Albatros (OcCre)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1621 Сообщение potlin »

Сделал подсветку для модели - два светильника светодиодных сверху, один внизу, на всякий случай. Тот, что внизу, никак не закреплён, на фото его нет. Служит фонариком своего рода, если надо посветить спереди при открытой дверце.
Больше по "Альбатросу" ничего интересного пока. До флагов дело пока не дошло.
Вложения
IMG-20190119-WA0005.jpeg
IMG-20190119-WA0003.jpeg
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

zagg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2019 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Albatros (OcCre)

#1622 Сообщение zagg »

Добрый день знатокам Альбатроса
Собираю свою первую модель и, как водится, возникает много вопросов. Буду благодарен за пояснения)
1) Первое, что меня смутило - это то, что палуба встает на шпангоуты с большим натягом и при этом прогибается посередине. То есть нос и корма палубы выше чем середина. И то палуба встает не до конца - пазик от форштевня никак не хочет в нее входить) Нормально ли это?

Все, что пока собрано на данный момент - шпангоуты надеты на киль (без клея), и вот решил собрать чуть дальше, чтобы удостовериться, что механически все сойдется

2) В инструкции советуют три типа клея, если с Тайтанбондом (клеить дерево-дерево) и супермоментом (клеить дерево-металл и дерево-пластик) все понятно, то для чего нужен контактный (сапожный) клей?

3) Смотрю вперед и опасаюсь операции обшивки корпуса) Инструмент для сгибания реек уже приобрел, но встал вопрос с их удержанием, пока сохнет клей. Подскажите, пожалуйста, что лучше использовать - гвоздарь с гвоздями или зажими такого плана? https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... she_MX103/

4) В последующих операциях обнаружил, что надо будет сверлить несколько отверстий. Если под отверстия в 2мм можно купить ручную сверлилку с маленькими сверлами, то чем сверлить 6мм отверстия - неужели электродрелью?) я бы побоялся накосячить там крупным инструментом

Юрий Ал.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 19:58
Откуда: г. Северодвинск
Благодарил (а): 6 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1623 Сообщение Юрий Ал. »

1. Да, палуба с небольшим прогибом. Если она ровно ляжет на шпангоуты,- можно будет немножко в районе форштевня подточить.
2. Я пользовался 2- мя типами клея (без сапожного).
3. Не пользовался инструментом для сгибания реек,- вымочив рейки (по 5-6 шт), я прикрепил скрепками их на окружность большой железной консервной банки, на несколько часов, прогиб получался достаточный, что бы в любой ряд, в носу всё подошло. Гвозди не понравились: если не до конца- не держат, до конца- неудобно потом вытаскивать, поэтому клеил прямо на моментальный цианакрил. По окончании черновой обшивки слегка смочил корпус, что бы снять напряжение у реек, если где- то осталось.
4. 6-мм отверстия -расточите надфилем. У меня ещё дремел имеется.

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1624 Сообщение potlin »

Мой способ фиксировать черновую обшивку - швейные булавки.
Булавки.JPG
Замачиваем рейку, изгибаем примерно по форме, фиксируя как угодно, после высыхания снова мочим и ставим на место, протыкая булавками насквозь, чтобы булавка вошла в шпангоут. Естественно, используем пассатижи, я пользуюсь Лезерманом. Это не критично, просто пальцами не воткнёшь, да и пальцы потом болеть будут.
На фото показана одна булавка в каждом месте прижима, но лучше две и в разных направлениях, буквой V.

Вот ещё пример, корабль не мой, но методу меня научил мастер, построивший эту Золотую Лань и кучу других кораблей.
Изображение 006.jpg
Метод простой и дешёвый, не надо никаких навороченных приспособлений, типа зажимов, которые, кстати, держат очень плохо, и годятся не для всякой толщины шпангоута. Булавка же, в отличие от гвоздя, рейку не раскалывает, вынимается легко (только не пальцами - это мазохизм) и в большинстве случаев годна для следующего применения.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Greh_dv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Albatros (OcCre)

#1625 Сообщение Greh_dv »

Ну вот, всем здравствуйте, ожидаю свой первый корабль, пока курим мануалы :D
На три дня опоздал, а так бы как раз на юбилей 10 лет попал бы :D

Greh_dv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Albatros (OcCre)

#1626 Сообщение Greh_dv »

Ну вот, подарок был получен и принят в работу.
Палубную доску решил класть через нитку. Корпус заполнить бальзой (забальзамировать :D )
Выношу на критику :)
Заполнен еще не полностью и соответственно ошкурен не под ноль
Вложения
IMGP1332.JPG
IMGP1333.JPG
IMGP1334.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1627 Сообщение egen »

Для первого раза очень хорошее начало
Судомоделизм мертв, а я - еще нет!
https://zen.yandex.ru/sudmod

Greh_dv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Albatros (OcCre)

#1628 Сообщение Greh_dv »

Работа потихоньку продолжается, вроде один борт обработан, просьба гуру оценить :wink:
Возник вопрос, вроде как на такой корпус можно сразу и чистовую обшивку класть, НО!, размеры то сделаны с учетом черновой обшивки! Таки как быть? Тренироваться на черновой...
Вложения
008.JPG
007.JPG
006.JPG
005.JPG
004.JPG

AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1629 Сообщение AndreyKa7 »

Greh_dv писал(а): Сб фев 08, 2020 16:28 Тренироваться на черновой...
Да, там переход обшивки у транца может предательски вылезти провалами. Да фальшборт с учетом черновой устанавливается. Лучше вообще фальшборта установить и от них плясать.
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

Greh_dv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Albatros (OcCre)

#1630 Сообщение Greh_dv »

Работа идет, неспеша. Оклеивать фальшборта и потом гнуть показалось слегка странным, поэтому сделал пару шаблонов изгиба борта, над паром гнул. Потом начал оклеивать.
Вложения
009-1.JPG
010-1.jpg
011-1.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1631 Сообщение Игорь Тараканов »

Но гвоздиками прихватите потом всё равно. Все эти фанеры из КИТовых наборов... такие коварные. Подстрахуйтесь.

Greh_dv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2019 16:46
Откуда: Владивосток

Re: Albatros (OcCre)

#1632 Сообщение Greh_dv »

Прихватить гвоздиками, эт полагаю когда фальшборта устанавливать буду? Там да, думать будем.

Petrov_sv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 18:26
Благодарил (а): 2 раза

Re: Albatros (OcCre)

#1633 Сообщение Petrov_sv »

Люди добрые, сейчас, в условиях всеобщего домоседства, наконец дошли руки до модели. У меня этот процесс очень долгий и тернистый, в течении 10 лет пытаюсь собрать своего Albatros от Occre. К сожалению, за это время, при всей аккуратности хранения, был утерян разворотный чертеж. Если кто-то может скинуть его хорошее фото будет замечательно. А если кто-то уже собрал и он не нужен, с удовольствием заберу(Москва и МО). Возможно, кто-то может одолжить его для похода в полиграфию и его копирования, ну или у кого может уже есть скан. В свою очередь могу поделиться чертежом блюнойз от мамоли 1:100. Заранее спасибо!

Tuco Ramires
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 0:22
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1634 Сообщение Tuco Ramires »

Добрый день! Еще актуально? Могу сфотографировать или отсканить.
Круг замкнулся; создатель ветки, за 10 лет так и не собравший своего Albatros-а, встретил собрата по разуму :D

Petrov_sv
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 18:26
Благодарил (а): 2 раза

Re: Albatros (OcCre)

#1635 Сообщение Petrov_sv »

Огонь😂😂😂
Да, очень актуально. petrovsv84@mail.ru

Ответить

Вернуться в «OcCre»