Модель Albatros от OcCre :)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#181 Сообщение FreeLander »

megapixel писал(а):а што, шлюпочка настолько плоха, что даже сказать про нее нечего? я матовый черный бисер на бейфут купил...
Безусловно здорово, что Вы её переделали и уверен, что такая шлюпка смотрится гораздо лучше той, что из набора. Но стремиться ещё есть к чему.
С уважением, Пётр
Мой блог

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#182 Сообщение megapixel »

о. бальзам на раны. есть стимул доделать, а не каблуком наступить :)

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#183 Сообщение mng »

Как я понимаю, бисеринки должны быть чуть больше по диаметру, чем ширина реек, чтобы бейфут "катался" по стеньге?

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#184 Сообщение ZORRO »

megapixel писал(а):а што, шлюпочка настолько плоха, что даже сказать про нее нечего? я матовый черный бисер на бейфут купил...
Вам хочется песен? Их есть у меня! Главное , что бросается в глаза это несоразмерность и непараллельность шпангоутов шлюпки... со всеми вытекающими, без обид.
Последний раз редактировалось ZORRO Пн апр 06, 2009 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#185 Сообщение mng »

А никому еще не бросилось в глаза, что такелаж на инструкции и на фотке натянут по-разному?

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#186 Сообщение mng »

Подскажите - по чертежу непонятно, как идут фалы фор-марса-рея и фор-брам-рея. Через какой блок?

Навязаны по два блока на боках стеньг над каждой реей. По чертежу, через них идут топенанты. А фалы тогда, получается, в воздухе как-то должны висеть, или там блоков не хватает, неучтенных в инструкции?

Фал же не есть продолжение топенанта? Т.е. физически одна веревка, идущая от нока через блок на стеньге вниз на палубу? Если же это две отдельные снасти, тогда где блок для фала?

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#187 Сообщение loMaster »

mng писал(а):Подскажите - по чертежу непонятно, как идут фалы фор-марса-рея и фор-брам-рея. Через какой блок?

Навязаны по два блока на боках стеньг над каждой реей. По чертежу, через них идут топенанты. А фалы тогда, получается, в воздухе как-то должны висеть, или там блоков не хватает, неучтенных в инструкции?

Фал же не есть продолжение топенанта? Т.е. физически одна веревка, идущая от нока через блок на стеньге вниз на палубу? Если же это две отдельные снасти, тогда где блок для фала?
На Race Horse по "чертежу" для нижних рей не предусмотрены топенанты, для верхних фалы. Возможно. и тут сильно упрощенный такелаж. Изучайте умные книжки. В чертежах для Каролины от Мантуйи и Анатомии черти тоже все ноги переломали. Пришлось обложиться книжками и вывести весь такелаж заново. Как потом выяснилось, с анатомией совпало сильно, с Мантуевкими только ванты :-)
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#188 Сообщение mng »

Никак не пойму теорию - рея соединена со стеньгой топенентами, так? Фал, в свою очередь, служит для подъема/опускания реи. То есть если нужно поднять или опустить рею фалом, надо одновременно и топенанты отпускать. т.е. фактически получается манипуляции четырьмя снастями, а не двумя (фалами). а тогда зачем вообще нужен фал, если поднимать рею можно только топенантами?

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#189 Сообщение loMaster »

mng писал(а):Никак не пойму теорию - рея соединена со стеньгой топенентами, так? Фал, в свою очередь, служит для подъема/опускания реи. То есть если нужно поднять или опустить рею фалом, надо одновременно и топенанты отпускать. т.е. фактически получается манипуляции четырьмя снастями, а не двумя (фалами). а тогда зачем вообще нужен фал, если поднимать рею можно только топенантами?
Фал служит для поднятия и удержания рея. Топенанты только для удержания в горизонтальном положении. Думаю, топенанты просто отпускали. а Фал травили потихоньку и рей опускался... И так-же наоборот, сначала за фал поднимали, потом натягивали топенанты.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

mng
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 19, 2009 11:59

#190 Сообщение mng »

Ну вот так и мне сдается, но почему топенантами-то нельзя то же самое делать - поднимать и опускать рею? они ведь могут не только в горизонтальном, но и вертикальном положении поддерживать, принцип-то протягивания тот же.

Вопрос по фалам, кстати, снимается. Черт бы драл таких составителей инструкций! Буквально под лупой удалось рассмотреть на картинках, что там еще отверстия для фалов надо было сделать...

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модель Albatros от OcCre :)

#191 Сообщение megapixel »

ТРИ года спустя... решил-таки вернуться и доделать альбатроса... потом купить еще http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... duct/10254 меркурия или вазу какую... или сурприза... посмотрим... так вот... естетственным образом за три года инструкция потерялась... и теперь такелаж приходится тянуть наугад... учитывая то, что такелаж на этой конкретной модели по большей части фэнтезийный, да и я в такелаже не силен - нифига не соображу... может, есть у кого скан последних страниц инструкции, пусть даже на испанском - там такие удобные рисунки были чего куда....

Аватара пользователя
Flomaster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 2:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Модель Albatros от OcCre :)

#192 Сообщение Flomaster »

Привет, megapixel!
Я отсканировал несколько листов инструкции от Альбатроса, содержащих схемы такелажа.
Можно скачать его по ссылке.
Пароль: Albatros1840.
С уважением, Максим.

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Модель Albatros от OcCre :)

#193 Сообщение megapixel »

Ох! премного Вам благодарен! Выручили!!!

Ответить

Вернуться в «OcCre»