Albatros (OcCre)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Koser
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 13:28
Откуда: Киргизия, Бишкек
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#466 Сообщение Koser »

silvan писал(а):у вас все блоки привязаны наоборот
В том плане что одношкивыне должны крепиться на краг-штаге а двушквные на штаге? тогда и ходовой конец талрепа будет крепиться на краг-штаге а не на штаге... аха... я об этом думал вот только точного подтверждения не нашел в книгах и по тому сделал так как мне было бы проще крепить талреп. В след раз исправлюсь)
Закончен Альбатрос
В разработке VIRGINIA 1819

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#467 Сообщение FreeLander »

Нет, Сильван имел в виду, что блоки надо развернуть так, чтобы снасть огибала мнимый шкив.
Распространённая ошибка, меня это тоже не минуло.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Koser
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 13:28
Откуда: Киргизия, Бишкек
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#468 Сообщение Koser »

А, о точно) Понял) спасибо) блоки еще придется вязать так что буду правильней))
Закончен Альбатрос
В разработке VIRGINIA 1819

FaNT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 13:48
Откуда: Мск-сити

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#469 Сообщение FaNT »

Ребят, строю для себя, чтоб мне нравилось, поэтому со своими изменениями) кораблик у меня первый, до этого весь опыт заключался максимум в сборке конструктора лего))))) и то лет эдак 15 назад))))
Скажите, сильно стрёмно будут выглядеть такие окошки
Изображение
Изображение

Слева будет стоять трап, а шпон я думаю здесь клеить не вертикально, а горизонтально, без швов(наверное), думаю будет неплохо в итоге выглядеть.... или отодрать?
FeNTeZi

Илья Сазанов
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 0:34
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#470 Сообщение Илья Сазанов »

Я как раз думаю об окнах, только думается мне, что тут правильнее было бы сделать иллюминаторы... еще не решил окончательно (да и кораблик мне еще не привезли).

FaNT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 13:48
Откуда: Мск-сити

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#471 Сообщение FaNT »

Илья Сазанов писал(а):Я как раз думаю об окнах, только думается мне, что тут правильнее было бы сделать иллюминаторы... еще не решил окончательно (да и кораблик мне еще не привезли).
я почему такие начал делать, так это потому, что тут(в этой ветке форума) есть тема "Переделка альбатроса".. старая она, там как раз человек окна делал... мне понравилось как там было, ток там всё светлое, а я решил рамы тёмным цветом делать.... сначала на линейке потренировался, потом на корабле, на нём труднее оказалось, пока что на одном остановился, думаю либо дальше делать окно и дверь самому так, либо как-то переделывать... благо клей вродь водой свести можно..
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 09&start=0 <=темка про которую я говорю.
FeNTeZi

Аватара пользователя
Master
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 16:38

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#472 Сообщение Master »

Может Вам сначала обшивку сделать, а потом клеить окна и двери? Мне кажется, так проще будет

Аватара пользователя
MyMy
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 23:21
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#473 Сообщение MyMy »

Мда... :shock: БРРР!!!!!!!!
Любой другой вариант (включая иллюминаторы из люверсов) будет более пригоден!
Не торопитесь - не начав делать модель, Вы уже пытаетесь её ухандокать (ругаюсь).
Поднимитесь в Галерею, посмотрите не торопясь, что хоть бывает на свете.
Как-то, помнится, уже была активная дискуссия на нашем сайте по поводу способов изготовления приемлимых вариантов окон - начиная от рам из белых ниток и кончая коробками от дисков (есссно, и варианты из дерева!).
Поверьте, ИМХО - не то чёй-то Вы сваяли. Грубенько :)
Обратите внимание - окно на Вашей ссылке ВРЕЗАНО в стенку переборки. Кроме того, рама сделана наборной из реек.
Поверьте, этот вариант ненамного трудоемче, чем Ваш, а эффект..... Не торопитесь: цель - сваять красотулю, а не поставить рекорд по скорости наклейки деревяшек.

Без обид!
Удачи!

Аватара пользователя
Nobody
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 16:29
Откуда: Дубна, Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#474 Сообщение Nobody »

FaNT
ВЕРТИКАЛЬНО ставь шпон при обшивке транца. Если полистаешь эту тему немного назад - увидишь результат обоих (вертикально и горизонтально обшитый транец) случаев.
ИМХО - вертикально лучше.
Окно делать не стал, просто думал не получится - ошибался. Но тк вы уже решили его сделать, то я солидарен с МуМу.

Master
Поддерживаю.
Можно только в намеченных местах шпон не мазать клеем. Но проще будет полюбому :)
ICQ: 238-231
Контакт

.........
Роман

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#475 Сообщение egen »

Имхо, первый кораблик можно сделать так как получается. Не надо судить слишком строго.

FaNT
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 13:48
Откуда: Мск-сити

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#476 Сообщение FaNT »

2 МуМу
То что грубо-я и не отрицаю, сам ещё вчера почти на 100% решил переделать, да и изначально думал просто попробовать, как оно будет..
Круглые иллюминаторы мне тут...не знаю почему, но не видятся.... Квадратные как-то кажутся более пригодными... Ну а способ изготовления изучается...

...дальше всем напишу, ответ и вопрос примерно общий=)...
Почему я шпон не клею-потому что не хочу, чтобы "окошко" было поверх приклеено) К сожалению полноценно врезать возможности практически нет у меня, остаётся выкручиваться как есть.
И тут мне как раз и подумалось, что если соорудить сначала иллюминатор с выступающей рамой над шпангоутом на 1-1,5 мм, а потом подклеить сам шпон, то над шпоном(снаружи) рама будет возвышаться на 0,5-1 мм, а над имитацией стекла(изнутри) на 1-1,5 мм + чёрный цвет и будет создаваться ощущение максимальной "врезанности". В целом, даже сейчас, когда к этому образцу прикладываю шпон-так и получается, кажется что иллюминатор врезан внутрь. Ну а если представить, что стоять этому кораблю на полке потом, а рассматривать его с дивана, то ещё больше "трёхмерность" проявляется. (это я сказал не к тому, что вблизи должно быть ужасно=) ).
Когда примеривал сначала шпон, поверх "окошко", то как-то не так было(извечное и пресловутое-не нравится). Поэтому я и не тороплюсь с приклейкой шпона, мне кажется что его будет удобнее потом вырезать и приклеить. Да и опять же остаётся возможность переделывать, если что.

2Nobody
Я ещё подумаю вертикально или горизонтально... Я смотрел и так и сяк, если без иллюминаторов и с прикленной дверкой из набора, то логичнее кажется как в инструкции-вертикально. А если со всем настенным хозяйством, то вертикальные сливаются... А горизонтальные, имхо, лучше вписываются.... Но ещё подумаю, поприкладываю, посмотрю..

2egen
Ну хочется всё равно как лучше, тем более мелочи можно переделать, а в итоге, как показывает практика, люди всё равно делают так как им самим больше нравится)

....................................................................
Меня больше всего сейчас интересовало:
-Размер, больше или меньше, или такой оставить можно... На ваш взгляд.. (сейчас примерно в половину двери выходит).
-Если делать квадратные, то целесообразны вот эти перемычки, что делят стекло на 4 части или не стоит их делать?
И вопрос тем, кто делал эту модель-там от чистовой обшивки что-нибудь остаётся, или в притык досочек положено? Хотел одну планочку коричневую взять, но побоялся...
FeNTeZi

Аватара пользователя
Nobody
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 16:29
Откуда: Дубна, Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#477 Сообщение Nobody »

FaNT
черного КУЧА будет оставаться, а вот белый экономь ;)

Размерчик я бы помельче сделал, по-моему великовато окошко...
перемычки не трогать! без них это будет не окно а дырка :)
ICQ: 238-231
Контакт

.........
Роман

Аватара пользователя
AGrey
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 0:05
Откуда: Воронеж - колыбель Российского флота

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#478 Сообщение AGrey »

FaNT писал(а): Ну хочется всё равно как лучше, тем более мелочи можно переделать, а в итоге, как показывает практика, люди всё равно делают так как им самим больше нравится)
Люди стараются делать так, как правильнее, исправляя ошибки или упрощения производителей КИТа, а не как больше нравится.
Текущий, он же первый проект - Albatros (OcCre)

Аватара пользователя
Koser
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 13:28
Откуда: Киргизия, Бишкек
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#479 Сообщение Koser »

Товарисчи, вопрос. Какого цвета должна быть нить проходящая через бейфут?
Закончен Альбатрос
В разработке VIRGINIA 1819

Аватара пользователя
Nobody
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 16:29
Откуда: Дубна, Московская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#480 Сообщение Nobody »

Koser
у меня коричневая (темная) из набора
ICQ: 238-231
Контакт

.........
Роман

Ответить

Вернуться в «OcCre»