Что скажете по CORSAIR от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1456 Сообщение Бурато »

Игорь Тараканов писал(а):Конечно же, кливер-ринг это абсолютно не ракс-бугель.
Я тут подумал: в принципе, модель и так далека от достоверности, оставьте вы эти блоки, обведённые в круги, заведите через них штаги и леера и посадите их на тали к рымам на борте. Дешево и сердито. Это не совсем копийно, но вы сами убедились благодаря Марквардту, что переделка слишком серьёзная должна быть.
Возможно,Вы правы,и я так и сделаю,но я пока еще надеюсь сделать с кливер-рингом - в любом случае,лучше пойму,что и где проходит,только попытавшись.

Не подскажете,где мне посмотреть нормальный русско-испанский или испано-английский словарь морских терминов? А то сейчас, в лучшем случае,я перевожу через parts list,и зачастую получается "Гоголь на пне"... Из-за того,что я пока плохо разбираюсь,не всегда удаётся понять,где упрощение КИТа,а где все правильно.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1457 Сообщение Игорь Тараканов »

Ну, похвально, похвально ваше стремление разораться и сделать, как надо. Вот только словарь вам задаром не нужен. Картинки из инструкции можно смело отправлять в мусорку. Лучше (наверное), пока не поздно, выбросить инструкцию с глаз долой и из сердца вон, ибо она больше путает вас, чем помогает, и делать по любой похожей шхуне из книги Марквардта "Глобал шунер", или по картинкам из "Рангоута и такелажа судов 18 в" того же автора - нашли похожее, переделываете под найденное вашу картинку из инструкции. Как-то так.

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1458 Сообщение Бурато »

Игорь Тараканов писал(а):Лучше (наверное), пока не поздно, выбросить инструкцию с глаз долой и из сердца вон, ибо она больше путает вас, чем помогает, и делать по любой похожей шхуне из книги Марквардта "Глобал шунер", или по картинкам из "Рангоута и такелажа судов 18 в" того же автора - нашли похожее, переделываете под найденное вашу картинку из инструкции. Как-то так.
Если под инструкцией Вы подразумеваете чертежи проводки,то,боюсь,без них я совсем потеряюсь..
Хочу попробовать обозначить для начала снасти на чертеже из набора,а затем уже,по возможности,привести к более близкому к реальности варианту.

В связи с чем,на приложенной картинке я правильно обозначил элементы?
И правильно ли я понимаю,что кливер леер и бом-кливер леер нужно вести ближе на гальюн,а не на бортовые рымы?

И почему у Мондфельда к кливер рингу крепится брам-штаг,а у Петерссона - кливер-леер? У кого-то читал,вроде,что функции совмещались,я правильно помню?

Если сейчас разберусь,то,кажется,дело сдвинется с мёртвой точки..
Вложения
Screenshot_20190820-201903_Gallery.jpg

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1459 Сообщение Бурато »

Так и не разобрался:
На этой модели кливер леер и фор-брам штаг сходятся в одной точке,там,где по идее,должен быть кливер-ринг.
Но в литературе нигде не увидел,как и то,и другое к нему приделать.

Опять же,в наборе к фор-брам штагу предлагается привязать через блоки булини фор-(стень?) марселя,такого варианта крепления не встретил. Может,имеет смысл на ноке утлегаря провести фор-брам штаг(вместо "бом-кливер леера"),и на него подвесить впоследствии бом-кливер?
Тогда будет два кливер-ринга под кливер-леер и под фор-брам штаг...

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1460 Сообщение klif »

Добрый день, если он добрый! Мужики поделитесь тонкостями сверления осей лафета под клин. Всё терпения уже нет. Ручной сверлилкой сверло уходит и ось раскалывается. Замена оси на лафете очень проблематичная штука. Клей клейберит схватывает намертво и приходится умудряться выфрезеровывать из лафета сломанную ось.

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1461 Сообщение Бурато »

klif писал(а): Вс дек 08, 2019 9:08 Мужики поделитесь тонкостями сверления осей лафета под клин.
А может, не выковыривать всю ось,а обрезать кончик,в который будет вставляться клин,просверлить колесо на половину глубины,и в получившуюся нишу огрызок зубочистки запихнуть на пва? Тогда можно либо заранее просверлить,либо по месту?

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1462 Сообщение klif »

Нет, видно не вооруженным взглядом. Пробовал даже надставлять конец на штифт, плохо держится.
Спасибо за участие, буду экспериментировать дальше.

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1463 Сообщение Бурато »

Возможно,скажу очевидное,но Вы подкладывали под ось деревяшечку? Так,чтобы колесо висело,а конец зубочистки упирался? Можно еще пропил сделать.. если так с 2х сторон лафета,то вообще не должно елозить/трескаться.
А вот если само сверло соскакивает,надо подумать,может,затупилось?
Вложения
_191211_221438_875._1.jpg

SILWORD
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 23:18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1464 Сообщение SILWORD »

Всех приветствую. После 6-летнего перерыва решил вернуться к корабликам. Но вот беда, не могу найти текстовую инструкцию на русском, которая шла в коробке. Почитал последние сообщения, и в о общем-то и без того понятно, что многое в переделку. Но все же, хотелось бы хоть немного ориентироваться в этапах. Если у кого-то есть, пришлите пожалуйста скан на D-Craft@mail.ru Буду очень благодарен.

RostislavM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2020 5:54

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1465 Сообщение RostislavM »

Доброго дня.
Вопрос : закончил черновую обшивку, все ок. Зашкурил. Вот только не могу теперь понять, как мне разметить линии длины шпангоутов? Они ведь теперь закрыты обшивкой...а без этого не получится сделать стыки досок, да и для заужения планок нужна длина шпангоута.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1466 Сообщение Игорь Тараканов »

У настоящего корабля шпангоутов было раз в двадцать больше, чем предлагают производители моделей. И стояли шпангоуты так близко друг к другу, что нарисуй вы любую линию в любом месте, наверняка попали бы в шпангоут. А корсар так вообще фантазийный. Рисуйте шпангоуты, опираясь на здравый смысл и на логику.

Вот шпангоуты для примера.
Trial (1790).jpg
large (95).jpg
А вот обшивка:
1233.jpg
111.jpg

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1467 Сообщение klif »

Вряд-ли на первом корпусе получится красивая стыковка досок, у меня не получилась, поэтому делал доски сплошной длины. Даже имитация шва на криволинейной поверхности представляет трудности, по крайней мере для меня. Кстати чистовая обшивка из набора тонковата, при шлифовке протёр в некоторых местах до дыр. В итоге всё содрал, достал кленовый шпон 0,6мм, вот тогда получился для новичка приемлемый результат.

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1468 Сообщение klif »

Гальюна на нашей модели по моему вообще нет. Озаботился сделать что-то поинтереснее. Что-то путное можно позаимствовать применительно к нашему корпусу?

Ответить

Вернуться в «OcCre»