Model Shipways Rattlesnake 1/64

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#16 Сообщение Дмитрий Марков »

Ух, товарищи, застращали вы меня ))

Вот я хотел бы в таком случае поинтересоваться у уважаемого egen - я видел Вашу стройку, Вы окрашивали, а "убила" ли липа окраску на Вашей модели?

А еще я видел в сети модель коллеги alex1 - он строил без болвана, на шпангоутах, и окрашивал - модель очень красивая получилась. Я конечно не видел ее последующее состояние с течением времени.

Я серьезно подумаю о груше честное слово.
Но тут вот какая штука:
Понимаете, производитель разработал некую технологию как мне, моделисту, собрать этот набор; тщательно разжевал в инструкции эту технологию, соответственно, я, считая себя человеком адекватным и способным прочитать текст рассчитываю на определенный результат именно с тем набором материалов и заготовок, которые производитель положил в коробку.
Т.е., если я собирая набор по технологии производителя не получаю в итоге хорошую модель то тут один из вариантов: а) я недотёпа, тк поверил производителю, б) у меня кривые руки и в) я недотёпа, тк не послушал совета опытных коллег.. :-)

Нда- дилемма. Ну если сумею побороть уязвленное самомнение, то наверное действительно грушу закажу, но пока что мне до обшивки еще далеко, есть время поразмышлять.

P.S. я ни в коей мере не "упёртый", и я действительно очень ценю ваше внимание к моей стройке и ваши советы.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#17 Сообщение egen »

Привет!

Я свою модель так и не доделал, и отдал корпус в хорошие руки. Там в теме выложена не только моя модель.
Красил я только перегородку всякими неудачными красками, и вот здесь липа была очень некстате, так как делать из нее тонкие вещи очень сложно, а липа мнется или ломается.

Согласен, сделать обшивку в один слой вполне по силам, но для этого все же лучше иметь опыт. Я изначально заложил 2 слоя, для тренировки, и не пожалел. Но для этого докупал дополнительные рейки липы. Как основа для покраски, липа вполне подойдет, только надо грунтовать и соблюдать технологию окраски.

Ну и на счет производителя. Сама фирма не самая плохая, но даже по ней получается модель класса "китай+". Как только начинаешь вникать в суть вещей, сразу хочется что то переделать, улучшить. Как минимум - заменить отливки из железки на дерево.
И тут придется сделать выбор - или сжать силу воли и доделать до конца модель из коробки, или начинать все кастомизировать, и не закончить))
Потому что для приемлемого качества надо много дорогого инструмента, материал, грамотные полные чертежи и опыт.

Так что мой совет - доделать как есть, модель Алекса1 как раз с минимумом изменений, и уже потом делать проект "с нуля".
Могу порекомендовать Ле Жасин.

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#18 Сообщение Дмитрий Марков »

Да уж, металл кроме нагелей, уток и пушек в утиль однозначно - там все надо из дерева делать, благо чертежи позволяют. Декор тоже хочу из дерева делать, и вот для этого дела наверное липа точно не подойдет. Кстати, не подскажете какое лучше взять для декора?
До "с нуля" мне еще предстоит Диану от Jotika построить (есть и такое в загашнике) - это еще на пару-тройку лет проектик. )) Анатомией по ней обзавелся заранее.

А и вот еще вопрос - возвращаясь к Rattlesnake- а где можно найти чертежи Ханна, на которые все ссылаются?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#19 Сообщение egen »

Декор, это еще не скоро. Пока собирай корпус под покраску.

Потом дам ссылку на нашего Бибигона, там все найдешь что понадобиться!

А чертежи Ханна не нужны, там совсем другой кораблик получиться, их вместе не поженить. Но это мое имхо, так сказать опыт)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#20 Сообщение Игорь Тараканов »

"... я, считая себя человеком адекватным и способным прочитать текст, рассчитываю на определенный результат именно с тем набором материалов и заготовок, которые производитель положил в коробку..."

Никаких шансов, "оставь надежду, всяк сюда входящий". Модель "из коробки" не получится по определению, уж слишком много здесь придётся применить творчества и самостоятельности. Это же не пластиковые наборы типа танков от Дрэгон, где "всё уже сделано за нас". Наборы КИТ-моделей кораблей из дерева практически всегда лишь кости, а мясо наращивать вам.

Я тоже голосую за грушу.

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#21 Сообщение Дмитрий Марков »

Всем привет!

Игорь, ну в пластике это привычное дело, когда к модели танчика скажем за 2000 руб мы покупаем всякого афтермаркета на 6000 руб (металлические гусеницы, смоляную башню, фототравление, тросы и тп) :-)

А вот и небольшое обновление - потихоньку делаю вставки между шпангоутами для жесткости, поставил опоры транца.
IMG_4500.JPG
IMG_4499.JPG
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender 1.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#22 Сообщение Игорь Тараканов »

Вот, вы же сами и подтверждаете моё заявление: я вижу, что вы сделали распорки между шпангоутами, то есть, уважаемая фирма вас "кинула" насчёт правильного позиционирования шпангоутов - а это ещё только начало!

Если будете киль и штевни обшивать (или делать заново) учтите, что ахтерштевень присоединялся к килю в принципе не так!
FullSizeRender.jpg
post-9868-0-14185700-1395877028.jpg

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#23 Сообщение Дмитрий Марков »

Небольшое обновление - поставил все распорки, а также вырезал подпорные блоки в корме - тоже думал, что много времени займет, а как-то с бормашинкой все раз-два и готово:
FullSizeRender 3.jpg
FullSizeRender 2.jpg

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#24 Сообщение Дмитрий Марков »

Процесс помаленьку движется - установил транец (подзор), его опоры и постепенно делаю каркас пушечных и весельных портов. Линию веду параллельно палубе, для этого соорудил небольшой как-бы кондуктор из кусочка будущего ватервейса и кусочка планки, имитирующей спиркетинг.
FullSizeRender 4.jpg
FullSizeRender 5.jpg
FullSizeRender 6.jpg
FullSizeRender 7.jpg

петр лозовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:20
Благодарил (а): 3 раза

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#25 Сообщение петр лозовой »

Помогите с поиском чертежей. Все облазил найти не смог.

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#26 Сообщение Дмитрий Марков »

Посмотрите на model expo или на dlumberyard.com - В первом случае чертежи попроще, но есть какая-никакая раскладка палубы и обшивки бортов, а во втором - можно сделать адмиралтейскую модель, но кажется раскладок нет.

петр лозовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 8:20
Благодарил (а): 3 раза

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#27 Сообщение петр лозовой »

спасибо

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#28 Сообщение Дмитрий Марков »

Немножко обновлю тему - я кораблик не забросил ни в коей мере, но строительство идет весьма черепашьими темпами. Буквально по планочке в день - и то еще хорошо, чаще получается так, что сижу по часу вечером и отмеряю-примеряю, смотрю где подрезать, где добавить и в итоге ни одной детали так и не устанавливаю. Тем не менее, вот что есть на сегодняшний день (кстати, очень понравилось работать клеем Момент-Столяр):
IMG_5856.jpg
IMG_5857.jpg
IMG_5858.jpg
IMG_5860.jpg
Продолжение следует

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#29 Сообщение egen »

Отличная скорость!
И работа радует. Я всегда за Ратлер болею, все же моя первая модель! )

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Model Shipways Rattlesnake 1/64

#30 Сообщение Дмитрий Марков »

Спасибо!

Кстати, по ходу стройки кое в чем пришлось-таки отойти от чертежей и инструкции: там есть несколько линий, задающих обводы корабля - планшири,крайняя доска палубы квартердека (не знаю как правильно в русской терминологии, а в инструкции называется covering board) пояс с молдингом и "бархоут" (как-бы). Так вот, MS пишут, что между covering board квартердека и поясом с молдингом кладется только один пояс обычной обшивки. Я попробовал примерить как они сказали и получилось как-то некрасиво - чрезмерная седловатость в духе галеонов. И совершенно непохоже на те обводы, что в чертежах. Попробовал добавить еще один пояс обшивки туда - и все встало как надо. Потом посмотрел стройку Rattlesnake на питерском форуме - там похоже к тому же пришли. И у alex1 так же. Полагаю, надо этот момент как-то доносить всем строителям Rattlesnake от MS ежели таковые появятся.

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»