Что скажете по CORSAIR от OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1441 Сообщение klif »

Бамбук использовал только для кофель-нагелей с последующим многократным покрытием водной морилкой и маслом. Из берёзовых зубочисток 90% брак - обламывался штырь.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1442 Сообщение Игорь Тараканов »

Главное, не пустить бамбук на гвоздевание и на планки обшивки, а так же на палубный настил, остальное переживём

klif
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 21:15
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1443 Сообщение klif »

Был такой грех, хотел палубу им гвоздевать, уж больно ровные "гвозди" получались, но после нескольких переточек иглы эту идею выбросил, гвоздевал крашенным шпоном 0,6 в отверстие 0,5, вроде ровно поучилось.

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1444 Сообщение Бурато »

Подскажите, пожалуйста, куда крепить конец номера 237,- как я понимаю, это фор-стень штаг, он уходит в виолину,а дальше непонятно. Я так понимаю,по Петерссену,что на носу должно быть еще 2 рыма с привязанными талями,но,боюсь,даже если удастся подобраться со сверлилкой, будет кучновато,гальюн и так рахитический. Где-то вроде читал,что можно привязать к бушприту на утку,но не нашёл ,как это выглядит..

И еще,я так вижу на чертеже,что предлагается с двух сторон один и тот же канат провести через виолину,так бывало? Или все же нужен фор-стень и фор-стень лось штаги?

Спасибо!
Вложения
20190605_173507.jpg

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1445 Сообщение Бурато »

Подскажите,швиц-сарвени между стень-вантами ставить? В книгах не нашел,а на моделях видел...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1446 Сообщение Игорь Тараканов »

Не ставьте никаких швиц-сарвеней между стень-вантами. Здесь книжки не обманывают.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1447 Сообщение Игорь Тараканов »

Бурато писал(а):Подскажите, пожалуйста, куда крепить конец номера 237,- как я понимаю, это фор-стень штаг, он уходит в виолину,а дальше непонятно. Я так понимаю,по Петерссену,что на носу должно быть еще 2 рыма с привязанными талями,но,боюсь,даже если удастся подобраться со сверлилкой, будет кучновато,гальюн и так рахитический. Где-то вроде читал,что можно привязать к бушприту на утку,но не нашёл ,как это выглядит..

И еще,я так вижу на чертеже,что предлагается с двух сторон один и тот же канат провести через виолину,так бывало? Или все же нужен фор-стень и фор-стень лось штаги?

Спасибо!
Один из этих двух - леер для стакселя. Да, действительно идёт в виолину, в виолине входит в шкив-гат, проходит через шкив и направляется к борту носовой части корабля, где заканчивается талями. Так что Петерссон не лукавил. Виолина симметричная, одна половинка виолины со шкив-гатом находится по одну сторону бушприта, другая - по другую. Поэтому и штаг, и леер не мешают друг другу.
gallery_10197_920_48190.jpg
gallery_10197_920_10846.jpg

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1448 Сообщение Бурато »

Спасибо большое! Главное,я понял,что это все же две отдельные снасти,и крепятся они на носу к рымам,а не стопорным узлом под виолиной наподобие талрепа. Утка на бушприте,опять же,для ходового конца тали,а не самого штага...
Еще бы решить,куда приделать эти два доп.рыма: на фотографиях что-то явно покрупнее брига и места на носу побольше.

Порекомендуйте,пожалуйста,порядок установки: сначала штаги,потом фордуны,или наоборот? Или и то,и другое установить приблизительно,а потом постепенно затягивать все понемногу?
Или же вообще фордуны не надо так сильно,как ванты натягивать?

На вантах было немного проще: мачты толще и ниже,поэтому не так гнутся,а вот стеньги даже при несильном натяжении фордунов отклоняются,ломаю голову,как компенсировать натяжение всего вышеперечисленного в продольной и поперечной плоскостях.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1449 Сообщение Игорь Тараканов »

штаги всегда ставятся последними
бакштаги и фордуны уже должны стоять к моменту установки штагов, а вот подтянуть их можно временно, и потом подрегулировать, когда вам удобно.
тянуть сильно - и вы справедливо сомневаетесь - конечно же, не надо: мачты и стеньги выгнутся, ванты провиснут, будет некрасиво

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1450 Сообщение Игорь Тараканов »

Бурато писал(а): Еще бы решить,куда приделать эти два доп.рыма: на фотографиях что-то явно покрупнее брига и места на носу побольше.

Все рымы талей всех штагов, идущих от бушприта к корпусу, ставились первыми по обе стороны от форштевня!
обычно таких рымов всего по три с каждой стороны от бушприта
так что ничего решать не надо.
все рымы, установленные дальше от форштевня, предназначены для бегучего такелажа.

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1451 Сообщение Бурато »

Спасибо,я только по чертежам рымы ставил,откуда же мне было знать,что они там не все обозначены - минимум одного не хватает,надеюсь,подлезу для установки сейчас над гальюном по сторонам от бушприта..

Весьма признателен за помощь,а то тут совсем тихо.

Если будет возможность, не подскажете,номер 239 в обозначенной месте просто обвязывается вокруг бушприта? Я уже опасаюсь называть снасти несвоими именами.
Вложения
Screenshot_20190814-221829_Gallery.jpg
Screenshot_20190814-221307_Chrome.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1452 Сообщение Игорь Тараканов »

о, нееет :(
здесь всё гораздо сложнее
вы слышали про кливер-ринг?
подробно написано у Марквардта, "Рангоут и такелаж судов 18 века", я просто не смогу в пару сообщений ответить, путешествую, вам лучше почитать в книге. В интернете найти сканы легко, найдите, плиз.

Вот так примерно выглядят обе указанные вами снасти (просто тут они ближе друг к другу):
аврора 73.jpg

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1453 Сообщение Бурато »

У меня есть сканы Марквардта,просто его сложнее читать,чем Мондфельда или Курти; зато я теперь знаю,как это называется,и где искать. Правда,вряд ли получится сделать близко к приложенной Вами фотографии,у меня уже очень много упрощений и,даже если удалось бы повторить конструкцию,она бы на общем фоне выглядела слишком проработанной.

Оставлю страницы здесь,вдруг кому еще пригодятся; пойду осмысливать..
Вложения
Screenshot_20190815-020338_Moon+ Reader Pro.jpg
Screenshot_20190815-020354_Moon+ Reader Pro.jpg

Бурато
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 5:21

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1454 Сообщение Бурато »

Если я правильно осмыслил,то кливер-ринг это то же самое,что "ракс-бугель" или "jib traveller"; на картинке приложенной - оно? И если оно,то я правильно понимаю,что обведенные блоки будут не нужны?
Вложения
Screenshot_20190815-051918_Moon+ Reader Pro.jpg
01535.jpg
Screenshot_20190815-051042_Gallery.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Что скажете по CORSAIR от OcCre

#1455 Сообщение Игорь Тараканов »

Конечно же, кливер-ринг это абсолютно не ракс-бугель.
Я тут подумал: в принципе, модель и так далека от достоверности, оставьте вы эти блоки, обведённые в круги, заведите через них штаги и леера и посадите их на тали к рымам на борте. Дешево и сердито. Это не совсем копийно, но вы сами убедились благодаря Марквардту, что переделка слишком серьёзная должна быть.

Ответить

Вернуться в «OcCre»