Модель Albatros от OcCre :)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#136 Сообщение egen »

как раз заканчиваю установку вант и штагов в масштабе 1:100.
Решил что клетень делать не буду. Но когда смотрел информацию, понял что проще сделать примитивную клетневалку. на форуме картинок много.
Тот кусок троса, который будет клетневатся, можно временно проклеить клеем, он тогда станет как стержень, легче будут работать, а потом, под клетнем клей будет не видно. Клей надо брать не стойкий, типа канцелярского. :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#137 Сообщение FreeLander »

megapixel писал(а):не ржать и ногами не пинать! патентовать не собираюсь. придумал, как клетневать установленные "канаты" :)
А чего тут ражать, остроумно имхо..
На практике опробовано?
С уважением, Пётр
Мой блог

Sharky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:24
Откуда: Омская область

#138 Сообщение Sharky »

На практике опробовано?
Мне кажется, что на практике нить клетня с каждым оборотом будет опутывать само приспособление тоже, и на выходе получим запутавшийся "клубок". Или я не прав?
Проще использовать изогнутые иглы наподобии хирургических, а правильность укладки клетня контролировать вручную.

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#139 Сообщение megapixel »

а черт... точно... не получится так.... жаль...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

#140 Сообщение FreeLander »

А почему не получится, Вы попробуйте и всё сразу станет ясно. Скорее всего приспособу придётся немного подтюнинговать, вот всё. Практика всё поставит на свои места :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#141 Сообщение Leo 037 »

А если так? Нить клетня намотать на небольшую катушку, катушку посадить на ось, укрепленную на трубке, трубку брать прозрачную (для контроля процесса укладки) и диаметром не больше диаметра готового троса (для плотности укладки). Катушка вращается вместе с трубкой по оси трубки, при этом одновременно вращается по своей оси, выпуская нитку. Ну, как Земля вокруг Солнца...

Sharky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:24
Откуда: Омская область

#142 Сообщение Sharky »

Leo 037 писал(а):А если так? Нить клетня намотать на небольшую катушку, катушку посадить на ось, укрепленную на трубке, трубку брать прозрачную (для контроля процесса укладки) и диаметром не больше диаметра готового троса (для плотности укладки). Катушка вращается вместе с трубкой по оси трубки, при этом одновременно вращается по своей оси, выпуская нитку. Ну, как Земля вокруг Солнца...
Задумка хорошая (как вариант клетневалки). Просто в условиях задачи было:
megapixel писал(а):а как??? их же друг от дружки в 4-5 мм несколько... как я ее в такой тесноте буду клетневать-то?
Насколько я смог понять, объем клетневки небольшой (клетнюется конец ванты, обогнувший верхний юфферс и крепящийся к самой ванте). Поправьте, если неправильно понял.
Freelander писал(а):Скорее всего приспособу придётся немного подтюнинговать
Сорри, не могу сообразить, как это можно сделать... Пока остаюсь при своем мнении - изогнутая игла...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#143 Сообщение egen »

Sharky писал(а):
megapixel писал(а):а как??? их же друг от дружки в 4-5 мм несколько... как я ее в такой тесноте буду клетневать-то?
Насколько я смог понять, объем клетневки небольшой (клетнюется конец ванты, обогнувший верхний юфферс и крепящийся к самой ванте). Поправьте, если неправильно понял.
Freelander писал(а):Скорее всего приспособу придётся немного подтюнинговать
Сорри, не могу сообразить, как это можно сделать... Пока остаюсь при своем мнении - изогнутая игла...
разве ванты у юверса клетнюются? там же просто закреплет талреп.
Клетнить надо сверху, там где огон. Или я не прав?

Sharky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:24
Откуда: Омская область

#144 Сообщение Sharky »

Конечно же, огон также клетнюется (это защита ванты от повышенных нагрузок в этом месте, так же как и на юфферсе). Просто клетневать огон установленной ванты мне кажется нереальным.
Вопрос уважаемому megapixel: что именно Вы хотите клетневать?
С уважением, Алексей Акуленко.

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#145 Сообщение megapixel »

Sharky писал(а):Конечно же, огон также клетнюется (это защита ванты от повышенных нагрузок в этом месте, так же как и на юфферсе). Просто клетневать огон установленной ванты мне кажется нереальным.
Вопрос уважаемому megapixel: что именно Вы хотите клетневать?
как раз и думалось о том, как клетневать НИЖНЮЮ часть установленой ванты - после примерки к юферсу... ну, чтобы клетень был одинаковой длины на всех нижних частях вант - а не плясал туда-сюда...

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#146 Сообщение megapixel »

еще помощь электронщиков надо... выковырял я тут из старой машинки моторчик - но от питания в 5 вольт ему становится жарко :) что нужно впаять, чтобы он не сгорел? я так понимаю, что у него номинальное питание 3 вольта (было 2 батарейки) а у меня есть только 5 (от компьютерного блока питания)... это я такую микродрель себе сделал...

goodboy
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2009 12:45
Откуда: москва
Поблагодарили: 13 раз

#147 Сообщение goodboy »

megapixel писал(а):еще помощь электронщиков надо... у меня есть только 5 (от компьютерного блока питания)... это я такую микродрель себе сделал...
на PCшном блоке питания (atx) есть 3.3v. (только хватит ли мощности для мотора я не проверял)
http://pinouts.ru/Power/atxpower.shtml
для его запуска `зелёный` провод надо сажать на землю.

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#148 Сообщение megapixel »

вот блин... а я все "лишние" провода пообкусывал... у меня теперь только 12 и только 5... вот обидно-то...

megapixel
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 19:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#149 Сообщение megapixel »

ИзображениеИзображениеИзображение

вот. как бы вот так. прошу покритиковать и попинать ногами. дверь оставил наборную - только обналичку добавил малость... люк - со стеклом и полый. помпы получились вот такие... мда...

Аватара пользователя
Sarasen
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 0:32
Откуда: Украина, Николаев
Поблагодарили: 1 раз

#150 Сообщение Sarasen »

megapixel писал(а):. помпы получились вот такие... мда...
В целом и так сойдет если сроки поджимают, Но чуть чуть глаз режет. На коце рычага деревянную ручку лучше вообще не ставить (или переделать). А вот рычаг должен толкать не деревянную деталь в главный цилиндр, а металлический стержень (диаметром примерно равным рычагу).
Текущий проект: Royal Caroline

Ответить

Вернуться в «OcCre»