Albatros (OcCre)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1501 Сообщение Игорь Тараканов »

Жорж, примерно вот так:
dscf0032_183.jpg
dscf0033_142.jpg

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1502 Сообщение FreeLander »

Поддержу Игоря, оконечности надо тщательнее выводить, и обязательно контролируйте симметричность обводов.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Constantine
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 20:37
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1503 Сообщение Constantine »

У меня точно такой же клей, ничего подобного не наблюдается. Вероятно Вы "подморозили" пока везли домой, если да то скорее в помойку такой клей.
На стапеле: Шлюпка 75мм (Милания) на паузе

Тут бывает интересно
Добро пожаловать!

zh0rzh
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1504 Сообщение zh0rzh »

Игорь Тараканов писал(а):Лучше переделайте бальзу....
Чтож, спасибо что подсказываете. Буду переделывать.

zh0rzh
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1505 Сообщение zh0rzh »

Излишки клея дали вот такие вот "кораллы".
2016_12_92.jpg
Пришлось обрабатывать каждый такой выступ шпангоутов (кстати, как он называется?).
после обработки
после обработки
Касательно клея - всё-таки не должен давать вот такой жёлто-коричневый цвет после засыхания? Я его не морозил, видимо, до меня успели.

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1506 Сообщение Валентин Озеров »

zh0rzh писал(а):Пришлось обрабатывать каждый такой выступ шпангоутов (кстати, как он называется?).
Вот эти пенёчки я не знаю как называются, но обычно на реальных кораблях они продолжаются выше и образуют топ-тимберсы.
zh0rzh писал(а):Касательно клея - всё-таки не должен давать вот такой жёлто-коричневый цвет после засыхания? Я его не морозил, видимо, до меня успели.
Да, Titebond дает именно такой цвет через некоторое время. Ничего страшного.

Денис Шестухин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 13:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1507 Сообщение Денис Шестухин »

Жордж, совсем другое дело! Что бы не образовывались ямы между шпангоутов, при ошкуривании лучше брать какой-нибудь брусок или деревяшку и на нее наклеивать наждачную бумагу на супер клей. Вы получите так называемый "сухарик". Все будет в разы ровнее.

zh0rzh
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1508 Сообщение zh0rzh »

Рейки на палубу пересохли, что ли.. Под ножом буквально крошатся. Может как-то резать по-другому?
Вложения
2017_01_03.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1509 Сообщение Игорь Тараканов »

Может, и ляпну что-то не очень профессиональное, но, когда я сталкивался с такой же бедой, делал так: слегка смачивал планку, то есть, вновь давал ей потерянную влагу... Проблема исчезала. Последствий не наблюдалось - известно, что в большинстве случаев дерево в наборах пересушено из-за некоторых технологических особенностей. Если увлажнить планку, она постепенно сравняется по влажности с характеристикой (грубо говоря) вашей мастерской/квартирой/гаражом/или-где-там-делаете-модель, и всё придёт в норму.

К сожалению, есть буквально единицы фирм-изготовителей КИТ-наборов, где материал более-менее отличается от определения "мусор"...
ОкКре к этим фирмам не относится :D

zh0rzh
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1510 Сообщение zh0rzh »

Купить новые планки, наверное, тоже не вариант. Мало ли на какие нарвёшься? Если только руками вживую пощупать...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1511 Сообщение Игорь Тараканов »

В разделе нашего форума "купить/продать" найдите "Бибигонов магазин". Не сочтите за рекламу, но человек действительно гарантирует качество материала. Пожалуй, почти вся "Верфь на столе" закупается там.

Sashmeister
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2016 22:06
Поблагодарили: 2 раза

Re: Albatros (OcCre)

#1512 Сообщение Sashmeister »

Вы пробовали ножницами? Я так делал.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1513 Сообщение andreyVL »

zh0rzh писал(а):Рейки на палубу пересохли, что ли.. Под ножом буквально крошатся. Может как-то резать по-другому?
Это рамин, попадался мне в двух наборах. Дерево красивое но очень капризное в работе. Игорь Тараканов правильно посоветовал смачивать, я кусочком мокрой тряпки увлажнял место реза и с небольшим нажимом резал. Лучше даже не резать, а рубить модельной стамеской как гильотиной. Только не увлекайтесь с замачиванием, материал очень пористый. И еще, материал требует чистоты в работе, при шлифовке вся грязь забьется в поры и получится грязная палуба :D
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Morian1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 12:47

Re: Albatros (OcCre)

#1514 Сообщение Morian1 »

image.jpeg
Мой долгострой. После большого перерыва решил доделать данный кораблик))))
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1515 Сообщение potlin »

У меня года 3 лежал этот набор, не хотелось им заниматься, ибо фанера ужасная, силовой каркас выпилен абы как, материал так себе (то же самое "красное дерево" и что-то пористое жёлтое на палубу - всё как на Батисте. Киль и штевни широченные, да ещё и зелёные. Паруса – ну это вообще песня! Это же как надо не любить моделизм, чтобы такое предлагать повесить! Плюс реально некрасивый силуэт из-за кормовой надстройки (я тут не про достоверность, а вообще).
Короче, плюсов этой модели до сих пор не могу назвать ни одного. Даже относительно невысокая цена. Это просто деньги на ветер.
Но… Случилась проблема с глазами, и я перестал (надеюсь, временно) видеть мелкие деталюшки на боте «Св. Гавриил», даже с наголовной лупой…, а там уже дело дошло до дельных вещей и обустройства внутреннего пространства. И тогда решил я сделать перерыв. Повозиться с чем-то более крупным. Поскольку на всех недостроях и долгостроях примерно одна стадия работ, то оставалось только взяться за что-нибудь с нуля. И в масштабе покрупнее.
Решил сделать подарок дочери в новую квартиру. Достал «Альбатрос» и стал его ковырять. Первые дни было желание всё-таки его бросить, уж очень много было негативных эмоций. Но потом закрыл «фирменные» фанерки черновой обшивкой, убрал надстройку, изменив силуэт под тёзку от «Конструкто», и дело пошло. Обшивка уже полностью из своего материала, купленного на Верфи и от других наборов. Орех разных оттенков. Киль и штевни сточил до 3,5 мм и оклеил шпоном.
Основная задача была – нормально обшить чистовую, чтобы не было «луковицы». Для этого каждую из 19 планок каждого борта пришлось гнуть на ребро, придавая S-образную форму, и зауживать соответственно. Сделал шпунт в форштевне, в него и вставлял передние концы планок. На корме всё и сошлось довольно просто. Хотя кормовая часть меня волновала больше, ибо переделанная корма, да ещё без чертежей или хотя бы примерных набросков – типа, куда кривая вывезет….
Результаты примерно через месяц работы выкладываю.

Это, кстати, ещё до ошкуривания чистовой.
Потом появились топтимберсы, и почти успел сделать, но не успел установить планшири. Из ламеля липы 2 мм. Руль тоже повесить не успел.
Вложения
DSC02552 -resized and compressed.jpg
DSC02551 compressed.jpg
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Ответить

Вернуться в «OcCre»