Albatros (OcCre)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1591 Сообщение potlin »

Спасибо за отзыв, а в чём, на Ваш взгляд, проявляется это несоответствие такелажа? Какие конкретно паруса не нравятся? Выкладывайте всё, как есть. Мне очень интересно любое мнение. Мне и самому многое не нравится, но такелаж ещё и не закончен. Многие снасти даже не закреплены... Про "куклы" я вообще молчу. Про них подробнее позже, когда хоть что-нибудь достойное получится.
Я бы уже, может быть, и закончил модель, но попал в больницу... А оттуда, как выпишут - сразу на вахту. Так что продолжение и, надеюсь, окончание, только в августе теперь.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1592 Сообщение andr-romanov »

О несоответствии речи нет, просто ощущения неконкретные. Если представить, что подул ветер - то куда парусам расправляться? Сплошные тали и блоки. Хотя еще раз посмотрел - вроде и есть куда... А ощущение по фото - что некуда. Родится что более конкретное - отпишусь, пока конкретнее не получается, сори.

У меня модель пока на паузе - другой, пароходиком, занялся. В сущности я к такелажу вплотную подошел - лаком мачты и реи покрыть и вот. Ну и паруса пока шьются. Еще витрину у Rif заказал, теперь хоть есть где модель хранить :D .

А в больнице, если там моделями заниматься не дают - делать нечего. :D Сам конец зимы, начало весны провалялся с переломом, до сих пор условно мобилен. Правда, больничный честно пытался на модели употребить :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1593 Сообщение potlin »

Спасибо за Ваше мнение, ценю! Ну а по сути - есть куда расправляться парусам. Я не знаю (не уверен), куда какой конец крепить именно потому, что стараюсь представить себе паруса в работе, а также перемещение команды по палубе для работы с парусами и пушками. Привязать абы куда, или по "инструкции" Оккре я могу хоть сегодня - ну и что что какой-нибудь шкот или эренс-бакштаг пол-палубы перегораживает? Но я так не хочу. На историчность не претендую, но здравый смысл никто не отменял. В принципе, все паруса должны быть рабочими даже на модели.
Была, кстати мысль развернуть мачты и слегка надуть паруса... Поскольку лопари не прибиты гвоздями и не приклеены намертво ЦА, то всё вполне осуществимо... Надо подумать.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1594 Сообщение potlin »

Отчёт о прогрессе. Готовы брасы, шкоты фока, фор-эренс бакштаги. Переделал проводку гафель-гарделя, всё таки решил ставить топсель на грот-мачту. "Уши" ему обрезал, вроде должен поместиться. Для этого спустил гафель- гардель, чтобы шкотовый конец паруса можно было переносить на другой борт.
Сделано до обидного мало за 3 недели, но здоровье опять меня подвело.
Вложения
DSC02673.JPG
DSC02674.JPG
DSC02675.JPG
DSC02676.JPG
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1595 Сообщение Игорь Тараканов »

Саша, мне очень понравилось! Получилось замечательно! Очень приятно, что вы вышли на финишную прямую. Теперь дело за флагами, я так понимаю, и за витриной...

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1596 Сообщение potlin »

Игорь, очень ценю Ваше мнение и отзыв! Спасибо! К сожалению, это ещё не финишная прямая. Предстоит нормально и по-новой закрепить снасти грота, все гитовы, грот-эренс-бакштаги, потом путенс-ванты на гроте (их пока нет), потом собственно бакштаги на обе мачты, шкоты на стакселе сделать нормально, поменять проводку якорного талрепа (или как он там называется, который якорь на коючке держит), сверху на стеньгах я поставил по одному эзельгофту, которых не было в проекте - будут небольшие типа флагштоки с клотиками, ну и чуток придётся крепление блоков и снастей наверху поменять...
Потом куча бухт и бухточек.... Потом шлюпка, и в последнюю очередь флаги и вымпелы. Датские, наверное. Не хочу пиндосовские.
А ещё подставка же нормальная нужна... Место под стеклом есть, так что витрина не понадобится...
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1597 Сообщение andr-romanov »

Молодец, potlin, классно получается!

Мой прогресс:
IMG_20180825_065550.jpg
Понял, что бакштаг не хочу делать как предлагают разработчики (на кольцах), сделал вот как сделал. Якоря наконец подвесил. Дальше почему-то неожиданно дообшилась шлюпка :D
шлюпка_2.jpg
Потом, как понимаю, надо делать ванты... Реи уже должны стоять или их потом ставят? Обнаружил в инструкции в фок-мачте три отверстия. Это для крепления рей предусмотрено? А если я их на ракс-бугелях делать собираюсь, то мне эти отверстия не нужны? Вообще, никак для себя не могу составить четкий вариант действий - что за чем и как ставиться. Хотя вроде инструкция есть... Похоже необходим до-о-о-о-огий просмотр топика назад. Вот такая байда. :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1598 Сообщение potlin »

Сначала ванты, реи потом. Только сразу оснащайте рей всеми приспособами, не повторяйте моих ошибок, когда на весу приходится что-то привязывать, просверливать и т.д.
Насчёт отверстий - я не помню чертёж и тем более инструкцию, ибо всё делал по-совему, но отверстия будут нужны в любом случае - как реи поднимать-опускать будете? Если как у меня - то каждый рей имеет свой фал. Кроме того, отверстия могут понадобиться и для других целей, смотря где они (отверстия) расположены. Уменя есть пара лишних, так и остались дырками... Не там просверлил один раз, а второй уж и не помню...
Насчёт алгоритма и последовательности действий - это очень важно, я уже набил на этом кучу шишек. Так что составьте порядковый перечень операций и будет Вам счастье )
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1599 Сообщение andr-romanov »

Шлюпку подвесил.
Сама шлюпка
Сама шлюпка
Вот она сама с веслами, рулем, блоками и многофункциональным тюком непонятного назначения. Изначально хотел его из мятой черной бумаги сделать - типа брезент - но визуально так больше понравилось. Рядом лента для крепления шлюпки. Сделал из бокового (плотного) края ткани для парусов, в окончательном варианте еще ПВА ее промазывал.
Вот такую штуку на транец пристроил.
Вот такую штуку на транец пристроил.
Черненая латунная проволока 0,5 мм, валики из зубочистки, клеил на прозрачный Момент. Для крепления лент ввернул лишний рым сбоку в шлюп-балку.
Шлюпка, висящая на блоках только.
Шлюпка, висящая на блоках только.
Окончательно. Вид сзади.
Окончательно. Вид сзади.
Вид справа.
Вид справа.
Вид слева.
Вид слева.
Вид сверху.
Вид сверху.
Шлюпка практически реально висит на этих полосках. Изначально планировал шлюпку ПВА к валикам, валики - к борту, но они далековато от него отказались. Канатики можно еще подтянуть, а то они как бы провисают.
Вроде как ничего получилось, похоже на то, что хотел. Хотя ИМХО помунументальнее должно было бы быть. Критика допускается :D :D :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Aex 74
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2015 21:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 75 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1600 Сообщение Aex 74 »

Критика допускается :D :D :D
Тросы на шлюпку очень мохнатые и не фактурные. Наверное из набора? По хорошему нужно свить троса на весь такелаж.
С Уважением, Александр К.
Завершенные: Pinta (Amati), Nina (Amati),Santa Maria (Amati), Феникс (Мастер Корабел)
На стапеле: Ласточка (Эскадра)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1601 Сообщение andr-romanov »

Канатики имеются в виду? Из набора. Изучение технологии изготовления канатов отложил на когда-нибудь. Да и с фиксацией их клеем не очень понял. Пробы нужны. На фото мои ниточки и правда слишком мохнатые получились, внатуре это не так заметно. Но критика ИМХО справедливая. Просто в модели уже и так столько разных лаж, что еще одна маленькая лажа вроде и не очень заметна :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1602 Сообщение potlin »

Все привет! Прошу принять отчёт о проделанной работе. Все снасти на местах, включая рей-тали.
Долго возился с куклами, имитирующими бухты канатов, но нормально получилось всего две или три. Менять ничего не буду. Только если критика с вашей стороны будет очень уж резкой. Остальным зрителям это неинтересно - паруса есть - и ладно.
Кстати, сделал нормальную подставку.
Сегодня намотаю ещё метр каната, надо обвесить все утки.
Потом клотики на флагштоки ну и собственно флаги и вымпелы... Датские. Не пиндосовские. В плане изготовления они сложные - я так не нарисую...
Ах, да - шлюпка же ещё... Ну ничего, до вахты ещё 3 недели... Авось успею.
Вложения
DSC02677.JPG
DSC02678.JPG
DSC02679.JPG
DSC02680.JPG
DSC02681.JPG
DSC02682.JPG
DSC02684.JPG
DSC02686.JPG
Последний раз редактировалось potlin Пт ноя 09, 2018 18:05, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1603 Сообщение potlin »

Ответ Андрею по поводу мохнатости нитей. Это же сосем не трудно - протянуть нить над пламенем свечи. Ну, пережжёте пару раз, так это же изкоробочные канаты - их и не жалко. Вот когда сам мотаешь, а потом пережигаешь, или коты сгрызут - вот тогда обидно. Переделайте, пожалуйста. Я понимаю, что и Вас и у меня косяков предостаточно, так зачем же ещё увеличивать их количество? Мохнатые нити убивают модель напрочь.. Больше ни на что и смотреть не хочется... А человек старался, обидно же...
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Аватара пользователя
Влад Вит
Сообщения: 9766
Зарегистрирован: Вс май 09, 2010 7:03
Откуда: Москва, Рублевка.
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 729 раз
Контактная информация:

Re: Albatros (OcCre)

#1604 Сообщение Влад Вит »

не знаю как мохнатость нитей, а вот юферсы грота стоят в верх ногами.
Целое - больше суммы своих частей.

potlin
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2015 11:07
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Albatros (OcCre)

#1605 Сообщение potlin »

И точно... Что это на меня нашло? И почему раньше никогда не заметил? Они же (юферсы) год уже как стоит обтянутые. А теперь что делать?
С уважением, Александр
____
Построены: Дуббель-шлюпка, "Альбатрос" (самострой), колодец 1:35
В процессе: Бот Св. Гавриил, шхуна "Полоцк", шхуна 1:50 типа "Султана"
На паузе: Сан Джованни Батиста

Ответить

Вернуться в «OcCre»