фелюга SAN JUAN от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Hawk1982
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 13:03
Откуда: Омск

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#136 Сообщение Hawk1982 »

То ли я дурак, то ли лыжи не едут. Чтото щель собака пролезет, не находите?
Даже с учетом кривых рук всеравно очень уж великоват. Можно попросить более крупно фото добавить? Поглядеть как там люди делают. А то у всех красота, а у меня такое вот непотребство
Изображение
И еще на дверь господина Gerberg`а хочется поближе взглянуть. Очень уж она мне понравилась. По инструкции вообще непойму как там эта дверь выглядеть должна :?

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#137 Сообщение Konstantin Gerberg »

Все сказанное ниже, прошу принимать с некоторой долей скептицизма, я новичок во всем и судомоделизме и в работе с деревом и пр. и пр. :?
То что предлагает производитель набора вообще существовать не могло. Как минимум стены надстройки должны проходить вниз до внутренних помещений судна, да вообще все это должно выглядеть несколько иначе.
Теперь по делу, мне кажется что Вы несколько неверно истолковали картинки в инструкции, что не мудрено :) там все очень плохо видно:
мне показалось что у вас вариант 1, я же делал вариант 2. Но даже в моем случае пришлось его преобразовать в вариант 3, при котором под надстройкой нет этой планки... ее там в принципе быть не может.
установка надстройки.jpg
А дверь у меня совершенно не верно, хотя ее исполнение мне нравится :) таких дверей я думаю не бывает :?
P1000257 (2).JPG
лучше фото на данный момент нет, если надо с других ракурсов в выходные сделаю....

Hawk1982
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 13:03
Откуда: Омск

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#138 Сообщение Hawk1982 »

Пожалуй вы правы вариант 2 логичнее, то что потом это будет вариант 3 это какбе без вариантов было и в моем варианте 1 :) Придется походу отдирать...
меня смущает то что даже с такой вот 2мм ступенькой нижняя часть надстройки чудесно подходит к основной палубе.
И еще интересно кто как реализовал вид так сказать внутрь этой постройки? Мне пока видится приклеивание туда пола из покрашеной в черный цвет линейки ибо светлая палуба выглядит как-то неестественно.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#139 Сообщение Konstantin Gerberg »

То, что надстройка не подходит без доработки - это даже не обсуждается. По хорошему ее надо было склеить, примерить, подточить, а потом уже приклеивать стойки. В Вашем случае можно либо сточить ту часть, что примыкает к палубе и заново устанавливать плинтус, которой конечно сточится, либо добавить еще по одной планке с другой стороны, благо запаса по материалам в этом наборе много :)
Внутрь я вклеил кусочек черной бархатной бумаги (детская для аппликаций), так что внутри надстройки у меня очень темно и ничего не видно.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#140 Сообщение Konstantin Gerberg »

Ну вот, минули две недели и шлюпка готова:
P1000295.JPG
P1000296.JPG
P1000302.JPG
Так как впереди еще одна шлюпка, прошу указать на самые видимые ошибки и недочеты, дабы уделить им более пристальное внимание.

и еще, делают ли обычно сплайс на концах размером в 0.5мм? я пробовал, пробовал... пока получается на букву х... и не подумайте что "хорошо" :)
и это на столе, под лупой, на весу я вообще с трудом представляю как это сделать. Или есть технология?
P1000297.JPG

Hawk1982
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 13:03
Откуда: Омск

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#141 Сообщение Hawk1982 »

Изображение
Вобщем вот такую дверь слепила из того что была. Из палочки от мороженого и остатков петель от киля. На петлях эпоксидка блестит удалю потом как подсохнет. Уже потом в голову пришло что вместо ручки из гвоздя можно было рым вставить или даже рым с колечком. Может и заменю потом.

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#142 Сообщение N596NR »

Hawk1982 писал(а): Вобщем вот такую дверь слепила из того что была. ....
:D
двумя постами выше - посмотрите дверь, петли лучше такие убрать, да и узкая она у Вас получилась...имхо
работая над моделью...я отдыхаю

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#143 Сообщение Konstantin Gerberg »

Дверь это как-то на мой взгляд пока сама спорная часть набора. Как ее предлагали сделать разработчики, я так и не понял из картинок. Там либо щель под люком, размером в ногу и тогда дверь вообще теряет смысл, либо делать вот такую узкую дверь как у Hawk, либо как у меня в стиле абстракционизма :)
P1000312.JPG
или надо было изначально люк переделывать, о чем догадываешься только когда надстройка уже готова.

Материал для петель конечно толстоват, но ведь петли сделаны! и насколько можно судить еще и реально работают петли! Да еще и получились потайными, очень интересно получилось. Я понимаю что найти достойный материал в нашем деле иногда сложнее чем сделать сам корабль, но если планируете не останавливаться на этой модели, надо потихоньку собирать все что под руку попадется и ныкать от сожителей подальше :) чтоб им не пришло на ум все это выкидывать...
вот гвозди на петлях лишние, я бы им шляпки срезал кусачками, если это конечно возможно. Я на своих петлях просто имитировал место гвоздя шилом, немного продавливая латунь. Второй совет - покрасить в черный цвет и петли и гвозди если их не срезать. Просто возьмите черный маркер для CD только они бывают толстые такими сделать аккуратно трудно, а бывают с очень тоненьким кончиком. Но это мое мнение, так как либо латунь должна сверкать золотом и быть идеальна, либо это деревенская фелюга с простыми кованными петлями, которые кузнец в соседнем селе смог изобразить. Вот на этого неумеху кузнеца и спишем все наши огрехи :)
Про рым в в качестве ручки меня заинтересовало, возможно я на своих дверях (у них пока нет такого удобства) тоже рым поставлю.

З.Ы. Фотки просто класс!!! на таких конечно никаких огрехов не скроешь! Чем делали? Как? Баланс белого шикарный, все цвета натуральные, как это сделать при искусственном освещении? Или делали при дневном? И еще как Вы вставляете свои фото что по ним не надо щелкать для просмотра? Я тоже так хочу научиться :)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#144 Сообщение Konstantin Gerberg »

Теперь о своем, надеялся вторую шлюпку сделать за неделю... но время, его не обманешь! Надеюсь закончить вторую шлюпку к концу этой недели и заняться наконец рангоутом. Уже аж руки чешутся.

В этот раз я решил привнести в технологию изготовления шлюпки что-то свое. Мне не нравилось, что рыбины принимают форму днища, на таких не то что стоять, грести то не удобно, когда одна нога выше другой. Говорю по своему опыту использования подобных прокатных средств в соседнем пруду :D
Сделал следующее:
В болване, на месте шпангоутов прорезал вырезы и вставил туда подходящие кусочки дерева, по толщине равные шпангоутам.
P1000305.JPG
зашлифовал их за вровень с болванкой и уже на них клеил шпангоуты.
После завершения обшивки, рыбины я наклеивал уже на эти вставки:
P1000308.JPG
Качество исполнения конечно пока хромает, но я работаю над этим!

И вот так выглядит уже почти готовая шлюпка:
P1000313.JPG
Теперь в ней можно сидеть с гораздо большим комфортом :)

Hawk1982
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 13:03
Откуда: Омск

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#145 Сообщение Hawk1982 »

Там по инструкции, я вчера долго в нее пялился, я так понимаю предполагаются двухстворчатые двери закрепленные магией слова.
Насчет что латунь должна или сверкать или не отсвечивать вообще полностью согласен. Я как ворона люблю все блескучее и яркое, а поскольку выбор материала для петель ограничивался исключительно остатками петель... Так что пусть это будет криворукий сельский кузнец с тягой к золоту и роскоши:) Вы из чего такие ювелирные петли сделали? Я уже и гвоздики плющил, и гильзу от патрона на полосы хотел распустить, да толстоват оказался хрен согнешь. и по размерам ничуть не меньше выходило, так что решил не морочиться. Ну а такие петли да без гвоздей что за петли:)) гвоздики конечно лучше было бы поменьше, но нету.
Фотки я гружу на сторониий хостинг в моем случае это photobucket. А потом просто в форме ответа ставлю ссылку на фотографию между тегов img /img
Снимал на Nikon D90 и объектив Tamron 17-50 2.8. Делалось все уже вечером при исскуственном освещении. вспышка в потолок так что отраженный свет какраз вертикально вниз на объект и падал.

Блин мне еще шлюпки эти только предстоит... а я болванку сделал просто обточив одну железную до ровности и гладкости. Прям вот боюсь начинать нафиг. Как перед обшивкой самого Сан Жуана боюсь. Правда потом вроде пошло все без особенных проблем. Запас по дереву всетаки велик что есть гуд. Какраз надеюсь на шлюпки хватит

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#146 Сообщение Konstantin Gerberg »

я в свое время у Валентина купил вот такой набор обрезков. Там много разных кусочков разных по толщине, вот из них и выбираю то, что больше подходит. При том количестве что нужно в нашем деле, подобного набора хватить на долго. Хотя конечно там много как мне кажется бесполезных кусков, но ведь никогда не знаешь, что тебе пригодиться на следующей неделе.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#147 Сообщение Konstantin Gerberg »

Долгие тренировки не проходят бесследно, к своей 20 уключине, стало получаться вполне достойно! Если провести аналогию с моделью, то к 20 модели они начнут получаться вполне прилично. На модель уходит минимум 2 года - 20 моделей - это 40 лет.... надо бросать курить, а то могу не дотянуть :D
Изображение

Тем временем шлюпка готова и установлена на свое место:
Изображение

уже приступил к рангоуту, дело это для меня новое, не исследованное, так что начнем наступать на грабли!
первым будет бушприт.
Изображение
Изображение
Перед установкой на место, думаю надо сделать ему элементы обвязки, пока он на столе лежит, а то потом это будет делать значительно сложнее, но это уже в следующей серии :)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#148 Сообщение Konstantin Gerberg »

Продолжим... монолог... :?

После недолгих экспериментов нашел наиболее удобный крепеж для временной фиксации такелажа:
Изображение
Очень легко регулировать длину, натяжение и нет мешающих элементов конструкции.

Выполнил такелаж для бушприта: ватерштаг, бакштаги, сделал ракс-бугель. Старался все делать по взрослому с коушами где это обусловлено местами крепления, клетневал (хотя это наверное излишне тут, но не мог отказать себе в удовольствии попробовать). С названиями могу напутать :) очень много новых буков :)
Изображение

С крепежом ходовых концов полный швах, куда их крепить совершенно непонятно, все усложняется еще и тем, что фелюга по Макварду и наша фелюга это как бы два разных паровоза... поэтому крепил куда придумал, но вроде получается симпатично:
Изображение
Изображение

Далее грот мачта, но тут маячит командировка, так что возможны задержки в работе.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#149 Сообщение Konstantin Gerberg »

Прошло 3 недели, а я практически ничего не сделал... в свое оправдание могу только сказать что были гости и я немного переделал комнату, выделенную под мастерскую.
ну уж покажу то, что сделал:
Грот мачта:
Изображение
В общем ничего особенного, тот же бушприт только побольше :) но я ее таки умудрился ее поломать уже при шлифовке, благо поломалась в самом низу и это место скрылось под палубой.

Цепные талрепы (или вант-путенс?).
Изображение
Мне изначально не очень нравились рымы для вант, установленные на планширь, после долгих раздумий я решил что срежу их, а установлю усиленные рымы с цепями на палубу.

Очень много времени провел в экспериментах по созданию тросов и кабелей.
Основное с чего началось - это желание сделать кабель для вант совсем чуть-чуть толще чем штаги на бушприте.
Пробовал делать из неравного количества нитей в стенге - типа 2-1-1 и 2-2-1. Сделал, посмотрел... выбросил, вид ужасный.
потом делал более сложным образом сначала свивал трос и 2 нитей, из таких двух тросов делал еще один двух прядный трос, и уже из трех таких тросов делал кабель:
Изображение
Конечно таким уже можно пользоваться, третий сорт еще не брак, но для этого надо было 10! раз крутить тросомот, усилий много а результат так себе конечно.

Ну и последнее - роспуск исходных нитей на составляющие, и потом уже из пучков исходных нитей, получение тросов и из тросов кабеля.
Изображение
на мой взгляд результат великолепный. Конечно в дальнейшем надо будет использовать более светлые нити их красить как уже много раз описывалось, но это к следующим моделям. А так вот кабель из трех тросов, каждый из которых состоит из 3 стеньг, которые в свою очередь состоят из 5 отдельных нитей... и того 45 исходных нитей. Тоже работы много, но ради такого результата можно и по напрягаться.

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#150 Сообщение klev »

возвращение блудного сына.
как оказалось личная жизнь и моделизм практически не совместимы :(
нашим женщинам понятнее если бы бухал,чем тихо в уголке пилил деревяшечку или пластмассочку...

впрочем ладно.вижу тут константин вообще далеко ушёл,надо догонять срочно!!!!
а то у меня только заготовки,даже корпус до конца не обшит.
трошку с материалом пролетел,счас взял заказик с кучей щепок,поедим салатики под водочку и с новыми силами кинемся в бой.благо работы в первые месяцы после нг мало совсем.

Ответить

Вернуться в «OcCre»