Что скажете по CORSAIR от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1381 Сообщение Вальтероне »

Henry_Morgan писал(а):чтобы перелета не было. а так же не забывайте что редко битвы происходили в полный штиль. можно было выстрелить и с волны выше клотика
Что-то я сильно сомневаюсь, что при волнении выше клотика вы вообще порты откроете.

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1382 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а):Какой перелет может быть при стрельбе по марсу, например? над ним еще минимум пара стеньг, вы и пушку так не задерете
легкий. когда пушки нацеливали находясь на одном уровне волн, а выстрелили - когда судно ушло на гребень волны и оказалось географически на несколько метров выше корабля противника.

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1383 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а): Что-то я сильно сомневаюсь, что при волнении выше клотика вы вообще порты откроете.
порты открывали даже нижней батарейной палубы, когда нужен был риск. Во время шторма. Но редко. Обычно так не рисковали. Если батарейных палуб 2-3 то обходились верхними. Фальш батарейная палуба (открытая) несла самые дрищавые орудия - с нее стрелять было вообще не эффективно.

"можно было выстрелить и с волны выше клотика" - имелась ввиду не волна выше клотика, а то что выстрел пройдет выше клотика корабля в который целились.
Последний раз редактировалось Henry_Morgan Сб апр 28, 2018 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1384 Сообщение Вальтероне »

Henry_Morgan писал(а): когда пушки нацеливали находясь на одном уровне волн, а выстрелили - когда судно ушло на гребень волны и оказалось географически на несколько метров выше корабля противника.
Это если дистанция большая. На расстоянии пистолетного выстрела это ж какая волна должна быть, чтоб снаряд выше брам-стеньги ушел?
А на дальней дистанции я один не вижу смысла уменьшать заряд?

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1385 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а): Это если дистанция большая. На расстоянии пистолетного выстрела это ж какая волна должна быть, чтоб снаряд выше брам-стеньги ушел?
А на дальней дистанции я один не вижу смысла уменьшать заряд?

опять спорите. то заряд зачем уменьшали, то еще чего. Учите физику. Пушки в те времена не могли как современные на большую дистанцию выстрелить по прямой!!! только навесом. А тут уже расчет траектории. Если переборщить с зарядом - ядро ПО ДУГЕ обогнет клотик упадет ЗА СУДНОМ врага. Не умели тогда пушки бить горизонтально (только совсем в упор), чтобы ядро летело параллельно земле!!! Есть такая наука - баллистика. Почитайте - много нового узнаете.
Последний раз редактировалось Henry_Morgan Сб апр 28, 2018 16:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1386 Сообщение Иван Карпушкин »

Henry_Morgan
Вы привели много интересных сведений, а подкрепить их ссылками на литературу, картины, что то еще можете?
Приведенная ранее единственная ссылка ведет на "научно-популярное издание", как то не очень верится в авторитетность такого источника

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1387 Сообщение Вальтероне »

Повторяю еще раз, следите за губами: на расстоянии пистолетного выстрела, какой тут навес?
А вы культуре дискуссии поучитесь. Чувствуется, недосуг вам было ею овладеть за 30-то лет.

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1388 Сообщение Henry_Morgan »

Ivnika писал(а):Henry_Morgan
Вы привели много интересных сведений, а подкрепить их ссылками на литературу, картины, что то еще можете?
Приведенная ранее единственная ссылка ведет на "научно-популярное издание", как то не очень верится в авторитетность такого источника
ну я его и не указывал как авторитетный ;) даже подчеркнул это. Авторитетные источник, мой друг, - в библиотеках. В интернете в основном - мусор к сожалению.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1389 Сообщение Вальтероне »

В общем, чувствую, не добавит мне знаний эта дискуссия. Пойду лучше систематизаторов почитаю, у них по крайней мере по делу и без понтов.

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1390 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а):Повторяю еще раз, следите за губами: на расстоянии пистолетного выстрела, какой тут навес?
А вы культуре дискуссии поучитесь. Чувствуется, недосуг вам было ею овладеть за 30-то лет.
на расстоянии пистолетного выстрела (опять же не современного)от абордажа уйти уже почти не возможно было. Это 10-20 шагов. Это уже абордаж. Не передергивайте. На такой дистанции уже просто крушили команду картечью либо пытались пробить судно ниже ватерлинии (если не хотели абордажа)

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1391 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а):В общем, чувствую, не добавит мне знаний эта дискуссия. Пойду лучше систематизаторов почитаю, у них по крайней мере по делу и без понтов.
да я и так познавать никогда не перестану. Я лишь пытался донести до вас что историю систематизировать не возможно в отличие от кораблестроения. Не та наука. Надеюсь тоже чем-то вам помог. Может другой взгляд открыл. Невозможно описать историю всех флотов 14-19вв в каком то справочнишке. ;) Тем не менее - составителей их систематизировавших - я уважаю. Как и их полезный труд.

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1392 Сообщение Вальтероне »

Вот кто в этом топике теперь точно нужен - так это уборочная команда...

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1393 Сообщение Henry_Morgan »

исторический период существования "брига" из топика - думаю будет полезным тем, кто его будет воспроизводить. Тем паче - образ его собирательный, как и чертежи. Но есть , что и намусорили мы с вами немного. Надеюсь, что информация моя все же была полезной. Хотя и не все посты.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1394 Сообщение Иван Карпушкин »

Henry_Morgan писал(а):Авторитетные источник, мой друг, - в библиотеках
Так что же вы туда не сходили то? :D Если ни авторов, ни названий... НИЧЕМ не можете подтвердить свою правоту?
Походу действительно лучше вычистить все это, чтобы случайный посетитель ветки не нахватался "авторитетных" сведений.

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1395 Сообщение Henry_Morgan »

я то там был. и вам советую сходить. Документы оттуда выносить запрещено, если бы вы хоть раз обратились без "корочки". В том числе снимать копии. Стыдно мне за вас. Когда станете действительным членкором географического\исторического сообщества - думаю и вам разрешат. А я с детства состоял в краеведческом кружке, позже получил доступ ко всему, что надо. Читайте дальше ваш "интернет"-помойку. И черпайте знания из помойки, а не из источников. Потом зело этим гордитесь.

Ответить

Вернуться в «OcCre»