Model Shipways Rattlesnake 1/64

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#76 Сообщение Дмитрий Марков »

Сейчас схема не под рукой, но если память не изменяет, то он проходит через chesstree ( не знаю как по-русски этот элемент называется - это брусы со шкивами снаружи бортов на моих крайних фотографиях), далее в шкив-гат и вяжется на утку.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#77 Сообщение Игорь Тараканов »

Добрый день! Если речь об этом (красная стрелка),
IMG_6888.jpg
то это галс-кламп (chess-trees) - устаревшее название, перешедшее по наследству с времён галеонов. Раньше так называли отверстие в борту для грота-галса, как правило, богато украшенное резьбой. У тебя показан на модели фактически фендерс, защищающий борт от внешних повреждений и одновременно защищающий грота-галс. Но почему-то он в литературе обзывается по-прежнему как "галс-кламп". В районе миделя обычно было ещё два фендерса, большего размера, между ними часто находились ступени забортного трапа. Расстояние между парными фендерсами было такое, чтобы по ним можно было поднимать бочки или стволы крупных орудий, которыми вооружался корабль, без риска удара о борт. На Гремучке этих фендерсов почему-то не показано, ну да ладно. Самое интересное, что на историческом чертеже Гремучки галс-кламп отсутствует тоже.
Схему проводки такелажа на Гремучку я нашёл, там шкот блинда идёт "классически", то есть, туда же, куда идёт шкот фока. Это значит, что вместо шкив-гата с одним шкивом (синяя стрелка) надо сделать шкив-гат с двумя шкивами, меньший шкив предназначался как раз для лопаря шкота блинда (а больший шкив - для шкота фока). А на схеме от Шипвейс, кажется, шкоты блинда отсутствуют вовсе.
Rattlesail.jpg
z_848d7fef — копия (2).jpg
z_fa64fbc1.jpg

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#78 Сообщение Дмитрий Марков »

Игорь, я как буду возле чертежей, гляну обязательно. Шкив-гатов с двумя шкивами на чертежах у MS нет ни одного, а фендерсов / галс-клампов по одному с каждого борта. Возможно в этом тоже есть какая-то "Гремушечная" особенность - корабль строил самоучка и при том ,что он похож на "взрослый" ship-rigged с точки зрения рангоута, на самом деле это кораблик с корпусом чуть больше тендера или кеча , но меньше иных бригов.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#79 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, Дима, я так и понял, что Шипвэйс показала одношкивный шкив-гат (лишь для фока-шкота) именно потому, что хитрые разработчики "потеряли" часть такелажа. То есть, это уловка производителя КИТа, а не промах оригинальных чертежей. Я потому и поднял тему: нужны ли исправления ошибок авторов КИТа, в зависимости от того, как ты планируешь показать рангоут, такелаж и паруса. Если что, переделать удобнее сейчас, чем потом.

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#80 Сообщение Дмитрий Марков »

Игорь, я посмотрел чертежи... Однако.. MS действительно "забыли" про шкоты блинда, а единственное упоминание о блинде на чертежах - в подписи к нескольким нагелям на полубаке. Я этому не уделял внимания, тк планирую делать модель без парусов.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#81 Сообщение Игорь Тараканов »

Дим, тут такое дело... Даже, если модель будет без парусов, бегучий такелаж этих самых парусов всё равно принято делать. Да и модель будет какая-то сиротливо-голая. Шкоты, галсы, гитовы, бык- и нок-гордени, булини принято показывать. Да, бывает, традиционно не показывают такелаж лиселей, или "забывают" риф-тали или там ниралы стакселей. Но есть случаи, когда бегучий такелаж парусов никак нельзя упустить. Например, брам-шкоты и брам-гитовы одновременно выполняют роль марса-топенантов, и тут уже без них никак не обойтись.

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#82 Сообщение Дмитрий Марков »

Чем дальше в лес, тем больше партизан ))) "Таков путь..." (с) Mandalorian

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#83 Сообщение Игорь Тараканов »

Если бы мандалорец строил модели кораблей, он изменил бы своё мнение! :D

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#84 Сообщение Дмитрий Марков »

Добавлю чуть чуть : обшил кормовую галерею грушей и липой ( грушу взял без какого-либо умысла - просто рейки под рукой лежали подходящей толщины - а так, все равно все будет окрашено в черный цвет), поставил фасонные блоки.
IMG_6900.jpg
IMG_6899.jpg
IMG_6898.jpg
IMG_6897.jpg
IMG_6896.jpg

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#85 Сообщение Дмитрий Марков »

Разметил левый борт под гвоздевание и начал ставить нагели с миделя по технологии из книжки Art of Ship Modeling - заостряя грушевую щепочку и нарезая ее на полоски по 0,8мм примерно.
IMG_6902.jpg
IMG_6904.jpg

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#86 Сообщение alnike1970 »

...То есть вы в липу вставляете грушу??? Не совсем правильно, нужно было из того же материала как минимум, смотрелось бы лучше...
С уважением, Александр..!

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#87 Сообщение Дмитрий Марков »

Я не уверен, что это вообще будет видно под грунтом и краской. Это скорее тренировка - руку набить, ошибок наделать, посмотреть как в следующий раз не надо делать - ряд моментов я для себя уже понял. На палубе - там понятно, что тем же деревом, что и настил. Ну и к вопросу о том как смотрится - у коллеги archjofo на его модели La Creole мне очень даже нравятся темные нагели на светлом дереве см здесь например: https://modelshipworld.com/topic/1029-l ... -corvette/

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#88 Сообщение alnike1970 »

...Хорошо, всё понятно... :D Отлично получается, больше не лезу... :D
С уважением, Александр..!

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#89 Сообщение Дмитрий Марков »

Когда нас отправили на удаленку, думал удастся больше времени уделять корабликам, но увы. Так что сегодня только одна картинка - с почти готовым бортом от бархоута и ниже ( на самом деле, на данный момент уже один борт закончен и начат другой).
Будьте здоровы, коллеги и берегите близких!
IMG_6920.jpg

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#90 Сообщение Дмитрий Марков »

Добавлю немного картинок. Состояние на сегодняшний день таково - закончил гвоздевание от бархоута до киля (моими темпами заняло больше полугода), установил молдинг - в отсутствие хорошего фрезера, профиль сделал скрайбером от shipmodelling. Сейчас размечаю гвоздевание всего что выше бархоута.
041006.jpg
041005.jpg
041004.jpg
041003.jpg
04102.jpg
04101.jpg

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»