329 Сообщение naryv »

Приветствую уважаемых участников этого форума :)
Как и многие моделисты в этой теме я выбрал кит Apostol Felipe в качестве первой модели, было это правда уже лет шесть назад, собрал тогда "скелет", который пришлось выравнивать, т.к. фанерные детали были поведены:
DSC_8532.jpg
и сделал черновую обшивку:
DSC_6503.jpg
потом, к сожалению, не было времени продолжать постройку, и только этой зимой появилась возможность продолжить, да и "руки зачесались" :) .
01.jpg
02.jpg
03.jpg
к сожалению, руки зачесались очень сильно и я бросился делать чистовую обшивку, забыв всё, о чём думал в начале постройки - про потеряйные пояса, зауживание, начало обшивки с бархоутов и т.п. А когда закончил обшивку - вспомнил про этот форум, решил посмотреть как делают другие моделисты, и понял что здорово ошибся с "луковичной" обшивкой носовой части и явно накладными бархоутами. Решил, что полная переделка всё желание строить дальше отобьёт, поэтому продолжил так, огвоздевал корпус, построил перила(ироничное отношение к "инструкции" здесь я понимаю, но за неимением собственного опыта, всё же придерживаюсь её , как минимум в плане последовательности сборки:) ):
04.jpg
Перо руля из набора было фанерным, да ещё и со следами лазерного резака, поэтому сначала попробовал обшить фанерный руль, а потом выпилил свой :
05_rudder.jpg
06_rudder.jpg
Дальше надо было делать планшири, и с ними у меня не задалось- рейки решительно не гнулись - и после нашатыря и после кипячения - наверное пересушены, да и напилены явно под углом, а не вдоль волокон - всё время раскалывались. Перепортив кучу заготовок, сделал изогнутые части планширя наборными из коротких нарезаных кусочков:
07_plansh.jpg
07_plansh2.jpg

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#330 Сообщение naryv »

Только 10 картинок допускается в сообщении, надеюсь, я не очень сильно нарушу правила форума, продолжив в следующем сообщении.
Металлические двери из набора мне очень не понравились, их сделал деревянными:
08_door.jpg
09_door.jpg
10_door.jpg
Оформил гальюн со стульчаками, украшение ограждения гальюна, сделал якорные подушки:
11_gal.jpg
12.jpg
Затем поставил дверцы на место, сделал ограждения надстроек, покрыл маслом гальюн(те поверхности на которые что-то должно будет приклеиваться, пока маслом не обрабатывал - на пробничке клей по маслу очень плохо клеил):
18.jpg
15.jpg
Ну и вот так примерно сейчас выглядит всё:
14.jpg
16.jpg
17.jpg
Ну и, собственно, вопрос ответ на который сам я не нашёл, надеюсь опытные и знающие участники подскажут:) - подошёл к оформлению кормовых балконов и выходов на них. Набор предполагает по три "glass doors"(дверцы со стёклами) вряд(без просветов) поместить как выходы на нижний балкон по бортам(хотя без дверных ручек, т.е. видимо как окна? ), сзади поставить две двери с окнами и между ними - глухую, обычную(почему ? вроде "парадный выход", можно и со стеклом бы поставить на мой взгляд), и на верхний балкон - выходы по бортам - в виде "оконных дверей", в декоре. Если с верхним всё понятно, то с выходом на нижний балкон предлагаемая схема мне не нравится, и хотелось бы каких-то версий - как должно быть :)?

Ответить

Вернуться в «OcCre»