Albatros (OcCre)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Tuco Ramires
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 0:22
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Albatros (OcCre)

#1 Сообщение Tuco Ramires »

Добрый день!

Получил в подарок Albatros (Occre), и после нескольких месяцев чтения материалов сайта, намерен приступить :) Опыт парусного судомоделизма исчерпывается небезывестными бригантиной и Pourquoi Pas? :)
Уже возникло несколько вопросов:
Инструкция предлагает сначала собрать "скелет", а потом уже ставить на него палубу. Но не логичнее ли будет собрать все разом: киль + шпангоуты + палуба, чтобы потом не мучиться несовпадением "топтимберсов" (ну или как там правильнее будет назвать эти штуки) уже жестко закрепленных шпангоутов и палубы?
Имеет ли смысл прорезать в палубе люк под решеткой? Если нет - не будет ли палуба явственно просвечивать под решеткой (может быть имеет смысл палубу под решеткой зачернить?)
Интересно мнение опытных людей :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#2 Сообщение FreeLander »

Tuco Ramires писал(а):Но не логичнее ли будет собрать все разом: киль + шпангоуты + палуба, чтобы потом не мучиться несовпадением "топтимберсов" (ну или как там правильнее будет назвать эти штуки) уже жестко закрепленных шпангоутов и палубы?
Да, конечно. Вообще соберите поначалу всё "на сухую" без клея и прикиньте как проделаете всё это вместе с клеем (последовательность нанесения), как будете фиксировать на время высыхания. Ну и т.п. из серии "семь раз отмерь". Такой подход всегда себя оправдывает.
Tuco Ramires писал(а):Имеет ли смысл прорезать в палубе люк под решеткой? Если нет - не будет ли палуба явственно просвечивать под решеткой (может быть имеет смысл палубу под решеткой зачернить?)
Можно прорезать, можно просто зачернить поверхность под люком. В любом случае просвечивать не будет.
С уважением, Пётр
Мой блог

Tuco Ramires
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 0:22
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#3 Сообщение Tuco Ramires »

FreeLander, спасибо!
Люк, думаю, все же прорежу: почему-то мне кажется, что так будет правильнее, чем просто чернить. Решетка, а под ней - загадочная темнота. :)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#4 Сообщение Roman Roganov »

На Мартине под рустерами я делал имитацию палубы, но ничего не видно, так что достаточно под решеткой подклеить черный ватман на фальшпалубу под люком
приклеивать уже обшитую палубу- сплошное мучение. Сначала соберите каркас, приклейте фальшпалубу, разметьте и уж потом шейте, так намного удобнее
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#5 Сообщение loMaster »

Морской волк писал(а):На Мартине под рустерами я делал имитацию палубы, но ничего не видно, так что достаточно под решеткой подклеить черный ватман на фальшпалубу под люком
приклеивать уже обшитую палубу- сплошное мучение. Сначала соберите каркас, приклейте фальшпалубу, разметьте и уж потом шейте, так намного удобнее
Согласен. Под решеткой что-то видно только если свет падает строго вертикально и ты сам смотришь со стороны источника света. Так что если под решеткой не предполагается что-то типа пушечной палубы, где свет хотя бы теоретически может падать со стороны пушечных портов, изгаляться нет смысла. покрасить темной краской и все.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

чиф
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 10:41
Откуда: Пермь

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#6 Сообщение чиф »

Главное, при постройке внимательно читайте инструкцию и чертежи,но тупо следовать инструкции я бы не рекомендовал.Включай мозги и все получится!Удачи! :D

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#7 Сообщение loMaster »

Вы сможете ее построить. Получить набор и НЕСКОЛЬКО месяцев не приступать к нему, изучая литературу. Это нужно иметь железное терпение :-)
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#8 Сообщение Hedgehog »

Целиком и полностью согласен с коллегой loMaster'ом :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

лойд
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 18:50

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#9 Сообщение лойд »

Добрый вечер.
Как новичок тоже хочу задать вопрос.
На форуме часто говорится, что инструмент для сгибания реек очень облегчает сборку первой обшивки, а вот вторую чистовую с помощью его делают? Просто про это негде не говорится.

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#10 Сообщение BIG »

утюжок с нашатырем - попробуйте. потом (если потребуется) покупаете сгибатель.
не зная ни сна и ни отдыха.
при лунном иль солнечном свете.
мы делаем деньги из воздуха.
что б снова пустить их на ветер.
готовы: apostol felipe. самбук.
VIRGINIA ARMED SLOOP
строится: шебека - cazador и cocca anseatica

Tuco Ramires
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 0:22
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#11 Сообщение Tuco Ramires »

Спасибо всем ответившим :) Надеюсь не облажаться!
Морской волк, а почему не стоит приклеивать палубный настил до монтажа фальшпалубы? Есть риск повредить тонкие досочки настила при монтаже? Я-то думал как раз обшить палубу досками, а потом сажать ее на скелет.
Лойд, а пока что могу лишь теоретизировать, но те доски внешней обшивки, которые я держал в руках... Они, по-моему, не нуждаются в каких-либо инструментах для сгибания, эти полупрозрачные досочки толщиной полмиллиметра на одном клею должны сесть на ура.

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#12 Сообщение Adamus »

Tuco Ramires писал(а): а почему не стоит приклеивать палубный настил до монтажа фальшпалубы? Есть риск повредить тонкие досочки настила при монтаже? Я-то думал как раз обшить палубу досками, а потом сажать ее на скелет.
Потому что палубу нужно очень нехило выгибать. Для плотного прилегания палубы к шпангоутам фанерку с тыльной стороны надрезают параллельными полосами. А в случае с уже обшитой - ровно и правильно выгнуть ещё проблематичней.
Да и когда приклеивают палубу по месту часто прибивают временно гвоздиками - потом доски прикроют все технические дыры.
Tuco Ramires писал(а):Лойд, а пока что могу лишь теоретизировать, но те доски внешней обшивки, которые я держал в руках... Они, по-моему, не нуждаются в каких-либо инструментах для сгибания, эти полупрозрачные досочки толщиной полмиллиметра на одном клею должны сесть на ура.
+утюг и всё получится.
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

лойд
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2009 18:50

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#13 Сообщение лойд »

Добрый день.
Купил себе тоже Albatros. Почитав форум, понял что лучше всего начинать именно с него.
Так что Tuco Ramires с вашего разрешения буду тоже задавать вопросы в этой ветке, если возникнут. :)
(правда, зная работу нашей почты, доставку раньше чем через две недели не жду) :(

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#14 Сообщение Roman Roganov »

Tuco Ramires писал(а):Морской волк, а почему не стоит приклеивать палубный настил до монтажа фальшпалубы? Есть риск повредить тонкие досочки настила при монтаже? Я-то думал как раз обшить палубу досками, а потом сажать ее на скелет.
Собственно, уже ответили. Мата будет много, а суперклея еще больше, а обшитую уже палубу ни гвоздиками не зафиксировать, ни кнопками. Геморой один
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#15 Сообщение Adamus »

Морской волк писал(а):Собственно, уже ответили. Мата будет много, а суперклея еще больше, а обшитую уже палубу ни гвоздиками не зафиксировать, ни кнопками. Геморой один
А потом, в один прэкрасный момент, оно всё отвалистся :lol:
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

Ответить

Вернуться в «OcCre»