Albatros (OcCre)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1561 Сообщение andr-romanov »

Нагели, имхо, однозначно надо менять, если еще не поздно. Да и много чего еще не помешало бы в этой модели... Я лично корпус достаточно долго прорабатывал, кроме нагелей, спец. наборчик для Альбатроса (дверь, трап, табличка, крышки световых люков), от пушек одни стволы остались, помпы, балясины, шлюпка та же, все, что открытые торцы фанеры имеет заменено на шпон (лист ореха 5 мм, лист сапели 3 мм и линейка :D ). Я еще блоки поменяю, ну и еще изменения есть, но они от заумствований скорее. Так что, potlin, подвеска шлюпки уже в прошлом, ее решено подвешивать, план на модели (правильный ли, неправильный ли... , но реальный :D ) намечен, схемка в рабочей тетради нарисована, как дойдет дело (к Новому году думаю) - сделаю.
Да, радость у меня - наконец-то готовые элементы начали заселять палубу! :D
А проблемы твои и моими будут - разве ж этого избежишь?! :D Странно, изготовление корпуса было мной очень детально продумано, а вот о такелаже только сейчас задумался. Раньше не то, чтобы не пробовал, но теория без практики как-то тяжко запоминается (если точно - то совсем почти никак). Вот например:
Так нужны эти рымы или нет?
Так нужны эти рымы или нет?
Еще подобные чудеса в модели есть? В инструкции и чертежах мачты и реи вроде разрисованы, а вот с последовательностью проводки такелажа одни вопросы, и боюсь, что не очень конкретные. Может кто хоть общим планом поделиться - что делать в первую очередь, что потом, что совсем потом... Реи планирую крепить ракс-бугелями с двумя рядами клотов (клоты 2 мм планирую - сколько их надо интересно?), паруса буду шить новые, но отступать от модели не планирую.
А кораблик, potlin, у тебя действительно замечательный получается. Жду не дождусь когда же целиком готовую модель посмотреть можно будет. Да еще, может пригодится. Один умный дядька советовал при вязке выбленок на вантах (эта операция все-таки ближе к концу модели как я понимаю) сделать рисунок выбленок 1:1, под ванты его подложить и по нему вязать. Собственно ванты вязать еще не довелось, но имитацию паучьей сети делал - очень помогло.
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1562 Сообщение potlin »

Касательно вопроса о том, нужен рым, показанный на фото, или нет. Чертежей у меня под рукой нет, но на стр 50 этой ветки я нашел фото с этим рымом.
PICT2910a.jpg

Как я понял, это коренной конец фор-эренс-бакштага... Как по мне, так место крайне неудачное с точки зрения спотыкания. я бы этот рым ближе к борту перенёс... Но я ещё не разобрался сам, куда что крепить, так что критиковать никого не буду.
Нагели поменяю, так и быть, уговорили. ))) Это несложно, прихвачена клеем только пара-тройка снастей, нагели вынимаются, так что это- не проблема (при условии, что докуплю недостающие на Верфи. Я даже не помню, сколько я в прошлый раз купил ). А вот металлические утки на катбалке и для шлиюпочных талей вклеены намертво циакрином. Там уже всё вроде как закончено. Менять утки - и придётся заодно менять все тросы на нормальные, своего изоготовления, блоки с гаками другие ставить, в общем полномасштабная переделка. Я то не против, но скоро модель не ждите, раз пошли такие дела )
Насчет бумажки с разметкой под выбленки - вроде стандартная техника, почти все так делают...

Что-то я запутался со своими фото на разных носителях, в наличии всегда какие-то старые, а ведь половина парусов уже готова уже и фока-рей висит на постоянном месте. Перед отъездом занмался фор-марса-реем и брам-реем, повесил перты, стропил блоки впрок... Думаю, как вешать марса-рей. Можно за рым гаком через дырку (типа блок) в мачте и вниз, но не хочется тянуть лишние верёвки к основанию мачты. Там и там будет полно всего. Рымы вокруг мачты я вогнал - 4 штуки, одна пара уже занята тройный блоком со всеми гитовыми... Кстати, куда дальше эти гитовы привязывать, я тоже не знаю.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1563 Сообщение potlin »

Вчера намотал метр каната из полимерных нитей разных цветов – 3 пряди по две нити каждая, одна нить бежевая, другая – коричневая. В результате получился симпатичный канатик несколько темноватого цвета, под увеличением виден «шахматный» узор. В общем, для фенечек самое то, а на модель не пойдёт.
Была мысль попробовать затонировать разбавленной морилкой, но тут же прочитал на другом форуме:
«Полиэстер тем и хорош, что нити и ткани из него невосприимчивы к красителям.
Так что проще крутить канаты из полиэстеровых ниток разных цветов, чем пытаться покрасить эти исходные нити в нужный цвет.»
Кстати, утверждение о невосприимчивости полиэстера к красителям лично я уже опроверг, покрасив часть оклетнёванного бежевого троса возле блока чёрной акриловой краской. Правда, на модель этот кусок не пошёл, длинный участок клетневания, но другие тросы, возможно, будут частично окрашены. Типа тировали их ). Да и просто красивее так. Смотрел работу BON по шхуне «Марсель», наслаждался и искренне завидовал. Тоже хочу немного разнообразить цвета бегучего такелажа.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1564 Сообщение potlin »

Сегодня присмотрелся к разно-ниточному канатику – вполне так ничего, шахматка видна в начале скрутки, где произошёл технический брак. Так что буду мотать их и дальше, а потом прикину на модели. Прошу прощения за отсутствие фото, получается голословно и неинтересно, но у меня на вахте нет фотоаппарата нормального, только планшет, им особо не поснимаешь, особенно мелочёвку.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Andre33
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1565 Сообщение Andre33 »

potlin писал(а): Была мысль попробовать затонировать разбавленной морилкой
Здравствуйте, бегучий кручу из самого тонкого (толщину подбираю количеством прядей в одной каболке) белого полиэстра, потом крашу водной морилкой "орех", получается цвет пеньки, которая уже год "работает" :wink: . Крашу не кисточкой а протаскиванием через банку с морилкой. Плюс танцы с влажной тряпочкой для - объём, реалистичность и т.д. и т.п. Остаётся ворс сжечь, не пережгя сам канат :twisted: :lol: , добыл тут воск пчелиный, чтобы не обжигать, ещё не пробовал результат. :cry:
Вложения
Здесь более менее цвет сфоткался, а на брюке камера почти обесцветила
Здесь более менее цвет сфоткался, а на брюке камера почти обесцветила
Корабли не тонут - они тихо опускаются на дно...

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1566 Сообщение potlin »

Зачётные канаты. Воспользуюсь советом. Морилка под орех у меня тоже имеется.
Воск я пробовал, который "Гамма", в футляре с прорезями для протяжки. Результат не впечатлил абсолютно - ворс не прибивает, зато забивает рельеф каната. Может буду пользоваться в редких случаях для придания снасти большой жёсткости или нужной формы.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Andre33
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 15:08
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1567 Сообщение Andre33 »

Про "забивку" рельефа, особенно на малых диаметрах тоже думал, а с ворсом значит остаётся один танец - зажигалка и пучок нервов :D , а готовые европейские безворсовые варианты ниток не вштыривают, самокрутные всё равно на несколько порядков впереди - и смотрибельность и разнообразие диаметров и направление спуска и цена :lol:
Корабли не тонут - они тихо опускаются на дно...

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Albatros (OcCre)

#1568 Сообщение Вальтероне »

Насчет рельефа - я в свое время воспользовался советом уважаемого ВВЖ: viewtopic.php?f=41&t=71105&start=150#p350284
Хотя туши налил не каплю, но поболее. Результат: download/file.php?id=87712&mode=view&ext=.jpg
Клей также прибивает ворс, хотя обработку огнем не отменяет.

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1569 Сообщение potlin »

С ворсом танцев не надо. Зажигалок тоже, разве что для того, чтобы свечу зажечь. Я обычно опаливаю ворс над свечой, уже отработаны все движения :) Тут действительно надо просто не задерживать нить на одном месте. Прямо с катушки туда-сюда несколько раз небольшими участками такой длины, насколько удобно для руки. Можно опаливать над газом, там меньше вероятность подпалить или вовсе пережечь нить. Но мне больше нравится свеча. Тем более, что этот процесс происходит на рабочем месте, где наличие ворса тут же контролируется на просвет - мощная лампа рядом. На кухне не так удобно смотреть на свет, лампа не та)
Если речь идёт о небольших кусках каната, типа для талрепов или выбленок, то и пережечь не страшно.
И нервы не напрягаются абсолютно, стоит один раз поробовать. Уж поверьте.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1570 Сообщение potlin »

Похоже, что мои коллеги дали обет молчания) Ну да ничего, лишь бы дело не бросали.
Тогда я вкратце отчитаюсь о проделанном. С ноября по советам коллег делал масштабные переделки мест крепления такелажа. Решил перейти на деревянные нагели вместо металлических из патворков... Для этого все битенги с планками воркуг мачт я снял, планки заменил, сделав больше отверстий меньшего диаметра. В задних стойках битенгов фок-мачты сделал шкивы для рей-талей. Марса рей уже висит и трос где надо.
Ну а в остальном полная неразбериха, что и куда крепить. Я так и не сделал схему укладки концов...
Фока топенанты.JPG
Насчёт нагелей фирмы Фальконет - отдельная песня. Первый раз я заказал 8 мм и 6 мм - ну, 6 мм совсем маленькие, для сотого масштаба. А вот восьмые были зело хороши... Решил заказать ещё, и 9 мм тоже на всякий случай. Пришла посылка, а в ней тонюсенькие такие изделия ювелирного творчества. Разницу видно на фото. Прикола я не понял, понимаю про толщину нагеля, но тогда и указывать её тоже нужно, не только длину.
Нагели.jpg
Нагели 8 и 9 мм.JPG
По замерам с помощью электронного штангенциркуля длина всех нагелей 8 и 9 мм где-то между этими двумя значениями. В принципе, для меня это не критично, тонкие пойдут на тонкие снасти, типа гитовов, коих аж 6 штук на двух мачтах. (И я не знаю, куда их крепить - вокруг и возле мачты уже столько понатыкано.... )
В общем, буду благодарен за любую помощь, советы и критику.

Да, кстати. ещё избавляюсь от "заячьх ушей", кои имеются на всех шкотовых и галсовых углах парусов. В результате паруса помещаются в отведенные им габариты. А то они и так переразмерянные.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1571 Сообщение andr-romanov »

potlin писал(а):Похоже, что мои коллеги дали обет молчания) Ну да ничего, лишь бы дело не бросали.
Что до меня - делаю потихоньку, корпус, собственно, почти готов, как только - так и выложу фотки...
Появился еще один дурацкий вопрос :D . Начал с мачтами разбираться, обнаружил в лонга-салингах имхо лишний средний паз:
лонга-салинг1.jpg
Поскольку я все фанерные детали перетачиваю из шпона, то стоит ли его делать? У Курти ничего подобного не наблюдается... Или я ошибаюсь - и он нужен?
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1572 Сообщение Иван Карпушкин »

Он не лишний :)
Посмотрите внимательно чертежи, скорее всего там перемычка была

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1573 Сообщение FreeLander »

Как-то так делал этот элемент, это краспицы и салинги. Они держат пятку стеньги.
С уважением, Пётр
Мой блог

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1574 Сообщение potlin »

Это действительно перемычка, но на Альбатросе расположение её не такое, как указал Пётр. На Альбатросе она стоит посредине, разделяя мачту и стеньгу. Без неё вам будет трудно фиксировать упомянутые мачты и стеньги. По уму концы мачты и стеньги должны иметь квадратное сечение, на мачте топ я обтачивал... В общем ставьте перемычку, а её толщину делайте по расстоянию между мачтой и стеньгой. Лишь бы плотно сидела и хорошо держала )
Я свои фотки прогресса выложу чуть попозже, когда закреплю концы, а так в принципе, все паруса уже на месте. Но это другая история.
До скорого! И успехов!
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1575 Сообщение andr-romanov »

Спасибо, нашел эту перемычку на чертеже. Предполагал такой вариант... В фотоинструкциях ее явно не видно, ну и засомневался... А вот почему я ее на чертеже не нашел - сам теперь понять не могу :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Ответить

Вернуться в «OcCre»