Испанская Диана от OcCre, масштаб 1:85

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Испанская Диана от OcCre, масштаб 1:85

#1 Сообщение DenAst »

Собираю сий корабль, на этапе постройки возникли такие вопросы:
1) в инструкции приведены вот такие мелочи на палубе, которые ставятся перед фок мачтой, я так понимаю это такого вида кнехты, почитал литературу кассаемо этого вопроса (Хоккеля, Марквардта), поспрашивал знакомых, посмотрел много фоток в галерее - нигде на фотках такого чуда не нашел и люди говорят таких еще не видели, в итоге решил сделать самые обычные кофель-нагельные планки на обычных кнехтах, но вопрос остался не закрытым - что это? фантазия производителя?
2) пушечные порты накладывались планкой фанерной и сам их я не размечал (т.е. тут ошибку допустить не мог), да и такое же их количество в инструкции - всего их 46, но пушек всего 40, и в инструкции их 40 - что это? Знаю, что не всегда все орудия ставились на корабль и многие порты оставались пустыми, получается и моя модель попала под эту категорию !?
3) под кормовой галереей и над ней (на верхней палубе - тут я их сделал) в инструкции есть закрытые порты, но каюткомпания расположена на том же уровне, что и пушечная палуба, получается что эти нижние кормовые порты были ниже, т.е. в трюме , возможно ли такое?
Последний раз редактировалось DenAst Ср янв 20, 2010 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Испанская Диана от OcCre

#2 Сообщение DenAst »

вот привожу фото этих "кнехт"
Вложения
у грот мачты, такие кнехты и биттенги
у грот мачты, такие кнехты и биттенги
у грот мачты, такие кнехты и биттенги
у грот мачты, такие кнехты и биттенги
а это это у фок мачты
а это это у фок мачты

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Испанская Диана от OcCre

#3 Сообщение silvan »

1 путаешь кнехты с нагельными стойками и планками, проще посомтреть книгу или нагляднее взять чертежи фрегатов того времени и делать по ним.
2 пушек не 46 а 40 28 на основной и 12 на квартердеке вообщем на верхней + 2 ретирадных
3 пушкам необязательно быть в трюме см. картинку
у меня например таких портов нету )
Вложения
plan_023.jpg
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Испанская Диана от OcCre

#4 Сообщение DenAst »

silvan, на баке еще 6 портов, для чего они? про ретирадные я понимаю, но эти 6 на баке получаются лишними... По 1-му вопросу я и написал, что сам разобрался и буду делать по книгам и как на других моделях, но вопрос этим не снят - что пытались изобразить производители?

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Испанская Диана от OcCre

#5 Сообщение silvan »

это не порты...ну по крайней мере точно не пушечные, мб туда ставили карронады
Порт - герметически закрывающийся вырез в борту судна:
- либо грузовой порт для грузовых операций;
- либо пассажирский порт для входа и выхода пассажиров;
- либо пушечный порт для стрельбы из пушек на старинных парусных кораблях.
Вложения
plan_02.jpg
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Испанская Диана от OcCre

#6 Сообщение Roman Roganov »

silvan писал(а):это не порты...ну по крайней мере точно не пушечные, мб туда ставили карронады
не было у испанцев карронад тогда, это чисто англицкое изобретение, которое здорово подсубботило Нельсону при Трафальгаре
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Испанская Диана от OcCre

#7 Сообщение Roman Roganov »

Вот, пошерстил по закромам. Нашел вот это. Денис, тебе должно помочь
Изображение
Изображение
Изображение
всего 5 листов. Надо? Это, по крайней мере, испанец, не надо притягивать за уши английскую Диану
А вот Санта Леокардия, тоже испанец. Пушек на баке, действительно, нет
Изображение
Кстати, есть сканы. Надо?
Последний раз редактировалось Roman Roganov Ср ноя 25, 2009 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Испанская Диана от OcCre

#8 Сообщение DenAst »

Роман, кинь на почту, при открытии этих рисунков выходит на какой-то неопнятный сайт, а самих рисунков там нет

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Испанская Диана от OcCre

#9 Сообщение Roman Roganov »

DenAst писал(а):Роман, кинь на почту, при открытии этих рисунков выходит на какой-то неопнятный сайт, а самих рисунков там нет
Все верно, рисунков нет, это же радикал-фото :lol:
Кинул, проверь почту
Последний раз редактировалось Roman Roganov Ср ноя 25, 2009 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Испанская Диана от OcCre

#10 Сообщение Roman Roganov »

Кстати, по Леокардии можно книгу приобрести http://www.navarin.ru/product_info.php/products_id/883" target="_blank
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Испанская Диана от OcCre

#11 Сообщение DenAst »

ну да сравнил с испанцами, так и получается, что пушек на баке нет.. Но шаг у меня уже сделан, и я поторопился обработать эти порты и выполнить их именно как порты, так-что придется ставить - поставлю 4 пушки - сделаю сам лафеты под них, а нос останется без орудий, т.к. их туда некуда поставить... Вопрос про эти своеобразные "кнехты" все еще остается открытым, кто что подскажет про это?

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Испанская Диана от OcCre

#12 Сообщение DenAst »

Еще дабы развить тему скопирую сюда свое описание о модели из другого поста:

Что касается набора, то я лично им очень доволен: большой запас реек и черновой и чистовой, листы фанерных элементов ровные, без изгибов, подробная понятная инструкция с большим количеством картинок - правда есть много литых элементов: например элементы боковой галереи ужасны, их я просто оставил и поэтому сделал сам с нуля; ужасно кривые и шлюпки - тоже литые, делать решил их тоже сам с нуля - одну попробовал сделать - немного доделать ее осталось, в планах сделать еще две -три, лафеты литые, но я их покрасил, зачернил латунные пушки, добавил цапфы, сделал крепеж етих цапф из черного ватмана и установил - получилось здорово! блоки и юферсы самшитовые - незнаю как в других наборах, но вроди хорошего качества, нитки хб, паруса скроены плохо, придется расштопывать и просить жену их перешивать; также металлические рамки пуш портов и крышки, но я их установил такими... но это, на мой взгляд мелочи , ибо я улучшаю по своей собственной инициативе, пусть и первая моя модель, но хочу ее сделать как можно лучше(на что хватит сил и моего "мастерства"), благо помогает улучшать жена - она мне все красит, сам я ничего не крашу, все она - у нее хорошо получается это.
В целом модель достаточно сложная, но и очень красивая, какую-нибудь попроще я бы давно наверное уже такеллаж заканчивал, а тут к нему даже не приступал, незнаю с чего начать ....
Про материал повторюсь - его с запасом, с большим запасом, раза наверное в 1,5. Редко бывает каких-либо деталей впритык, никакой трухли нет, все дощечки и фанеры хорошего качества, круглые заготовки на рангоут тоже порезал - остался большой запас, хотя и я резал с запасом...
Скажу еще про свой труд: напрягает конечно мелкий масштаб 1:85, был бы покрупнее было бы попроще многие элементы делать, но думаю трудности человека только тренируют и закаляют... Есть у меня как у новичка проблема спешки, все хочется сделать быстро, и некоторые вещи приходится передалать - или потом позже доделывать....

Аватара пользователя
DenAst
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 20:18
Откуда: РФ, г. Пенза
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Испанская Диана от OcCre

#13 Сообщение DenAst »

По поводу битенгов я в итоге сделал так как на приведенном ниже фото.
Еще когда показал земляку Роману свой шпиль он удивился, что он такой маленький и такой формы, на фото он тоже есть...
Может стоит переделать? что думаете, товарищи моделисты?
Вложения
IMG_2049_12.JPG

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Испанская Диана от OcCre, масштаб 1:85

#14 Сообщение Roman Roganov »

Денис, ну про форму я тебе говорил, что отверстия под вымбовки квадратные, по-моему только это.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Испанская Диана от OcCre, масштаб 1:85

#15 Сообщение skal »

У Santa Leocadia есть пушки на баке. на наварине можно просмотреть чертежи, там видно. а приведенная фотка это обложка бумажной версии и я думаю пушки еще не были установлены

Ответить

Вернуться в «OcCre»