Модель Albatros от OcCre :)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#166 Сообщение mng »

А я думал-думал, да и тупо покрасил в темно-красно-коричневый.. неспортивно, да? зато, кстати, красиво получилось. (надо бы тоже фотик надыбать..)

А вот еще такой вопрос меня гложет - придвигается время прикручивания юферсов, так вот, нет ли какого инструменты для продевания вант в отверстия? больно маленькие они, не знаю, как нитки туда продевать даже (( или иголкой?

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

#167 Сообщение skal »

цианом кончик смазываем и через пару минут влезет куда угодно. пред всовыванием дырочки желательно освежить сверлом подходящего диаметра. Иногда я даже немного рассверливаю более толстым для удобства

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#168 Сообщение megapixel »

в тканевых магазинах по 2 с половиной рубля продается вдеватель ниток - от него берется только проволочка и пользуется. сразу надо купить с десяток.

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#169 Сообщение mng »

Интересно - на фото в инструкции руслени приклеены ближе к корме, за пушечными портами, а вот на коробке на фото готового корабля они между третьим и четвертым портами. И как правильно? (а то еще потом перекосит мачты, если не так приклеить...)

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#170 Сообщение megapixel »

mng писал(а):Интересно - на фото в инструкции руслени приклеены ближе к корме, за пушечными портами, а вот на коробке на фото готового корабля они между третьим и четвертым портами. И как правильно? (а то еще потом перекосит мачты, если не так приклеить...)
порты вечером посчитаю :) а так - ставил - как написано - штобы нижняя часть мачты была на уровне первого юферса - как то так...

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#171 Сообщение megapixel »

вот посмотрел - между третим и четвертым портом. вот. не претендую на то, что все сделал правильно, но как-то так...

beeper
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 3:59
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 46 раз

#172 Сообщение beeper »

Нитки в юферсы хорошо вставляются с помощью иголок для бисера, у которых маленькое ушко. Я использую полиэфирные нити, поэтому поджигаю конец, дую, чтобы погасить, и вытягиваю оплав пальцами. Получается утончение. Только его удается вставить в ушко иглы.
Набор из десятка таких игл в магазинах стоит очень дешево.
Зато работать - сплошное удовольствие.
А если оплав не вытягивать, а оставить большой капелькой, то юферсный узел на талрепе вязать не надо. Получается акуратно.

Маленький совет. После обтяжки вантов и закрепления концов палрепов, не обрезайте нитки как можно дольше. Ванты вытягиваются и талрепы между юферсами ослабляются. За оставленные концы потом можно будет сделать обтяжку еще раз.
Иначе, как мне, придется менять талрепы на юферсах.

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#173 Сообщение mng »

Еще вот такой вопрос возник - как именно крепятся поперечные реи к стеньгам? Что-то из инструкции непонятно, они просто привязываются? Тогда каким макаром?
Или как-то еще крепятся?

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#174 Сообщение silvan »

mng писал(а):Еще вот такой вопрос возник - как именно крепятся поперечные реи к стеньгам? Что-то из инструкции непонятно, они просто привязываются? Тогда каким макаром?
Или как-то еще крепятся?
там же бейфуты в наборе вот ими и крепи
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#175 Сообщение megapixel »

вот, как бы вот так вот кривыми своими шаловливыми рученками сделал некое бледное подобие шлюпочки... точнее, пока не то чтобы сделал, но уже примерно в середине пути. вот.

Изображение

Изображение

ага, шпангоуты мало-мало неровные местами... пианист играет как умет... но это... учусь мало-мало. теперь зато знаю как надо делать, шоб было получче и еще знаю, что купить/сделать из инструментов.

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#176 Сообщение mng »

silvan писал(а):там же бейфуты в наборе вот ими и крепи
Эмм... имеются в виду металлические рогатки? ))) это понятно, а поперечные реи к стеньгам? больше никаких бейфутов в наборе вроде бы нет... по крайней мере ничего похожего на то, что выдает яндекс по запросу "бейфут".

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#177 Сообщение silvan »

mng писал(а):
silvan писал(а):там же бейфуты в наборе вот ими и крепи
Эмм... имеются в виду металлические рогатки? ))) это понятно, а поперечные реи к стеньгам? больше никаких бейфутов в наборе вроде бы нет... по крайней мере ничего похожего на то, что выдает яндекс по запросу "бейфут".
имеется ввиду эта хрень
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 3882903424
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#178 Сообщение mng »

Ну вот да, такие я в инете и нашел. Нету таких бейфутов в наборе ((

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#179 Сообщение FreeLander »

mng писал(а):Нету таких бейфутов в наборе ((
Легко и просто сделать самому. Нарезать профилированную вручную рейку и найти бисер.
С уважением, Пётр
Мой блог

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#180 Сообщение megapixel »

а што, шлюпочка настолько плоха, что даже сказать про нее нечего? я матовый черный бисер на бейфут купил...

Ответить

Вернуться в «OcCre»