Albatros (OcCre)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1651 Сообщение Игорь Тараканов »

Тёзка, если вас не устраивает "классические" кильблоки, как на фотографиях выше, попробуйте латунные стойки-столбики, они обычно имеют вырез под киль и сквозное отверстие - прикрутить модель (практически) намертво к основанию. Основания тоже продаются. Модель небольшая, латунные стойки будут выглядеть весьма изящно.
Посмотрите, может, чего надумаете.
https://www.shipmodeling.ru/shop/model_ ... a-modeley/

А специальных подставок вряд ли можно найти, проще самому выпилить.

igor R
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 11:01

Re: Albatros (OcCre)

#1652 Сообщение igor R »

Спасибо.

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre), чайник готовится к сборке :)

#1653 Сообщение Авача »

Adamus писал(а): Вт дек 22, 2009 7:06
Tuco Ramires писал(а): а почему не стоит приклеивать палубный настил до монтажа фальшпалубы? Есть риск повредить тонкие досочки настила при монтаже? Я-то думал как раз обшить палубу досками, а потом сажать ее на скелет.
Потому что палубу нужно очень нехило выгибать. Для плотного прилегания палубы к шпангоутам фанерку с тыльной стороны надрезают параллельными полосами. А в случае с уже обшитой - ровно и правильно выгнуть ещё проблематичней.
Да и когда приклеивают палубу по месту часто прибивают временно гвоздиками - потом доски прикроют все технические дыры.
Давно это написано было. Но вот сегодня столкнулся. Собрал на черную корпус с палубой. Такое ощущение, что палубу выгибать не надо. Может особенность моделей разных годов выпуска? Мне тоже показалось, что есть смысл палубный настил наклеить до монтажа палубы

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre)

#1654 Сообщение Авача »

Поторопился написать. Увидел продольную погибь палубы. почему-то сразу про поперечную подумал

Аватара пользователя
Kogan
Сообщения: 6012
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 12:22
Откуда: Казань
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 503 раза

Re: Albatros (OcCre)

#1655 Сообщение Kogan »

"Продольная погибь" палубы называется "седловатость" :)
С уважением, Михаил
Готова: португальская каравелла XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-286-1
Готова: фламандская каракка XV век - http://parus.ucoz.lv/forum/11-473-1
Готова: "Mary Rose" XVI век - http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 45&t=71379
На стапеле: галеон "Revenge" XVI век - https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 83#p457183
Все в мире относительно...

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre)

#1656 Сообщение Авача »

Спасибо. Но, как оказалось, "седловатость" не мешает оклеить палубу, а затем монтировать ее

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre)

#1657 Сообщение Авача »

Авача писал(а): Сб дек 25, 2021 9:51 как оказалось, "седловатость" не мешает оклеить палубу, а затем монтировать ее
Что, собственно, и проделал. Кстати, инструкция к новым наборам, так и рекомендует. Может это в теме и было, но все страницы внимательно не читал.

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre)

#1658 Сообщение Авача »

Вопрос, наверно, уместен не только в этой теме. Я новичок в деревянном судомоделизме. Элементарно перепутал рейки обшивки. Черновую обшивку корпуса начал теми же рейками, что и палубу клеил. Спохватился только тогда, когда понял, что реек не хватает. Дилема: докупить шпона и доклеить, как начал, или все ободрать и поклеить штатными?
Если доклеить тонкими, получиться ли нормально подготовить корпус под чистовую обшивку?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Валентин Озеров
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 13:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1659 Сообщение Валентин Озеров »

Я бы ободрал и поклеил штатные. Они должны быть толще. А толщина даст возможность пошкурить от души и довести форму корпуса

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre)

#1660 Сообщение Авача »

Да, штатные гораздо толще, но в фильме по изготовлению пиратской шхуны предлагается подклеивать вставочки в проблемных местах. Вот я и подумал

igor R
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 11:01

Re: Albatros (OcCre)

#1661 Сообщение igor R »

Подскажите есть ли видео по сборке парусов Альбатроса.

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre)

#1662 Сообщение Авача »

igor R писал(а): Ср фев 02, 2022 19:39 Подскажите есть ли видео по сборке парусов Альбатроса.
А какие у вас проблемы возникли? Судя по всему народ здесь уже давно все прошел и не отмечается. Я сейчас строю

igor R
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 11:01

Re: Albatros (OcCre)

#1663 Сообщение igor R »

Это мой первый корабль. На сайте OcCre хорошее видео по сборке, но нет видео по сборке мачт и парусов.

Авача
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2021 15:54

Re: Albatros (OcCre)

#1664 Сообщение Авача »

igor R писал(а): Ср фев 02, 2022 20:07 Это мой первый корабль. На сайте OcCre хорошее видео по сборке, но нет видео по сборке мачт и парусов.
Это тоже мой первый деревянный. Пластиковых было много. Но по парусам я в натуре понимаю. Вокруг света под ними прошел, под маленькими. Ссылку на ОсСre киньте

igor R
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2021 11:01

Re: Albatros (OcCre)

#1665 Сообщение igor R »


Ответить

Вернуться в «OcCre»