Корпус San Martin

форум по изготовлению моделей парусников из наборов испанской фирмы OcCre

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 22:15
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корпус San Martin

#1051 Сообщение Миша »

Приветствую вас, мартиноведы :) Надеюсь, примете новичка в свои ряды. Зовут меня Миша, родом с Урала. Начало у меня стандартное как у многих тут, два момента общие со многими:

1. Сан Мартин для меня первый деревянный корабль (до этого были несколько пластиковых давненько)
2. Обзор Романа стал решающим аргументом в пользу выбора именно СМ

Осилил всю эту ветку на 70 страниц, выписывал для себя нюансы. Огромная благодарность Роману, Александру и всем участникам обсуждений за то что делитесь своим опытом, особенно указываете на ошибки, которых можно избежать. Посмотрел ваши работы и захотелось не просто собрать корабль из коробки, а сделать его максимально соответствующим той эпохе. Уже составляю список что нужно докупить по мелочам на переделки. :D Показывать мне особо нечего, я пока на этапе настила палубы. С этим и связан мой вопрос:

Настил решил делать в три доски, разметил как мне показалось логичным, но когда отметил стыки досок, чую что-то не то... Логика была такая: по совету из инструкции, решил обшивать планками по 100 мм, поэтому разметил поперечины по 25 мм. Получается каждая рейка/доска делится на 4 части. Затем решил, что доски покороче будут смотреться лучше. Получается каждая доска по 75 мм с шагом в 25 мм. Посмотрел на схему настила в три доски и понял что промахнулся. Либо доску надо увеличивать до 100 мм как в инструкции, либо делать ее 80 мм с шагом в 20 мм.
как я разметил палубы
как я разметил палубы
Может вообще надо сделать еще короче шаг на длинной доске чтобы было 100 мм с шагом в 20 мм? Как будет правильнее? И вообще, правильно ли я начал размечать палубы?

На всякий случай схему укладки тоже приложу
схема укладки
схема укладки
Моя первая работа: галеон San Martin от OcCre (в процессе)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Корпус San Martin

#1052 Сообщение Игорь Тараканов »

Если вы спрашиваете, "как лучше", то я ответил бы так: представьте, что вы - плотник, которому дали задание сделать хороший, прочный и качественный палубный настил. Сделаете плохо - вам, обычное дело в те времена - отрубят голову! Какие вы доски выберете: какой длины, как их расположите?

Вы согласны, что лучше одна длинная доска, чем две короткие, особенно, когда она подходит идеально? И, чем меньше стыков, тем прочнее связь?

Вы согласны, что, если у вас расстояние от стыка до носа 6 метров 15 сантиметров, то вы возьмёте доску длиной 6 метров 15 см, а не одну доску длиной 6 метров (как якобы предписывает схема) и маленький коротыш длиной 15 см в дополнение к ней?

А вот эта разметка, что отмечена на вашей фотографии, это что? "Доски кончились, и палубу стелили из обрезков"? Зачем здесь, на отмеченных местах, нужны две короткие даже не доски, а колбасные обрезки какие-то? Можно же одну доску положить?

Вас сбили с толку все эти схемы," в две доски", "в три доски"... этих схем придерживались, но далеко не всегда - здравый смысл часто идёт вразрез с этими схемами, да и не встречал я где-либо упоминания, что это эти схемы плотники обязаны выполнять.

И, кстати, у вас нет ватервейса.
Вложения
nf89YVMFclE.jpg

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Корпус San Martin

#1053 Сообщение DDD_ »

Флаги.
Флаги что идут в наборе очень жесткие (что-то похожее на клеенку), были сразу отложены и забракованы по причине, что предполагают склейку двух половинок итак не особо гибкого полотнища. В качестве эксперимента попытка их свернуть как обвисшие – не увенчалась успехом.
Решил попробовать использовать термобумагу.
1_sh.JPG
Результат – фактически тоже самое, получилась та же клеенка правда одинарная (за основу – брал перкаль), немного погибче, но и из-за того что перкаль имеет не совсем белый цвет, + термообработка – от белого фона флага ни осталось и следа. Попытки в качестве подложки использовать что то другое (тонкая бумажная салфетка, обычная писчая бумага) привело к тому что после термообработки становилось еще жестче чем с тканью, а без подложки – грязно-прозрачный фон напоминал мне почему-то слюду (хотя без понятие вообще как она – слюда выглядит).
1_vimp.JPG
В итоге получилось так:
1_korm.JPG
1_grot.JPG
1_grot1.JPG
1_all.JPG
В принципе это все. Остался последний штрих несколько фоток на память, и можно убирать кораблик в архив на полку.
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Корпус San Martin

#1054 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Когда родные флаги склеиваются из двух половин, оч хорошо вклеивать между полотнищ тонкую жесть (не путать с баночной жестью) по всей "территории" (можно и тюбик из под пасты или еще чего нибудь,но их надо плющить молотком ,лучше купить готовую жесть,покупал у Валентина медную ,оч понравилось) Потом можно будет из флага любые волны крутить!

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Корпус San Martin

#1055 Сообщение zluka »

Получилось очень неплохо, вот родные блоки слегка портят впечатление :wink:
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Корпус San Martin

#1056 Сообщение DDD_ »

... :-) Первые блоки вешались в январе 2012 года... это была проба пера... тогда вообще не было никаких мыслей что что-то переделывать.
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Корпус San Martin

#1057 Сообщение zluka »

Как я вас понимаю. У самого стоит одна моделька с хвостом. Все душу вы себе желание сломать ее наполовину и все по новой. :wink:
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 22:15
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корпус San Martin

#1058 Сообщение Миша »

Мартиноводы! Подскажите пожалуйста как правильно начать чистовую обшивку? Планирую нарезанными рейками по 10 см. Геометрия корпуса уже с ума сводит, ночами на сплю, думаю, прикидываю... С черновой все было относительно просто благодаря мастер-рейке, а тут прям теряюсь...

Кто как делал? Откуда начать? Как правильно?
Вложения
IMG_762722.JPG
Моя первая работа: галеон San Martin от OcCre (в процессе)

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Корпус San Martin

#1059 Сообщение andreyVL »

Я начинал снизу, участок от киля до нижнего бархоута, а затем дальше :D
Вложения
IMG_0864.JPG
IMG_0867.JPG
IMG_0869.JPG
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 22:15
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корпус San Martin

#1060 Сообщение Миша »

Классно получилось! Не уверен что смогу также аккуратно... Если снизу начинать, то велика вероятность, что закравшаяся ошибка потом будет множиться и к бортам получится все очень некрасиво... Или я не прав?

Насчет разметки вот тоже пока понять не могу что где и как считать и как правильно разметить. А может и не нужно заморачиваться? Положить один ряд и дальше уже пойдет все легче. Только вот как правильно этот самый ряд положить и где он должен быть - тоже неясно. Подскажите советами плиз... Если не снизу начинать, то как правильно начать сверху?
Моя первая работа: галеон San Martin от OcCre (в процессе)

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Корпус San Martin

#1061 Сообщение andreyVL »

Разметь пушечные порты, согдасно чертежей и начни клеить от нижних портов вверх, так кажется и в инсрукции предлагают. Если разметишь правильно, то первая планка повторит линию палубы и к верху все получится ровно.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Миша
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 22:15
Откуда: Урал
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Корпус San Martin

#1062 Сообщение Миша »

Спасибо, так и попробую!

А рейки чистовой обшивки должны совпадать с рейками черновой? Если так, то по ним будет проще всего ориентироваться.
Моя первая работа: галеон San Martin от OcCre (в процессе)

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Корпус San Martin

#1063 Сообщение DDD_ »

не обязательно. обратите внимание на калибровку реек чистовой, в моем наборе их ширина "плавала" до 1 мм в плюс и минус. если ОкКре не изменило своим принципам и дает материала с избытком можно скомпоновать и использовать одной ширины рейки.
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

Аватара пользователя
andreyVL
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 12:39
Откуда: Россия, Сочи
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Корпус San Martin

#1064 Сообщение andreyVL »

Миша писал(а):Спасибо, так и попробую!

А рейки чистовой обшивки должны совпадать с рейками черновой? Если так, то по ним будет проще всего ориентироваться.
По черновым рейкам я бы не стал делать, они вверху у тебя не очень красиво пришли :?
Чистовые рейки дествительно пляшут по ширине (на 2012г.), поэтому можно регулировать ширину поясов, только клеить надо одновременно оба борта.
/Кто понял жизнь, тот не спешит/
С уважением, Андрей

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Корпус San Martin

#1065 Сообщение Roman Roganov »

Я уже точно не помню, но вроде как первую рейку чистовой я лепил по мастер-рейке. Вот тут видно http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=12604
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Ответить

Вернуться в «OcCre»