Model Shipways Rattlesnake 1/64

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Model Shipways Rattlesnake 1/64

#1 Сообщение Дмитрий Марков »

Всех приветствую!

Я давно не брался за дерево, а тут что-то взыграло и я полез на верхнюю полку гардероба - там обнаружился купленный лет десять назад набор от MS. Тогда я за него взяться побоялся, ну а сейчас посмотрел форумы, кто и как собирает этот набор, да и другие вариации на тему прототипа и таки решился.

Первые же два момента вызывали у меня недоумение - инструкция говорит склеить половинки килевой рамки, потом приклеить фальшкиль и форштевень , а потом сделать канавку для обшивки. Как ни странно, предложенная комбинация вполне осуществима. Я сделал все по инструкции, проблем не возникло - пришлось немного подточить фальшкиль и форштевень а ахтерштевень тут и там, но все состыковалось. Один важный момент - каждая склейка занимала примерно сутки. Не могу нарадоваться на то что Titebond животворящий делает с деревом - клеит намертво, надо только зафиксировать детали в нужном положении - даже внутренние напряжения клеевой шов не разрывают. Пример - соединение форштевня и килевой рамки.

Шпангоуты подгонял долго - сначала поминал добрым словом производителей за то что лазером не могут правильно выпилить десяток деталей, а потом догадался поприкладывать шпангоуты к чертежам - оказалось, что буквы, которые выгравированы на деталях никакого отношения к правде не имеют и надо смело менять их местами :-) Позже обнаружил, что с такой же закавыкой сталкивались и другие коллеги, собиравшие этот кит.
А вот шпангоут I оказался несимметричен относительно вертикальной оси и еще и переразмерен. Пришлось смещать паз и потом придется еще подтачивать - наращивать его снаружи.
Расстроил чертеж опоры транца - оказался крив, а я было ему доверился - теперь придется исправлять.
В принципе, ничего такого что не возможно было бы исправить, да и в целом процесс идет гораздо проще чем в свое время у меня было на кораблике Scotland фирмы Corel - вот там был и винт килевой рамки и кривые шпангоуты ( от слова "совсем" ) и палуба, которая должна была все вылечить, а вместо этого бодро шла винтом вместе с килем ))) Здесь же все встает на место гораздо легче. Но надо по десять раз каждую деталь проверять. Только расслабишься - сразу косяк какой-нибудь вылезает.

Пока что у меня больше всего вопросов вызывает не столько обшивка корпуса, сколько предстоящий процесс настила палуб - хочу делать правильно - с врезкой в ватервейс, с непрямыми досками и тп, но пока не очень хорошо понимаю теорию этого этапа.

Ну и вот состояние дел на сегодня:
20170118_170232287_iOS.jpg
20170118_170209136_iOS.jpg
20170118_165919708_iOS.jpg
20170118_165858873_iOS.jpg
20170118_165842474_iOS.jpg
20170118_165837871_iOS.jpg
20170118_165822080_iOS.jpg
С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Самая жесть, это нижний подзор (тот, что поддерживает гакаборт) - массивная деревяшка! Тут надо было бы сделать контр-тимберсы из фанеры по чертежу, чем эту деревяху подгонять по типу "пилите, Шура, они золотые"

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#3 Сообщение Дмитрий Марков »

Деревяха не особо большая, ну и это же липа - резаком и парой стамесок контуры быстро выводятся. Но как я уже сказал, доверять чертежу не надо было - когда выстругал, оказалось, что деталь а) несимметрична, и б) по факту располагается на 3мм выше по шпангоуту, чем полагалось по чертежу :)

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#4 Сообщение alnike1970 »

Приветствую! Посмотрю с удовольствием, имел дела с Ш.В. мне нравятся их чертежи, но липу конечно нужно менять на граб чёрный и грушу... Я бы ещё форштевень срезал и киль бы делал правильно составным после обшивки!
Вложения
змея_iOS.jpg
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#5 Сообщение Игорь Тараканов »

Если резать, то "не дожидаясь перитонита"...
Итак, корабль построен в Плимуте, а, значит, конструкция у него чисто английская. Поэтому. Форштевень сужался от киля вверх и одновременно княвдигед сужался вперёд, от стема к носовой скульптуре. На модели же это - деревяшка одинаковой толщины (как и на любой другой КИТ-модели, увы).
Ахтерштевень тоже надо отрезать: он расширялся от киля кверху. Соответственно, перо руля тоже имело разную толщину. Киль тоже надо отрезать или хотя бы подточить: на одну треть в носовой и на одну треть в кормовой части. Пропорции примерно одинаковы для любого корабля, поэтому скачайте любую Анатомию про английский корабль (а лучше - все), и увидите, где и что надо заузить.

Как расширяется вверх ахтерштевень, легко увидеть на оригинальном чертеже. Там же можно разглядеть "расшивку" княвдигеда на детали. Если довести до нужного масштаба исторический чертёж, вы ещё многое что можете исправить в модели и доделать/переделать.
7qaiDfV (1).png

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#6 Сообщение alnike1970 »

...Абсолютно согласен и +1 с Игорем! Всё правильно, поддерживаю! :D
С уважением, Александр..!

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#7 Сообщение Дмитрий Марков »

Ну, что касается форштевня и княвдигеда - заужение к носовой фигуре инструкция тоже требует сделать. А вот расшивку я как раз хотел сделать по "авиационной" технологии - прорезать скрайбером после того как сделаю заужение. Не знаю, практикуется ли такое в деревянном моделизме, но мне кажется это будет проще чем отпиливать любовно подогнанную и приклеенную деталь ;-)
Мне пока предстоит нудное выпиливание кусочков липы для вклеивания между шпангоутами и обрамление пушечных и весельных портов - ни грамма липы не выброшу ! ))
Ахтерштевень, полагаю, тоже можно будет заузить/ расширить без отпиливания.
Транец, кстати, удалось поправить простым наклеиванием с одного борта нескольких кусочков тонкой планки. Дальше немного работы шкуркой и все ок. Почитал соседнюю ветку - там коллега тоже с этой проблемой столкнулся и так же решал.
По поводу граба/ груши и тп. - имею в виду делать "попсово" - т.е. красить. поэтому меня липа вполне устраивает. Возможно, палубу обработаю морилкой под тик, а может и просто маслом покрою. Надо будет поэкспериментировать перед тем как ее настилать.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#8 Сообщение Игорь Тараканов »

Дима, идею прорезать скрайбером расшивку по-самолётному можно сразу отбросить, для дерева не прокатит из-за направления волокон и склонности к раскалыванию. Только если аппликацию применить, из тонкого шпона 0,5 мм.
Заменить липу на палубе и на бортах, конечно же, желательно. Дело не в том, будете вы красить, или нет, а в том, что сама по себе липа - не самый удачный материал для обшивки, нужно что-нибудь пожёстче, не склонное к расщеплению. Хуже всего на липе получаются точные аккуратные резы. Для черновой обшивки - пофиг, а вот те же порты с отколами вынесут вам все нервы и могут вообще похоронить хорошее начинание. Так же липа под маслом может приобрести совсем нетипичный для палуб лимонный цвет...

pts78
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 21:02
Откуда: Оренбург(Новосибирск)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#9 Сообщение pts78 »

Дмитрий,удачи вам в постройке модели.Очень красивый кораблик.
Были у меня на него чертежи Ханна ,но потерялись :( ,шипвеевские схемы и чертежи вполне себе ,не то что МАМОЛИ .

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#10 Сообщение Дмитрий Марков »

pts78 , спасибо!

Игорь, а я вот взял кусочек и просто резаком пару линий провел - неужели так ужасно? Вживую, размер этого кусочка порядка 5 см на 5 см. А ведь сверху еще будет грунт, краска и лак.
20170121_102418240_iOS.jpg
По поводу дерева еще подумаю конечно, но пока я остаюсь апологетом липы - гнется, особенно если намочить, шкурится "на ура", а ломались пока что только шпангоуты, но поскольку линия разлома ровная, то и склеивается обратно без проблем. А, да, еще княвдигед отломался один раз, но тоже приклеился на место.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#11 Сообщение Игорь Тараканов »

Дима, добрый вечер! Ну, если получится процарапать скрайбером, то хорошо. Тут тогда есть такой нюанс: штуки дерева, из которых набирался волнорез, на самом деле были подогнаны очень и очень тщательно друг к другу, чтобы держать удары. Все эти линии расшивки, это, конечно же, моделистская вольность, и на настоящем корабле они видны не были.

Почему же всё-таки народ предпочитает или аппликацию, или "поштучную" сборку княвдигеда? Потому что скрайбер скрайбером, а волокна дерева всё выдадут, что текстура-то одна, особенно, после обработки всяческими там составами. Это и есть основная проблема. Делая модели из дерева, мы вольно-невольно стремимся показать красоту этого материала, и зачастую в ущерб копийности.

На Гремучке форштевень несложный по конструкции, можно и собрать из штук, можно и вообще ничего не делать, а можно и расшивку по-самолётному.

На фото: отличный пример того, как аппликация шпоном маскирует совершенно паршивенькую фанеру КИТ-набора.

Было:
45_G.jpg
Начались работы:
120_G.jpg
... продолжились (обратите внимание, фанера обклеена шпоном даже с торца, да так аккуратно, что в жизнь не скажешь, что это обманка, а не монолит)
134_G.jpg
Стало:
174_G.jpg
Отдельно отмечу, что автор модели, что на фотографиях (она есть в нашей галерее), сообщал, что это - его первая модель, и опыта он не имеет...

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#12 Сообщение alnike1970 »

...Не советую чистовую липой то же ну поверьте нашему опыту... :D Кроме того что она мягкая итд... она ещё меняет размеры очень заметно от условий среды, и впитывает очень хорошо и сохнет... :D
...Ладно уж что мы уговариваем, делайте как хотите вы же хозяин и мастер! :D Я отстал, простите... :oops:
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#13 Сообщение egen »

alnike1970 писал(а):...Не советую чистовую липой то же ну поверьте нашему опыту... :
Там нет чистовой обшивки, только липа в один слой и она дана под покраску.

Павел Крук
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#14 Сообщение Павел Крук »

Добрый день.
Если чистовой обшивки нет то это не значит что ее нельзя сделать. Докупите готовых реек груши/ореха и будет вам замечательная чистовая. Липа очень коварный материал, первые впечатления от работы с ней крайне обманчивы. Из за ее мягкости получить четкие линии и грани практически невозможно. Если инструмент чуть чуть "подсел" она не режется а мнется и сминается и скалывается. В результате контуры модели плывут. Затем сверху ляжет еще грунт и краска что еще больше размоет линии. Скругление на кромке в 1мм. это целых 6 см. дуги на реальном корабле, такие преразмеренные фаски превращают модель в пластмассовую игрушку. Ну а то что липа усохнет и "порвет" краску и создаст кучу щелей оно вам надо?
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#15 Сообщение alnike1970 »

Oziris писал(а):Ну а то что липа усохнет и "порвет" краску и создаст кучу щелей оно вам надо?
...Да сталкивался с этим... :D Мало того она ещё и под краской продолжает дышать...
egen писал(а):Там нет чистовой обшивки, только липа в один слой и она дана под покраску.
Очень сложно без опыта положить сразу чистовой слой на один раз, да ещё на шпангоуты... поэтому я это и не имею ввиду... :D На болван да ещё куда не шло...
С уважением, Александр..!

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»