APOSTOL FELIPE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#331 Сообщение WER »

Четкие фото. Все сделано аккуратно, единственно в носовой части решетка под резким углом подымается, это так и должно быть? Взгляд просто за этот узел зацепился.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: APOSTOL FELIPE

#332 Сообщение Roman Roganov »

Фото и впрямь отличные. Модель первая?
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#333 Сообщение naryv »

WER писал(а):Четкие фото. Все сделано аккуратно, единственно в носовой части решетка под резким углом подымается, это так и должно быть? Взгляд просто за этот узел зацепился.
Спасибо:)! Решётка так поднимается, т.к. такой формы сверху княвдигед(или это лисель-индигет? я в терминологии несколько плаваю - продолжение форштевня на которое и опирается эта решётка ) в наборе, кницы на него так ставились и на чертеже из набора так (ну и в инструкции тоже :D ). Было ли так на реальных галеонах - я, к сожалению, не знаю, ув.Френс написал, что сделал эту решётку гнутой, а как должно быть точно - я не знаю.
Roman Roganov писал(а):Фото и впрямь отличные. Модель первая?
Спасибо:). Модель деревянная и корабля - да, первая, а так делал пластиковые самолёты и, помогал сыну - немножко бронетехники.

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#334 Сообщение naryv »

Видимо, как то невнятно я задал вопрос по поводу дверей на балконы:). Попробую ещё раз, с картинкой - вот что предлагает инструкция делать с дверями на балконы:
_DSC4058_capt.jpg
на рис.68 глухая дверь между двумя стеклянными - почему так, а не поставить, например, ещё одну стеклянную - считать что двери могут быть только глухими, а со стеклом окна? На картинке 69 боковые двери(или окна ? - петли и ручки делать не предлагается, да и сомнительно - три двери в одной, практически точке борта) - странный наклон, прорезанный бархоут - для чего, особенно если это окна? 72 и 73 рисунки явно предлагают сделать на втором балконе застеклённые дверки - т.е. предположение про только глухие двери - неверное. Ну и ещё до кучи вопрос - в те времена могли на красивых дверях скрытые петли использовать? В общем у меня много вопросов по этой части корабля, буду благодарен за мысли, идеи и, конечно, за ответы:).
Ну и в буклете дверца более-менее симпатичная, в наборе же лежат такие -
_DSC4047_capt.jpg
. Решил свои сделать :
Спаял решётки :
_DSC4004_capt.jpg
, паяльником пользуюсь редко, долго провозился :)
Сделал "стёклышки" :
_DSC4017_capt.jpg
,
поместил всю конструкцию на подложки :
_DSC4051_capt.jpg
ну и косяки сделал :
_DSC4056_capt.jpg
_DSC4060_capt.jpg
.

oberon-ii
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 21:58
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#335 Сообщение oberon-ii »

Здравствуйте, уж раз сделали такие симпатичные витражики, колитесь, что за материал и каков техпроцесс?

WER
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 12:59
Откуда: Моск.обл. п.Запрудня.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 216 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#336 Сообщение WER »

В детских же наборах подобная краска, ну там всякие брелки из прозрачного оргстекла раскрашивать или в рукодельных магазинах подобная краска по стеклу - вазы, стаканы раскрашивать.
Да, окошки - суперские витражи прям. Ежели с обратки светодиодом подсветить красиво должно получиться.
У России нет никаких границ, у России есть только горизонт.

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#337 Сообщение naryv »

oberon-ii писал(а):Здравствуйте, уж раз сделали такие симпатичные витражики, колитесь, что за материал и каков техпроцесс?
Здравствуйте! Материал, как верно заметил WER -
WER писал(а):В детских же наборах подобная краска, ну там всякие брелки из прозрачного оргстекла раскрашивать или в рукодельных магазинах подобная краска по стеклу - вазы, стаканы раскрашивать.
- так называемая "витражная краска", я взял такую - http://leonardohobby.ru/ishop/good_30886743232/ , она немного жидковатая, возможно, можно найти более густую. Техпроцесс довольно прост - на паяную решётку, с обратной(невидимой) стороны заточенной зубочисткой нанёс контурную краску(в магазинах рядом с витражной лежит) - для того чтобы разделить ячейки (по-хорошему, надо бы паять решётку не в два уровня как у меня, а ещё перемычки напаять, чтобы были действительно отдельные ячейки, но меня на такое уже не хватило, обошёлся и контуром). Подождал, пока высохнет, и начал заполнять ячейки витражной краской - сначала одного цвета "через одну клетку" - т.е. не соседние ромбики, даже если они должны быть одного цвета, а с пропуском - иначе жидкая краска перетекает и расползается (возможно, с более густой будет проще). Заполнял тоже зубочисткой - набирал на неё краску и начиная со стенок ячейки сводил краску к центру - тут её жидкости/вязкости хватало. Важно избегать пузырьков воздуха - потом они останутся и будут очень заметны. Затем ждал высыхания этого слоя, в принципе часа 2-3 наверное достаточно, но я сутки выдерживал, как раз получалось один слой на все окошки нанести, следующим вечером - следующий. После высыхания - острым ножом подрезал подтёки и делал второй проход - пропущенные клеточки заполнял. После высыхания - второй цвет, тоже в два захода. Вот вроде бы и всё, немного муторно но не очень сложно :).
WER писал(а):Да, окошки - суперские витражи прям. Ежели с обратки светодиодом подсветить красиво должно получиться.
Спасибо:). Когда сквозь первое окошко посмотрел на лампочку - тоже подумал что хорошо бы подсветить, но для этого надо пропиливать всё что уже сделано и размещать там как-то электрочасть - боюсь запал иссякнет:). Сначала планировал под этим витражиком "занавески" нарисовать, но тёмное под ним смотрелось плохо, поэтому попробовал белую бумагу и фольгу. С фольгой понравилось больше всего - она отражает свет снаружи и создаётся некоторое впечатление объёма за стёклышком и освещения. Так и оставил:).

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#338 Сообщение naryv »

Небольшое продолжение у меня :) .
Сначала отвлёкся - сделали с сыном шлюпку :
_DSC8239_capt.jpg
_DSC8246_capt.jpg
_DSC8255_capt.jpg
_DSC8256_capt.jpg
Так что одна законченная судомодель у нас уже есть :)

Кницы балконов (в наборе фанерка, которую предлагается покрасить золотом) решил украсить резьбой. Как выяснилось идея была плоха, фанера выщербливается, крошится, в общем получилось не так как хотел, да ещё и никогда резьбой не занимался - первый блин комом, но надеюсь выглядит лучше чем голая фанерка. Зато пока тренировался - вырезал дочке рыбу :).
IMG_20171014_214203.jpg
В наборе предлагалось двери на верхнем балконе оформить вот в такой штуке:
IMG_20180222_021412.jpg
покрасив её бежевым. Тоже решил заменить самоделкой, тем более как раз приехал микротокарничек, на котором планировал выточить колонны. Ну а для тренировки сделал пушечку с мортиркой на нём :) .
_DSC8266_capt.jpg
В итоге выточил колонны :
IMG_20180108_172239_HDR.jpg
IMG_20180108_173326_HDR.jpg
На настиле балконов немного по новому сделал имитацию гвоздевания - "прикрыл" гвозди пробками :
IMG_20171219_012014.jpg

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#339 Сообщение naryv »

Продолжение - распилил колонны вдоль, сделал козырьки и установил всё в сборе на корабль :
_DSC9216_capt.jpg
"Картины" предлагалось вырезать из инструкции и вклеить в металлическую конструкцию, поэтому они были с неровными краями, призвал на помощь супругу - она дорисовала все картины так чтобы можно было разместить в новых "рамках".
_DSC9183_capt.jpg
На транце вверху должна была быть круглая картина(как я понимаю с самим Филлипом) , как и всё прочее в металлической рамке, её заменил на вырезанную из груши, попробовал какой-то декор изобразить и на этой рамке :
_DSC9205_capt.jpg
Ну и всё вместе примерно так сейчас выглядит -
_DSC9182_capt.jpg
_DSC9188_capt.jpg
_DSC9189_capt.jpg
Тут немного видно резьбу на кницах, оказалось трудно подлезть туда со вспышкой:)
Тут немного видно резьбу на кницах, оказалось трудно подлезть туда со вспышкой:)
Ну и общий вид на текущий момент
Ну и общий вид на текущий момент
Уже отфотографировав увидел что двери нижнего балкона по левому борту криво стоят(там ещё и с разным наклоном относительно вертикали идёт борт у верхнего и нижнего балкона, эффект кривизны усиливается, видимо переделать придётся. Спасибо за внимание :)

irik_md
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 0:07
Откуда: Karlsruhe

Re: APOSTOL FELIPE

#340 Сообщение irik_md »

Выглядит просто замечательно.

naryv
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 14:53

Re: APOSTOL FELIPE

#341 Сообщение naryv »

Спасибо:)

Maikl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 15:14

Re: APOSTOL FELIPE

#342 Сообщение Maikl »

Добрый день! Собираю Филиппа и возникла проблема- в инструкции имеются ссылки на чертеж 1-4, которых в моем наборе не оказалось! Может это и не смертельно, но все-же! Видел фрагменты этих чертежей на фото форумчан! Если кому не трудно, пожалуйста, разместите фото этих чертежей. Буду очень благодарен!

Maikl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2018 15:14

Re: APOSTOL FELIPE

#343 Сообщение Maikl »

Френс писал(а):Собрал скелет корабля, всё подошло хорошо. Дополнительно вклеил остатки фанеры и липовые брусочки между шпангоутами. Вклеил палубы, ошкурил , лишь потом наклеил рейки настила палубы.
Увидел чертеж корабля 1:1, у меня их не оказалось. Скиньте пожалуйста фотки этих 4 больших чертежей! Буду очень благодарен!

Seljanin
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 20:49

Re: APOSTOL FELIPE

#344 Сообщение Seljanin »

IMG_20180605_112007833.jpg
_IMG_000000_000000.jpg
Сделал гвоздевание бархоутов. Гвозди катал из латунной проволоки 0.8 мм и чернил. Получилось как то слишком незаметно :) . Прошу совета: может толще надо проволоку брать? В магазине леруа нашел только такую. Если брать больше, посоветуйте, где купить.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: APOSTOL FELIPE

#345 Сообщение Игорь Тараканов »

Трудно сказать. На мой взгляд, нормально, учитывая немаленький размер прототипа.

Ответить

Вернуться в «OcCre»