фелюга SAN JUAN от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#196 Сообщение Konstantin Gerberg »

По этому поводу есть большая тема на форме:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&t=1686

не поленитесь почитать :)

я же делаю так:

пользовался такими маслами - датское и тиковое, другие просто не пробовал. Надо понимать что одной баночки в 250мл хватит ну оооочень на долго.
на фелюге первый слой наносил кисточкой, ждал пару дней, проходил шкуркой 320 и наносил второй слой и на этом все.
Сейчас я делаю три слоя. Перед первым слоем все вывожу шкуркой 400, потом первый слой кисточкой и через одну две недели шкуркой 600, после второго слоя нанесенного кисточкой сразу прохожу тряпочкой (можно бумажным полотенцем) собираю излишки и опять через одну две недели шкуркой уже 800, третий слой аналогично второму только шкурка уже 1000. Это конечно муторно.... но результат просто потрясающий.

Но это только мой метод :) в теме написано еще десятки разных мнений! И конечно маслом можно покрывать все деревянное, с металлом нужно аккуратнее, на больших металлических поверхностях наверное лучше все таки лак, но у меня таких не было.

Dimsonq
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 16:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#197 Сообщение Dimsonq »

Еще раз спасибо!
Вот почти закончил чистовую обшивку:
Вложения
image.jpg
image.jpg

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#198 Сообщение Konstantin Gerberg »

Седелано очень аккуратно и красиво.
Но я как-то не понял, борта оклеены по разному? Или это мне просто так показалось? Ну как минимум на той фото что снята в "профиль" доски обшивки расположены не совсем правильно. "Луковая" обшивка конечно встречается, но не думаю что это наш случай :)

Dimsonq
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 16:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#199 Сообщение Dimsonq »

Да, есть такой косяк, сделал не подумав... :oops: , но переделывать не стал, ведь это моя первая так сказать тренировочная модель :)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#200 Сообщение Konstantin Gerberg »

Ничего конечно страшного :) впереди еще много косяков! :lol: Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Dimsonq
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 16:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#201 Сообщение Dimsonq »

Тем временем вот такое продвижение, плюс покрыл в один слой маслом.
Вот теперь думаю, нужно ли покрывать вторым слоем?
Вложения
image.jpg
image.jpg

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#202 Сообщение N596NR »

Dimsonq писал(а):..теперь думаю, нужно ли покрывать вторым слоем?
масло не даст клеить на ПВА..точнее затруднит этот процесс
покрывать надо ещё, раза два - но предварительно я бы наклеил все деревянные элементы...
работая над моделью...я отдыхаю

Dimsonq
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 16:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#203 Сообщение Dimsonq »

Делать было нечего и я решил поизголяться над металлической шлюпкой :) и вот что вышло :D
Вложения
image.jpg
image.jpg

Dimsonq
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 16:54
Благодарил (а): 1 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#204 Сообщение Dimsonq »

А продвижения по кораблю пока вот такие... Все очень медленно т.к. сижу над ним час - полтора в день и то не всегда 8)
Вложения
image.jpg
image.jpg

Egorzl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2014 19:48

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#205 Сообщение Egorzl »

Здравствуйте. Собираюсь купить эту фелюгу, прочитал форум, статьи. Но меня интересует покраску, когда крепить надо и как. Если можно, то хотелось бы ссылку на статью, а еще, может, кто уже написал статью о полной сборке фелюги. Также заказывать следует все, что в рекомендованно к ней?

Ambercitadel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 14:10
Поблагодарили: 10 раз

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#206 Сообщение Ambercitadel »

Освежу-ка я тему.

Всем привет! Надеюсь, все фелюги с предыдущих страниц этой ветки успешно закончены и радуют хозяев!

Подарили мне тут тоже этот наборчик - а я как раз только закончил китайский King of Mississippi (это отдельная песня, полная слёз и мучений). Ну, думаю, развлекусь - сделаю по-быстрому и подарю обратно уже готовую модель.
Не тут-то было. Стоило мне дойти до обшивки палубы (и даже обшить ее целиком родными рейками), как внутренний голос заворчал и намекнул, что халтурить вообще-то плохо. В общем, родные рейки были закрыты планками из адамова дерева (остатки от миссисипи), и дальнейший процесс стал гораздо более вдумчивым.

Итак, что на сегодня имеем:
- палуба обшита адамовым деревом. Оно же вроде как павлония. Или, если правильно произносить, то полония - но это название по понятным причинам у нас не приживётся)
Адамово дерево выглядит куда приятнее. А вот нагелевание досок, пожалуй, было плохой идеей.
Адамово дерево выглядит куда приятнее. А вот нагелевание досок, пожалуй, было плохой идеей.
Гнуть палубу с двумя слоями обшивки оказалось невыполнимой задачей. Пришлось применять грубую силу. Киль, кстати, не повело благодаря тому, что под него была подложена буковая доска
Гнуть палубу с двумя слоями обшивки оказалось невыполнимой задачей. Пришлось применять грубую силу. Киль, кстати, не повело благодаря тому, что под него была подложена буковая доска
- Закончена черновая обшивка, начата чистовая. Пытался по уму разметить корпус под чистовые планки, провозился часа три, в итоге плюнул. Размечаю каждый ряд как привык, стараясь обойтись без потеряшек и слишком зауженных планок.
Страх-то какой!
Страх-то какой!
А, нет, нормально)
А, нет, нормально)
2017-03-13 00-49-52_resize.JPG
2017-03-13 00-50-02_resize.JPG
- Для интересу сразу вклеил штевни и киль. Мне кажется, так удастся аккуратнее срастить их с обшивкой.
- Слегка переделал корму, которая многим в этом наборе вполне заслуженно не нравится. Место, куда уходит руль, с помощью пары кусков бальзы превратилось в закругленную поверхность, повторяющую изгиб фальшборта. Не знаю насчет историчности - но так явно красивее, чем то, что предлагается в инструкции.
2017-03-13 01-26-58_resize.JPG
2017-03-13 01-43-55_resize.JPG
2017-03-14 01-31-02_resize.JPG
2017-03-15 20-32-54_resize.JPG

Пекод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 7:38
Благодарил (а): 2 раза

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#207 Сообщение Пекод »

"И всё-таки где у него кнопка?" (с)
Собираю сейчас "SAN JUAN", мучают два вопроса:
1. Почему в набор не включён штурвал? (или румпель?)
2. Какой привод предполагается у брашпиля?
Буду благодарен за высказанные соображения.

ping888
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 16:34

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#208 Сообщение ping888 »

Привет все живым в этой ветке!
Тоже недавно приступил к сборке San Juan-а и озаботился проблемой как на этой модели предполагают управлять рулем? Весь мозг уже сломал... Немаловажная же деталь. Вроде как румпель через гельмпорт уходит куда то внутрь корабля, а дальше что? Можно поставить на палубе штурвал или колдершток, но мне кажется, что на кораблике такого размера уместнее будет румпель. На чертежах, которые форумчане выкладывали выше, управление осуществляется румпелем. Тогда не понятно, как вывести руль на палубу, ведь ось баллера руля попадает на ось задней мачты... Как вариант -- сместить мачту немного в бок, как это сделано на Le Coureur-е...
И другой вопрос не дает покоя, а как они шлюпку на ростры стаявят? Вручную? Тяжеловато будет, кажется... Или талями? Тогда как и куда эти тали крепятся?
Буду благодарен за подсказки.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#209 Сообщение egen »

И какие успехи?

plehan
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 21:51
Откуда: Астрахань.
Благодарил (а): 2 раза

Re: фелюга SAN JUAN от OcCre

#210 Сообщение plehan »

Добрый вечер ,подскажите в основании главной мачты фелюги имеется черная окантовка ,для чего она служила и из чего ее сделать ,красить или дерево (шпон покрашенный) ?

Ответить

Вернуться в «OcCre»