Клипер "FLYING FISH"

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Клипер "FLYING FISH"

#1 Сообщение alnike1970 »

...Наконец то получил набор... Рассматриваю, похоже одни заготовки и инструкции, очень много ручной работы... Фото выложу позже...УРА!!! :D
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#2 Сообщение alnike1970 »

...Да немного разочарован, набор повидал виды... :( Кроме лома марсов, цепей нет и в помине..??? Ну и сам набор немного приземлил, больше похоже на самопил с хорошими чертежами книжкой с подсказками и набором заготовок... Очень много литья в мусорку и на переделку... Даааа... :shock:
Изображение Изображение Изображение
С уважением, Александр..!

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#3 Сообщение loMaster »

alnike1970 писал(а):...Да немного разочарован, набор повидал виды... :(
Покупали здесь? Если да, обратитесь к Валентину. Обычно помогает в таких ситуациях вытрясти из производителя недостачу и замену браку.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#4 Сообщение alnike1970 »

...Да знаю, в том и дело нет, на мире моделей... Может Валентин и поможет, но не уверен... :( Они сказали посмотрите какие цепи нужны может бесплатно вышлем...
А какие нужны и сколько пока не разберу..??
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#5 Сообщение Tnax »

Партлист смотрите
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

pts78
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 21:02
Откуда: Оренбург(Новосибирск)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#6 Сообщение pts78 »

alnike1970 писал(а): А какие нужны и сколько пока не разберу..??
Приветствую,Александр!В описании набора на"Мире моделей" L=7.5м. и 16 звеньев на метр.
По поводу набора сочувствую!
С уважением Тимофей.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#7 Сообщение alnike1970 »

...Я посчитал на чертеже цепи по звеньям, насчитал в основном 10 на см и 16 на см, плюс минус... Заказал у Валентина 2метра просто не знаю куда деть 7,5 метра, думаю когда дойдёт разберусь точнее и до закажу...
А на якорь по чертежу цепь -звено с перемычкой уж не знаю в таком масштабе возможно ли это сделать..? :D
С уважением, Александр..!

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#8 Сообщение Mtej »

Поздравляю с покупкой! Я очень долго приценивался к "Рыбке", но пока взялся за шебеку. Что касается ломаных марсов, то в этом нет ничего трагического, липовый шпон вообще легко ломается - зато потом также легко склеивается обратно. Ну а шипвеевские чертежи и инструкцию вы зауважаете по мере сборки, там все на очень и очень высоком уровне. Буду с интересом следить за вашими успехами - корабль интересный, красивый, с очень сложным такелажем.

Ну и заодно посоветую обзавестись штангенциркулем с дюймовой разметкой, а то от рекомендаций типа "сострогайте рейку 3/8" до 5/16" ум за разум заходит.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#9 Сообщение alnike1970 »

Mtej писал(а):Поздравляю с покупкой! Я очень долго приценивался к "Рыбке", но пока взялся за шебеку. Что касается ломаных марсов, то в этом нет ничего трагического, липовый шпон вообще легко ломается - зато потом также легко склеивается обратно. Ну а шипвеевские чертежи и инструкцию вы зауважаете по мере сборки, там все на очень и очень высоком уровне. Буду с интересом следить за вашими успехами - корабль интересный, красивый, с очень сложным такелажем.

Ну и заодно посоветую обзавестись штангенциркулем с дюймовой разметкой, а то от рекомендаций типа "сострогайте рейку 3/8" до 5/16" ум за разум заходит.
...Меня зовут Александр...Спасибо за поддержку!!! :D Буду рад если поможите чем... Конечно с марсами не проблема, ерунда, с цепями будем выходить из положения уже дозаказал часть... По остальному -да тяжело справлятся с серьёзными чертежами, после детских пошаговых инструкций :D Да и подход более профессиональный упрощений и искажений нет что по корпусу то и по такелажу...
Вопрос ...нужно ли вклеивать между шпангоутами вставки под палубу (фальшпалуба как бы...) как обычно делают КИТы или делать как по чертежам более проф.с вставками под надстройки итд а палубу сразу на шпангоуты стелить..???
С уважением, Александр..!

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#10 Сообщение Mtej »

Александр,

У меня не слишком много опыта, но кое-что все же осмелюсь посоветовать. С цепями можно не торопиться, до них дело еще не скоро дойдет. Перед сборкой сравните шпангоуты с чертежом и разметьте на них какую-нибудь ватерлинию, например, КВЛ, а также ДП и пару батоксов (вертикальных линий) на равном расстоянии от ДП. Это поможет в дальнейшем выставлять горизонталь и вертикаль и вообще даст некую систему координат. Купите хорошую плоскую доску под стапель и разметьте на ней положение шпангоутов, тоже пригодится. Липа будет ломаться вдоль волокон, так уж она устроена - ничего страшного, приклеете обратно. Палубу я бы делал по инструкции - в один слой рейками, тогда можно спокойно сделать и погибь, и седловатость. И аккуратно с расходом материалов - на "Эмме Берри" реек было практически в обрез.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#11 Сообщение alnike1970 »

...Ещё раз спасибо, за советы, это я всё знаю в основном, стараюсь на мелочах не заморачиваться -всяких там линиях итд, :D всё это будет видно потом, пока начал клеить шпангоуты и решил делать вставки типо шпаций под палубу для надёжности из бальзы лист 3мм толщиной пойдёт, так как палубный настил 1,5х1,5мм...Но липу после пробы думаю заменить, на тик скорее всего (пока дают... :D ), так как на пробнике она начала давать сколы и занозы, замучаюсь с ней... Все шпангоуты сверил... -Только сейчас начал понимать чертёж и ход работ..!!! :shock:
С уважением, Александр..!

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#12 Сообщение Mtej »

Хозяин - барин, но я бы советовал все же приостановить порыв. Разметка линий на шпангоутах и киле займет не больше трех часов. По сравнению с 300-400 часами сборки всего - сущая ерунда. Зато потом разметку поясов обшивки и палубы, выставление бархоутов и планширя будет проводить ЗНАЧИТЕЛЬНО ЛЕГЧЕ, и эти три часа вернутся вам сторицей. Три миллиметра бальсы прочности не добавят, а клееные по торцам липовые рейки будут достаточно прочны сами по себе. Тик - это круто, но из чего был палубный настил на "Рыбке"? Американцы часто делали его сосновым. Кстати, а тик дают напиленным на тонкие рейкуи нужного сечения?
А мне с липой работать очень понравилось. Конечно, попадается косослой, но надо просто найти направление строжки/реза, и все будет в порядке.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#13 Сообщение alnike1970 »

...Начало положено... :D Дойдёт очередь и до бархоутов, здесь всё подругому, не так как в обычных КИТ-ах...Разбираюсь... Да на палубу будет тик 1,5х1,5мм и длина досок примерно 6м у меня получается 62мм... :D
Изображение Изображение
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#14 Сообщение alnike1970 »

...Продолжаю..., очень осторожно обращался с массивом липы но, чуть задел подоконник и носик отлетел... :( Не смертельно, но ...
ИзображениеИзображение
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Клипер "FLYING FISH"

#15 Сообщение alnike1970 »

...Упёрся в то что делать..? Просто начать обшивку..? Заняться носом -бушпритом..? Или укрепить остов ватервейсом с планширем вдоль бортов..?

Изображение Изображение Изображение Изображение
С уважением, Александр..!

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»