Что скажете по CORSAIR от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1366 Сообщение Henry_Morgan »

"...Так же вешались противообордажные\а так же защищающие от обломков рангоута сетки"
- :D
На самом деле, противоабордажные сети перестали существовать на рубеже 16-17 веков, их упоминание в теме про Корсар неуместно. От падения рангоута никакая сеть не спасёт. Для предотвращения этого несчастья применяли дублирующие снасти - и не только в бою, но и в непогоду."

огромнейшая ложь номер два. Во-первых, абордаж применялся вплоть до Ватерлоо повсеместно. Даже в эскадренном бою. Читайте показание очевидцев войн на морях\океанах период Наполеона. А это 19 век начало. Во вторых - страшно было не падение рангоута - а щепки которые разлетались от пуль и ядер при попадании в него по всей палубе и убивали либо калечили матросов и офицеров. Так что у сеток было двойное назначение как писал раньше. + они частично оберегали такелаж от книппелей (замедлить ход путем сбития\повреждения рангоута- взять на абордаж+ мешали команде противника проникнуть на палубу. Вешались только когда суда шли на сближение.
Вредно читать всяких "писателей" пытающихся систематизировать всё и вся в одном кратком справочнике. Когда я читаю про историю от Кукри или других авторов, особенно доставляет Деагостини в своих журналах-патворках, - я понимаю что большую чушь могли выдумать только систематизаторы. Да устройство кораблей схематично и систематизировано - это не сложно и с этой точки зрения такие книги полезны. Но когда они начинают задвигать откровенную историческую чушь, - мне становится немного стыдно. История наука необъятная и субъективная. Ее систематизировать в одном справочнике - нельзя.
Пожелаю опять же вам читать больше не справочных книг. ;) Удачи! Вероятней всего как кораблестроитель моделей я хуже вас. Но историю любил с детства и провел в библиотеках много-много времени. Причем и архивных, недоступных обычным людям. Я ни в коем случае не считаю свои знания абсолютными. У вас тоже есть и верные слова, но они хаотичны в применении к данному временному историческому отрезку. А я учусь и буду учиться и познавать до самой смерти. "И помру дураком" (с)

Вальтероне
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1367 Сообщение Вальтероне »

Со всем уважением к вашим глубоким познаниям (смайлик со шляпой). А как противоабордажные сети могли помешать книппелям? и как они, будучи вывешены снаружи, препятствовали разлету щепок от внутренних поверхностей бортов?

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1368 Сообщение Henry_Morgan »

Ivnika писал(а):В ответе речь шла о службе на верфи а не на корабле, зачем передергивать?
воровали и на верфях и моряки. Особенно боцман и плотник могли отличаться в масштабности. (основное конечно рангоут и парусина). Что ждет - знали конечно. Вплоть до смертной казни. Больший вред конечно наносился, когда корабль закладывался. Масштабнее. Существовала цела серия кораблей построенных с нарушениями еще на верфи. Называлась она если память не изменяет "40 воров".
https://coollib.net/b/269779/read вот здесь вроде должно быть и про это. Источники престижней искать к сожалению времени нет. Так как парусные бриги существовали недолго. не больше века - я бы отнес парусник от Occre именно к периоду Наполеоновских войн. А это конец 18 начало 19 века.

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1369 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а):Со всем уважением к вашим глубоким познаниям (смайлик со шляпой). А как противоабордажные сети могли помешать книппелям? и как они, будучи вывешены снаружи, препятствовали разлету щепок от внутренних поверхностей бортов?

так же, как современная граната попадая в металлическую сетку рикошетит от нее и отскакивает обратно. Гранатами при абордаже тоже кстати не чурались. Сетка просто частично не давала им падать на палубу. Книппеля так же частично запутывались в сетке и не повреждали рангоут и такелаж. Никто не лупил полными зарядами пороха по рангоуту. особенно при сближеннии. Чем ближе цель - тем меньше пороха сыпали если целью не было потопить корабль пробив его ниже ватерлинии. Соответственно все что пускалось выше уровня палубы - пускалось прицельно и с зарядом меньшей убойной силы.
Последний раз редактировалось Henry_Morgan Сб апр 28, 2018 15:46, всего редактировалось 2 раза.

Вальтероне
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1370 Сообщение Вальтероне »

Я правильно понимаю, что по вашим сведениям, сетками по сути оборачивали весь корабль вдоль бортов до верхушек мачт?

Вальтероне
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1371 Сообщение Вальтероне »

Вот тут, например, какая сетка может помешать стрелять по такелажу?

Изображение

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1372 Сообщение Henry_Morgan »

тут уже ничего не помешает. Это уже - абордаж от которого уйти не возможно. ))) но тем не менее - граната брошенная рукой - отскочит обратно! ;))) :wink:

Вальтероне
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1373 Сообщение Вальтероне »

Henry_Morgan писал(а):
Вальтероне писал(а):как противоабордажные сети могли помешать книппелям?
так же, как современная граната попадая в металлическую сетку рикошетит от нее и отскакивает обратно.
Хм. Ваши источники действительно не проводят разницы между гранатой, брошенной в металлическую сетку рукой, и снарядом, пущенным из пушки, пусть и гладкоствольной, в веревочную сеть? Вряд ли сетки плели из тросов толще того самого такелажа, который они должны были защищать?

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1374 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а):Я правильно понимаю, что по вашим сведениям, сетками по сути оборачивали весь корабль вдоль бортов до верхушек мачт?
нет конечно. сетка не аннигилировала вражеские попадания к тому же да в тех местах где закрывала. Она УМЕНЬШАЛА потери. ;)

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1375 Сообщение Henry_Morgan »

Вальтероне писал(а):... Ваши источники действительно не проводят разницы между гранатой, брошенной в металлическую сетку рукой, и снарядом, пущенным из пушки, пусть и гладкоствольной, в веревочную сеть? Вряд ли сетки плели из тросов толще того самого такелажа, который они должны были защищать?
многие ядра едва долетали до корабля. убойной силы у них было ноль почти. Бывало что даже скакали по волнам. ;) речь не идет о тройном заряде выпущенном в упор. сетка не спасала, - не передергивайте. Она лишь УМЕНЬШАЛА потери такелажа\рангоута\людей

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1376 Сообщение Иван Карпушкин »

Henry_Morgan писал(а):тут уже ничего не помешает. Это уже - абордаж от которого уйти не возможно.
как же так- ваши же слова "+ мешали команде противника проникнуть на палубу. Вешались только когда суда шли на сближение."

почему- то создается впечатление что вы начитались не исторических а художественных книг, нимало не задумываясь об инженерно практической стороне. Та же сетка- легко представить что она может и защитит от щепок, но скорее будет громадной помехой при работе, а если она еще упадет и/или загорится, как-то вообще грустная картина выходит, да и защита от проникновения... скорее нападавшим будет только польза- обороняющиеся где то под сеткой шевелятся, бери да режь, или сетка была из стали?

Простите если обидел, но ваши доводы являются крайне малоубедительными... Видимо я совсем мало читал

Вальтероне
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1377 Сообщение Вальтероне »

Так, еще не совсем понятный момент. Ясно, зачем уменьшали заряд при сближении при стрельбе по корпусу - чтобы увеличить разлет щепок, иначе ядро просто пролетало насквозь. А какой смысл был уменьшать заряд при стрельбе по рангоуту? Чтобы книппели запутались?

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1378 Сообщение Henry_Morgan »

чтобы перелета не было. а так же не забывайте что редко битвы происходили в полный штиль. можно было выстрелить и с волны выше клотика и под волной - в море.

Henry_Morgan
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 7:08

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1379 Сообщение Henry_Morgan »

Ivnika писал(а):как же так- ваши же слова "+ мешали команде противника проникнуть на палубу. Вешались только когда суда шли на сближение."

почему- то создается впечатление что вы начитались не исторических а художественных книг, нимало не задумываясь об инженерно практической стороне. Та же сетка- легко представить что она может и защитит от щепок, но скорее будет громадной помехой при работе, а если она еще упадет и/или загорится, как-то вообще грустная картина выходит, да и защита от проникновения... скорее нападавшим будет только польза- обороняющиеся где то под сеткой шевелятся, бери да режь, или сетка была из стали?

Простите если обидел, но ваши доводы являются крайне малоубедительными... Видимо я совсем мало читал
под сближением подразумевался бой не на потоплении дистанционный. А когда одно из судов явно обозначало намерение абордажа. А это угадывалось на очень большой дистанции.
насчет абордируемой команды - ей в 90% случаев приходил кхм кхм... Побеждали почти всегда те, кто шел на абордаж и проникал на судно врага первым. Ближний бой на палубе защитный было вести очень неудобно +психологический момент. И зачем вы меня спрашиваете - спросите и почитайте тех, кто там был. Зачем эти бесполезные выбрасывания пушек за борт, сетки и т.д. ))) но тем не менее - люди хотели жить.
Последний раз редактировалось Henry_Morgan Сб апр 28, 2018 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вальтероне
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1380 Сообщение Вальтероне »

Какой перелет может быть при стрельбе по марсу, например? над ним еще минимум пара стеньг, вы и пушку так не задерете

Ответить

Вернуться в «OcCre»