San Martin от фирмы OcCre

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
igsru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:39

San Martin от фирмы OcCre

#1 Сообщение igsru »

Здравствуйте. Собираю свою первую модель. По ходу сборки возникают некоторые вопросы. На некоторые вопросы нашел ответы на форуме но не уверен что полные ответы...
Вопросы:
1. Поведен лист шпона на котором вырезаны шпангоуты. Как я понял из форума и личного опыта(борка на сухую склета+палуба) никчему хорошему это не приводит. Что лучше всего выпелить новую я уже читал в форуме...
Какие есть еще спофобы исправить/выравнять деталь?

Изображение

igsru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:39

#2 Сообщение igsru »

2. Это на многих моделях так ложится палуба по умолчанию? Ели ее прогибать и садить на клей без предварительной обработки, то будет не хилое усилие у детали разогнуться обратно.

3. Какого диаметра вы применяете гвоздики погда прибиваете обшивку к шпангоутам? у нас в городе тоньше и меньше чем 1,2*16мм я не нашел, но это большие гвозди для шпона толщиной в 3-4 мм

Изображение

RealGrim
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 19:47
Откуда: г. Мытищи МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение RealGrim »

1. хз
2. у меня было такое как то я просто обильно смазал клеем, прижал и прибил гвоздями (не из набора, а где то 1,5-2 см длинной 1,5мм шириной), потом когда засохло вынул их, только вот фанера для настила палубы не такая толстая была
3. вместо гвоздиков использую силовые кнопки с пластмассовой головкой или просто булавки, гвозди имеют свойство гнуться и их надо вынимать а так намного легче.

Аватара пользователя
AMADEUS
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 5:08
Откуда: Ростов-на-Дону

#4 Сообщение AMADEUS »

С кривой фанерой на шпангоутах сталкивался. Гемор несусветный. Че только не делал. Реально лучший совет - выпилть новые шпангоуты. Не веришь - потом вспомнишь. Вылезут перекосами однозначно.
Из собщения в интернете: пытаясь добраться до роддома, беременная женщина утонула, переплывая реку на колесе от трактора.
Готовая модель: Wasa
В процессе: Santisima Trinidad

johnsson
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 14:29

#5 Сообщение johnsson »

Подтверждаю. С поведенным килем или шпангоутами - вся модель потом криво пойдет. Где-то здесь, уже не помню, то ли в галерее, то ли в обзорах, читал, что может помочь отмачивание, а затем сушка под прессом, но там автор семь раз эту операцию повторял, пока достиг удовлетворительного результата.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение silvan »

тоже делаю СМ у меня килевая рамка кривая была. пытался выпрямить черновой обшивкой ,немного мочил, в итоге немного выпрямилось точнее изгиб рассосался по все длине. По поводу палубы тут ничего страшного бурешь и намазываешь момент столяра побольше прижымаешь струбцинами палубу потом промазываешь стыки и оставляешь на несколько часов, ничто ее потом не отрвет.
Кстати сразу огорчу заранее, фальшборт стыкуется совсем плохо и тут ничем не прижмешь в домашних условиях. если будут проблемы расскажу как я клеил. по поводу кривых шпангоутов я не знаю у меня вроде все прямые были, кстати это не шпон а фанера

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
AMADEUS
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 5:08
Откуда: Ростов-на-Дону

#7 Сообщение AMADEUS »

Отмачивание и прессовка не помогает. Сам пробовал несколько раз. Процент изменений минимальный. Материал через некоторое врем старается принять прежнюю форму стоит вытащить из-под пресса.
Из собщения в интернете: пытаясь добраться до роддома, беременная женщина утонула, переплывая реку на колесе от трактора.
Готовая модель: Wasa
В процессе: Santisima Trinidad

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение FreeLander »

Не уверен, но кажется, что на фото фанера надломлена, а не поведена.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#9 Сообщение Alexander Pushkash »

FreeLander писал(а):Не уверен, но кажется, что на фото фанера надломлена, а не поведена.
Это действительно так. И потом, из-за чего, собственно, сыр-бор разгорелся? Развело повело килевую рамку? шпангоуты? на фотографиях этого не видно, наооборот, вроде бы виден процесс сборки? :(
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение silvan »

да не стоит плакать сразу как мячик в воду уронили, достали обтерли об травку и дальше.

Gapmaker
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2008 20:22

#11 Сообщение Gapmaker »

В моём СМ килевая рамка тоже была поведена. Не очень критично, но на глаз заметно. Тоже самое было и со шпангоутами. Для точной стыковки и выравнивания деталей на иклевую рамку в местах разрезов под шпангоуты клеил брусочки, а финальную сборку каркаса проводил в стапеле на клею и гвоздиках. Использование стапеля позволило зафиксировать килевую рамку в выправленном состоянии. В собранном состоянии каркас находиться больше 3-х месяцев (пока нет времени на постройку), никаких намёков на остаточную деформацию не наблюдается. Стапель выглядит так:
http://gallery.shipmodeling.ru/view_pho ... =martin_03

igsru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:39

#12 Сообщение igsru »

Здравствуйте всем. Большое спасибо за конструктивные ответы!
Решил клеить с кривыми шпангоутами, так как детали отлежавшись под прессом после извлечения потихоньку пытаются принять прежнюю форму. Результат есть конечно, но не столь ощутимый. Пробовал парить утюгом как в форуме кто-то писал - результат: на фанере/детали видны разводы, есть результат, но все ровно не идеально.

RealGrim: Ты прав, про силовые кнопки я не подумал! Как говориться все гениальное просто!

FreeLander: я честно скажу -я профан в этом. Просто я думал что фанера, это дерево склеенное слоями, эдакий бутерброд многослойный.... А тут по краям дерево а в середине пористая структура. Причем что это такое я так и не понял. Насчет надлома в листе Вы верно заметили, он образовался в тонком месте, когда я выдавливал детали, но это не важно в данной ситуации т.к. и без него видно четко как лист идет волной/на кручение

silvan: смотрю ты палубу обшил, а швы просто чернил/зарисовывал карандашем. Я прикинул как выглядит рисовано и как с черной ниткой на моей палубе (до этого где то в форуме читал про этот момент работы) выбрал нить. см.фото. Только вот начал с ниткой, но не отработал технологию, т.к. саму технологию прокладки нити я не видел в форуме. Сегодня буду искать инфу. Нить легко ложиться вдоль палубы но что делать со стыками поперек -еще не разобрался. Узор(змейкой/ступенькой) выкладывать попробовал - тяжело в углах нить удержать, попробую крепить углы нити булавками канцелярскими.[/img]

Изображение

igsru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:39

#13 Сообщение igsru »

Здравствуйте всем. Большое спасибо за конструктивные ответы!
Решил клеить с кривыми шпангоутами, так как детали отлежавшись под прессом после извлечения потихоньку пытаются принять прежнюю форму. Результат есть конечно, но не столь ощутимый. Пробовал парить утюгом как в форуме кто-то писал - результат: на фанере/детали видны разводы, есть результат, но все ровно не идеально.

RealGrim: Ты прав, про силовые кнопки я не подумал! Как говориться все гениальное просто!

FreeLander: я честно скажу -я профан в этом. Просто я думал что фанера, это дерево склеенное слоями, эдакий бутерброд многослойный.... А тут по краям дерево а в середине пористая структура. Причем что это такое я так и не понял. Насчет надлома в листе Вы верно заметили, он образовался в тонком месте, когда я выдавливал детали, но это не важно в данной ситуации т.к. и без него видно четко как лист идет волной/на кручение

silvan: смотрю ты палубу обшил, а швы просто чернил/зарисовывал карандашем. Я прикинул как выглядит рисовано и как с черной ниткой на моей палубе (до этого где то в форуме читал про этот момент работы) выбрал нить. см.фото. Только вот начал с ниткой, но не отработал технологию, т.к. саму технологию прокладки нити я не видел в форуме. Сегодня буду искать инфу. Нить легко ложиться вдоль палубы но что делать со стыками поперек -еще не разобрался. Узор(змейкой/ступенькой) выкладывать попробовал - тяжело в углах нить удержать, попробую крепить углы нити булавками канцелярскими.[/img]

Изображение

Аватара пользователя
Mikhail Krakhmalnyi
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 22:35
Откуда: Санкт-Петербург.пр Просвещения
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение Mikhail Krakhmalnyi »

Думаю,что в данном,конкретном случае,самое приемлимое решение-это изготовить новые шпангоуты и килевую рамку! Наверное проще и быстрее выпилить новые элементы из нормального материала. В противном случае Вы получаете бомбу замедленного действия с непредсказуемыми последствиями. Может все и обойдется,а может выгнуть так,что придется новый корпус делать!!! :wink: :wink:

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение FreeLander »

igsru писал(а):я честно скажу -я профан в этом.
Ну дык я тоже совсем не мастер :)
igsru писал(а):Просто я думал что фанера, это дерево склеенное слоями, эдакий бутерброд многослойный.... А тут по краям дерево а в середине пористая структура. Причем что это такое я так и не понял.
Это действительно фанера - пористый материал в середине скорее всего бальза, за счёт неё фанеру легко обрабатывать.

PS Плюньте на нить в швах, ничего хорошего я об этом способе не слышал. Лучше уж карандашом чернить, смотрится совсем неплохо.

Ответить

Вернуться в «OcCre»