Что скажете по CORSAIR от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
404Джет
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 8:28
Откуда: г. Норильск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1321 Сообщение 404Джет »

klif писал(а):... а не "собирать" согласно приложенной к модели инструкции....
Это точно! Пока интерент не работал, стал обшивать корпус черновой обшивкой по инструкции- НИКОГДА таким методом этого не повторю....

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1322 Сообщение klif »

Коллеги! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать приложенные чертежи к набору для изготовления русленей, боюсь неправильной установки.

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1323 Сообщение klif »

Похоже тема корсарская дала дуба. Ладно, буду с Оккрой биться самостоятельно.

Аватара пользователя
Corvine
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 21:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1324 Сообщение Corvine »

klif писал(а):Похоже тема корсарская дала дуба. Ладно, буду с Оккрой биться самостоятельно.
Ну не совсем :) До русленей не дошёл пока - заканчиваю обшивать чистовой.
Теперь по теме. Информация к размышлению. В этой ветки не встречал упоминания об этой мелочи, а инструкция и подавно про это молчит. Заужение форштевня и ахтерштевня (а за ним и руля). Толщина ахтерштевня внизу должна быть приблизительно 1/2 толщины в верхней части. Что касается форштевня, то его геометрия несколько сложнее. Насколько я понял, сужение происходит снизу (который несколько тоньше толщины сверху) и сверху к ватерлинии: что-то вроде перевёрнутого резонатора гитары (на схеме немного по-другому, но такой, где низ чуть тоньше тоже встречал). Привожу в качестве иллюстрации несколько картинок с других веток форума и своего варианта (зауживать пришлось уже установленным).
Вложения
Безымянный.gif
Безымянный.gif (10.3 КБ) 4316 просмотров
Безымянный 2.jpg
Winchelsea %25281772%2529 2.jpg
Sixth rate 12 gun sloop %28circa 1720%29%3B Warship.jpg
Последний раз редактировалось Corvine Пт апр 01, 2016 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Corvine
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 21:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1325 Сообщение Corvine »

Свой вариант
Вложения
DSC_3244(2).JPG

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1326 Сообщение klif »

Вот она где собака-то зарыта. Сколько раз смотрел на свой руль и не понимал что в нем не так. Как инженер видел, что такой руль будет создавать лишнее гидравлическое сопротивление, а не понимал в чем дело. От души спасибо, буду переделывать.

404Джет
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 8:28
Откуда: г. Норильск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1327 Сообщение 404Джет »

Только шкурить корпус начал- пока все это еще не установил. Спасибо за материал)

Аватара пользователя
Corvine
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 21:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1328 Сообщение Corvine »

Закончил клеить чистовую. Теперь длительный этап ошкуривания, процарапывания стыков (там, где доски совсем слились, несмотря на фаску). Наверно, немного перемудрил с формой княвдигеда (сужал, ещё не доцарапал стыки), хотя, вроде, по мотивам "Виктории". При носовой фигуре и гальюне, думаю, будет приемлемо. Потеряи сделал намеренно (черновая была по геолиниям с сужением без потеряев). Решил, что совсем без потеряев не совсем достоверно, скучновато и на носу получались, на мой взгляд (из за широкой рейки без сужения), слишком узкие рейки почти по 2 мм. Правда на фото это плохо видно - на носу два потеряя "клино-Г-образных" и два на корме). Бархоут - top&butt с бумажными торцами, за ним рейка 2x2 - орех вместо клёна, ниже - 6 мм пояс без сужения с косым стыком. Верх пришлось один раз маслом покрыть: образовалась в одной из реек тонкая мелкая трещинка и, чтобы не поползла дальше от влажных протирок - немного заполимеризовал маслом (в итоге будет на 2 тона темнее).
Вложения
DSC_3246-2.jpg

Teyder
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 15:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1329 Сообщение Teyder »

Уважаемый, Corvine, можете ли вы описать технологию изготовления окон, а именно: Что вы заливали в оконные проемы? Как добиться ровной глянцевой поверхности?

Аватара пользователя
Corvine
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 21:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1330 Сообщение Corvine »

Teyder писал(а):Уважаемый, Corvine, можете ли вы описать технологию изготовления окон, а именно: Что вы заливали в оконные проемы? Как добиться ровной глянцевой поверхности?
Заливал обычную "советскую" двухкомпонентную эпоксидную смолу. Потом всё стачивается, шлифуется и полируется: от надфиля до войлока. Если интересует только это, то и весь сказ. Но в целом, технология изготовления окон несколько сложнее: как составная часть изготовления всего транца кормы. Как я уже тут писал, я изменял и кривизну и форму. Поэтому сначала рисуем в Corel-e корму вместе с окнами, печатаем на бумаге, примеряем. Как только результат устраивает, печатаем шаблон на пластике. По нему вырезаем из фанеры 0,5 мм две формы. Потом в этих формах вырезаем окна, используя распечатку окон на пластике (оставив немного на выравнивание). Далее располагаем шаблон между двумя формами и свинчиваем через технологическое отверстие болтом. Вырезаем пластик, используя распечатанные окна как шаблон. Всё выравниваем надфилем. Развинчиваем, между формами располагаем распечатанные окна одним листом на прозрачной плёнке односторонней (где вторая часть матовая). Выравниваем и склеиваем ПВА. Толщина рам распечатанных окон 1 мм. Рамы делаем из реек толщиной 1x1 мм, переплёты 0,5 мм на сколько-нибудь, располагая их торцом на распечатанной на плёнке раме как на шаблоне. Заливаем эпоксидкой снаружи, ждём сутки, стачиваем. Всё полируем. (Делаем рамы с обеих сторон, переплёты только снаружи, так чтобы плёнка была между рамами.) Далее изнутри рейки 1х1 как карнизы для штор. Изгибаем транец, изнури черним битумной глиной, оставляя на склейку, делаем и клеим шторки (уже писал про это раньше). Приклеиваем и прибиваем целиком в сборе. Как-то так :-)

Teyder
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 15:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1331 Сообщение Teyder »

Corvine, спасибо за ответ, буду пробовать. Я решил придерживаться референсной формы транца.
Вложения
P_20160722_091328.jpg
P_20160722_091405.jpg
P_20160722_091446.jpg

Аватара пользователя
alexsadom
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 18:40
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1332 Сообщение alexsadom »

DSCN2687.JPG
Здравствуйте! С новым годом!
Собрал пирата чисто с набора. Опыта очень мало, так что не судите строго. Пойдет высоко на полку.
КИТ нормальный, но много хочется изменить, поправить, поменять...
Шлюпка ужасная, менять обязательно.
Паруса никуда не годятся, надо шить новые.
Размер модели легко позволяет сделать хороший такелаж, так что надо плести и менять.
Пушки можно тоже поменять, или хоть лафеты сделать самому.
Украшения кормы очень тяжелые, можно переделать все, тут в теме много примеров есть и за это участникам большое спасибо.

А так набор очень понравился. Для любителя как я, очень подходит. Просто делюсь своим мнением. Удачи всем в новом 2017.

zh0rzh
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 10:16
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1333 Сообщение zh0rzh »

alexsadom, паруса сами перешивали?

Аватара пользователя
alexsadom
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 18:40
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1334 Сообщение alexsadom »

zh0rzh
Нет, паруса и все остальное с набора. Пока еще ничего с вышеперечисленного не менял, но желание есть, буду заниматься потихоньку.

Teyder
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 15:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1335 Сообщение Teyder »

alexsadom
Могли бы вы детально сфотографировать гальюн, буду весьма признателен.

Ответить

Вернуться в «OcCre»