Модель Albatros от OcCre :)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#106 Сообщение megapixel »

FreeLander писал(а): Например такая:

Изображение
Спасибо. А вот что делать с бушпритом и люверсами? у меня есть "латунные" люверсы - но они аж 4 мм... :(

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#107 Сообщение FreeLander »

В сотом рым сделать проблемно (для меня во всяком случае), а люверсы... Пока не знаю, не столкнулся ещё.

С бушпритом по-моему всё в порядке. Тут усилия надо сосредоточить на том, чтобы между ним и обшивкой зазор был как можно меньше.
С уважением, Пётр
Мой блог

fonMiller
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 13:41
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#108 Сообщение fonMiller »

Прошу прощения за оффтол,но я сам собираюсь строить Альбатрос,только от конструкто,а там указан масштаб 1:55(размеры почти одинаковые) разве это разные корабли?
И неужели альбатрос был 50 метров длиной?

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#109 Сообщение megapixel »

fonMiller писал(а):Прошу прощения за оффтол,но я сам собираюсь строить Альбатрос,только от конструкто,а там указан масштаб 1:55(размеры почти одинаковые) разве это разные корабли?
И неужели альбатрос был 50 метров длиной?
не строил. но похоже, это разные корабли... они по картинкам даже сильно отличаются. но я не специалист :) в этих вопросах... я сам начинающий...

fonMiller
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 13:41
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#110 Сообщение fonMiller »

не строил. но похоже, это разные корабли... они по картинкам даже сильно отличаются. но я не специалист в этих вопросах... я сам начинающий...
Да картинки разные,правда текст к моделям сходен.Поэтому мне интересно не ошибочно ли указан масштаб,чтобы невышло несоответствия в модели.Может кто из спецов ответит. А пока поищу информацию каких размеров были эти кораблики.

P.S.Хотя если не найду, то сделаю как написано в модели.Удовольствие от модели меньше не станет :D

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#111 Сообщение megapixel »

поскольку опыта мало, да и хочется по-максимуму использовать то, что дано в наборе (все-равно материалов толком не достать) - подумываю сделать помпу вот такой:

Изображение

или я не прав? это больше же похоже на помпу? или как?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#112 Сообщение FreeLander »

Если есть брусочек подходящей толщины, то советую попробовать сделать её из дерева, там всё не так сложно. Я и сам скоро планирую помпами заняться, так что уже продумывал этот момент. Ну а ежели с деревяшкой проблема, то тогда конечно придётся химичить, как Вы и собираетесь.
С уважением, Пётр
Мой блог

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#113 Сообщение megapixel »

FreeLander писал(а):Если есть брусочек подходящей толщины, то советую попробовать сделать её из дерева, там всё не так сложно. Я и сам скоро планирую помпами заняться, так что уже продумывал этот момент. Ну а ежели с деревяшкой проблема, то тогда конечно придётся химичить, как Вы и собираетесь.
Чур не смеяццо! :) деревяшка - есть :) вот такая. это кедр, кстати...

Изображение

еще есть электролобзик. что можно с этим сделать?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#114 Сообщение FreeLander »

Понятно всё :)
С уважением, Пётр
Мой блог

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#115 Сообщение megapixel »

FreeLander писал(а):Понятно всё :)
что понятно-то? я завтре лобзиком собираюсь это дело попилить на брусочки... лобзик-то позволяет... на нем написано, што он 7 см должен брать... дерева... а люминия 5... правда, скиловские всякие штучки обычно заявляют несколько завышенные возможности...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#116 Сообщение egen »

и не жалко пилить такую полезную вещь?
Лучше сделать цельнодеревянный корпус!!!!
Он, правда, будет тяжелый ,но зато вдосталь можно помахать рубанком!

andron68
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 17:39
Откуда: Херсон

#117 Сообщение andron68 »

fonMiller писал(а):Прошу прощения за оффтол,но я сам собираюсь строить Альбатрос,только от конструкто,а там указан масштаб 1:55(размеры почти одинаковые) разве это разные корабли?
И неужели альбатрос был 50 метров длиной?
"Альбатрос" - это довольно виртуальный кораблик. Точных чертежей
я так понимаю не сохранилось.Поэтому каждый производитель моделей делает свою версию балтиморской шхуны, которые были очень широко распространены.
А по поводу маштаба 1:100 я сам не верю :) Думаю, что 1:70 будет гораздо ближе к реальности.
Текущий проект: Albatros OcCre

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#118 Сообщение Петр Сергеев »

fonMiller писал(а):
не строил. но похоже, это разные корабли... они по картинкам даже сильно отличаются. но я не специалист в этих вопросах... я сам начинающий...
Да картинки разные,правда текст к моделям сходен.Поэтому мне интересно не ошибочно ли указан масштаб,чтобы невышло несоответствия в модели.Может кто из спецов ответит. А пока поищу информацию каких размеров были эти кораблики.

P.S.Хотя если не найду, то сделаю как написано в модели.Удовольствие от модели меньше не станет :D
Альбатрос от CONSTRUCTO больше похож на балтиморскую клипер-шхуну.
Да и размер 510х55=28050 мм, т.е. 28 метров с бушпритом
близок к истине. При такой общей длине, длина корпуса между перпендикулярами приблизительно 21-22 метра.

А вот Альбатрос от OcCre совершенно не правильный.
Производителем он позиционируется как балтиморская шхуна 1840 года. Но тогда корпус абсолютно не правильный.
Как минимум у балтиморских щхун этого периода киль должен иметь большой дифферент в корме. Кормовая часть у модели OcCre очень высокая, дверь в каюту почти в полный рост. Обычно проход в кормомую каюту был сделан с тамбуром, чтобы максимально понизить высоту кормовой надстройки. Это сделано для улучшения мореходных качеств. Вместо штурвала обычно использовался румпель.
Обводы корпуса не соответствуют балтиморским шхунам.
Длина с бушпритом в заявленном масштабе 570х100=57000 , т.е 57 (между перпендикулярами примерно 40 метров) превышает длину большинства трех мачтовых шлюпов. Чего не может быть.
Т. на самом деле это выдуманная производителем модель.
Pit

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#119 Сообщение megapixel »

когда я это понял - я и стал тут думать, что бы переделать... так чтобы покрасивше... да... вот... переделываю... думаю еще вот, не напилить ли мне нагелей - а то железненькие в наборе крупноваты на мой вкус...

Аватара пользователя
evgenyt
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 22:34
Откуда: Israel, Rishon LeTsion
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 10 раз

#120 Сообщение evgenyt »

()
Последний раз редактировалось evgenyt Пн фев 09, 2009 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «OcCre»