фелюга SAN JUAN от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

фелюга SAN JUAN от OcCre

#1 Сообщение klev »

вы знаете сколько хуанов в испании?!?!?!
гораздо больше чем педро в бразилии !!!!! :):):)

лирическое отступление.

взял я в здешнем магазине такой вот наборчик,в качестве первой модели,естеессно.
всё пришло быстро,даже неожиданно :)
весь вечер доставал и раскладывал содержимое,с идиотской улыбкой на роже :):)

попробовал искать какую либо инфу по сему кораблику - облом.
мало того что нет каких либо постов или блогов со сборкой такого кораблика,так ещё и инфы лишней валом,сейчас видетели любой тазик с латинским парусом фелюгой кличут...

в общем чусствую себя первопроходцем в квадрате :)
видел в форуме что кое-кто тоже приобрёл такой наборчик,давайте не прятаться по углам,будем плакать друг другу в жилетку в этой ветке :).

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#2 Сообщение Konstantin Gerberg »

Угу, я недавно начал собирать эту модель...
только я все делаю очень медленно и не очень умело :)

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#3 Сообщение klev »

так я собственно тож особо не тороплюсь,благо параллельно ещё есть что собирать.

набор силовой практически за вечер был установлен,с подкреплениями из липовой рейки 10х10.

вот палубу приклеить - это да.... 3мм фанера с таким прогибом,да ещё по инструкции сначала предлагают настелить чистовые рейки - боюсь сломется что нибуть.

наверное притяну её саморезиками к набору,потом уж чистовую настелю.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#4 Сообщение Konstantin Gerberg »

С самого начала у меня тоже была мысль сначала приклеить фальшпалубу, и только потом обшивать ее. Я даже немного решил упростить этот процесс и притянув палубу струбцинами по месту, смочил ее из пульверизатора и оставил высыхать. Фальшпалуба приняла вид с небольшой седловиной, примерно на треть необходимой величины, что позволяет притягивать ее на место достаточно свободно.
Но после просмотра галерей и чтения разной информации я для начала решил потренироваться на кошках, то есть создать пример обшивки, лучшего места чем те два огрызка нижней палубы я придумать не смог, так как все равно их надо было облагораживать, вдруг будет видно под решетками? ну и для экономии материала из набора. Благо к этому моменту эти две детали я еще не приклеил. Именно там я попробовал сделать канапатку, попробовала имитировать гвоздевание. И понял что обшивать палубу я буду на столе и только потом ее ставить на место, как и указано в инструкции :)

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение klev »

ну тут как кому удобнее.
я наверное снчала приклею,потом обшивать буду.

как кстати в вашем наборе с качеством реек?
у меня раминовые рейки ваще кошмарные, практически ни одной более-менее нормальной нет,все в какихто длинных рытвинах ,как будто в них термиты тоннели грызли.
неурожай у них вышел в том году,на рамин... :(
абидна,наверное придётся заказывать другие,дерево светлое ,видно очень хорошо все эти канавы.

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#6 Сообщение Konstantin Gerberg »

Угу, у меня тоже все рейки в червоточинах, я правда раньше никогда рамина не видел и не знаю какой он должен быть на самом деле.
Но для этой модели он мне пойдет.

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение klev »

заметил одно слабоватое место.
при притянутой фальшпалубе он стремиться выгнуть килевую рамку,в районе выреза под мачту. там самое тонкое место получается.
надо обязательно укрепить накладками из обрезков фанерки или дощечками какими попрочнее.

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#8 Сообщение klev »

fluger писал(а):.
Но после просмотра галерей и чтения разной информации я для начала решил потренироваться на кошках, то есть создать пример обшивки, лучшего места чем те два огрызка нижней палубы я придумать не смог, так как все равно их надо было облагораживать, вдруг будет видно под решетками? ну и для экономии материала из набора. Благо к этому моменту эти две детали я еще не приклеил. Именно там я попробовал сделать канапатку, попробовала имитировать гвоздевание. И понял что обшивать палубу я буду на столе и только потом ее ставить на место, как и указано в инструкции :)
хех,решётки как раз в других местах :):)
там где палуба прорезана - там люки глухие...

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#9 Сообщение Konstantin Gerberg »

мда...
похоже я тут действительно недосмотрел.... ну и ладно :) все равно надо было на чем-то тренироваться :)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#10 Сообщение Konstantin Gerberg »

Ну вот вроде первый этап закончил, что-то получилось, что-то нет.

Изображение

А вот по следующему этапу вопрос. В инструкции предлагают внутренюю поверхность "bulwark" (не знаю как это переводится :( )обшивать до инсталяции его на место.


Изображение

А вот смогу я его потом на место приклеить? деталь достаточно сложная и поломать не хочется. А если обшить ее сейчас, то утюгом наверное не придашь форму... что посоветуете?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение FreeLander »

fluger писал(а):..."bulwark" (не знаю как это переводится :( )
Фальшборт, он фальшборт и есть..
fluger писал(а):что посоветуете?
Я бы не стал, зачем по нему потом ещё утюгом водить.
Ставьте так, обшить его после не составило особого труда :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

#12 Сообщение Konstantin Gerberg »

Я бы не стал, зачем по нему потом ещё утюгом водить.
Ставьте так, обшить его после не составило особого труда
А как быть с толщиной? По расчетам, толщина фальшборта (спасибо :) ) приравнивается к черновой обшивке с учетом увеличения на эти 0,6мм шпона. Да и палуба у меня имеет седло 8мм! это потом шпон на ребро так прогибать надо будет... не уверен что это реально...
А еще палуба в три яруса, так что как боюсь без особого труда не полчится :oops:

Аватара пользователя
BIG
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 21:15
Откуда: МОСКВА
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение BIG »

вы согните и подгоните фальшборт а потом обшейте. будет как родное и обшивку подгонять не придется.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение FreeLander »

Если правильно понял, то Вы боитесь, что фальшборт будет провален относительно остального борта на толщину чистовой обшивки. Если так, то что мешает наклеить сначала одну или две (не знаю как там в конкретном случае) планки чистовой, а потом сверху клеить фальшборт.
Насчёт изгиба на ребро шпона на ребро, - утюги вода, гнётся всё просто на ура. Да работы больше чем просто нашлёпать, а потом клеить узел целиком, но зато конечнеый результат будет качественным с большей долей вероятности.
С уважением, Пётр
Мой блог

klev
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 12:34
Поблагодарили: 1 раз

#15 Сообщение klev »

дело действительно не такое простое. фальшборт вырезан лазером из фанерки,а с водой есть опасение что поведёт.

я для себя решил (и делаю) - черновая обшивка - палуба - фальшборт - чистовая.

причём черновую тож не по инструкции,а как начитавшись книжек - от палубы.

можно изнутри обшивать дощечками,а стыки дощечек спрятать за ореховыми столбиками :)

Ответить

Вернуться в «OcCre»