Rattlesnake 1:64

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аридан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:20
Откуда: г. Братск

Rattlesnake 1:64

#1 Сообщение Аридан »

Получил свой набор Rattlesnake 1:64 от Model Shipways. Выбрал этот набор так как модель изначально планировал красить. Всё дерево в наборе липа. Лазерная резка деталей корпуса без огрехов. Шпангоуты симметричны. Сразу сказалася непривычка работы с детальками из шпона - поломал один шпангоут :cry: . Фанерка всяко прочнее шпона. В наборе не предусмотрена черновая основа палубы :twisted: .
Попытка собрать каркас корпуса насухо выявило две проблемки.
Первая. В целях экономии материала та деталька на которую сажаются шпангоуты собирается из двух частей. При длине деталюги в сборе 43см а длене коробки 65см можно было бы и сделать её цельной.Сама же поблемка в том, что стык проходит по шпангоуту, и поставить накладку невозможно. Придётся стягивать за соседние шпангоуты.
Вторая. Пазы уже чем толщина шпона из которого вырезаны детали набора корпуса. Придётся делать пазы в детальках.
Прилагается два двусторонних листа формата А2 чертежей и книжка инструкция (чёрнобелая со схемками узлов выполненных от руки). Коробка и содержимое набора отфотано. Жду подтверждения регистрации в галерее. Потом выложу фотки.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#2 Сообщение FreeLander »

Аридан писал(а):Сама же поблемка в том, что стык проходит по шпангоуту, и поставить накладку невозможно. Придётся стягивать за соседние шпангоуты.
Если я правильно понял ситуацию, самое простое решение - просто заполнить две соседние шпации деревом. Бальза подошла бы идеально (правда не знаю как у Вас в Братске обстоят дела с её доступностью). Можно и любым другим деревом. Учитывая то, что этот стык наверняка где-то недалеко от мидельшпангоута, большого съёма материала с заранее выпиленных чурбачков заполнителя не будет, так что можно использовать и что-нибудь потвёрже, хотя бы ту же сосну.
Аридан писал(а):Пазы уже чем толщина шпона из которого вырезаны детали набора корпуса. Придётся делать пазы в детальках.
Я бы расширил надфилями или сухариками с грубой шкуркой пазы в килевой рамке, а потом вклеил бы в углы соединения какие-нибудь брусочки для прочности.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аридан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:20
Откуда: г. Братск

Re: Rattlesnake 1:64

#3 Сообщение Аридан »

Соединять килевую рамку так примерно и планировал. Заполню шпацию сосной. А вот расширение пазов в рамке и шпангоутах не хочется. В моём наборе уж больно хрупкий шпон. Были бы они из фанеры... Один из кормовых шпангоутов был сломан при извлечении из заготовки. чуть перекосил его когда извлекал он и поломался.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#4 Сообщение FreeLander »

Аридан писал(а):В моём наборе уж больно хрупкий шпон. ... чуть перекосил его когда извлекал он и поломался.
В такой ситуации я бы рискнул заполнить всё полностью, или, что не более трудоёмко, выпилить каркас из нормальной фанеры. Причём какого-то особо дорогого инструмента для выпиливания не нужно, достаточно ручного лобзика, тарелочной и барабанной шлифовалок.
Просто если шпангоуты настолько хрупкие, что будет при их малковке и последующей обшивке?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аридан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:20
Откуда: г. Братск

Re: Rattlesnake 1:64

#5 Сообщение Аридан »

Электроинструментом уже обзавёлся :D . Поексперементирую на поломаном шпангоуте. Если что выпилю его заново из фанерки. А сами шпации кроме центральной планировал заполнить монтажной пеной.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#6 Сообщение FreeLander »

Насчёт монтажной пены это зря имхо, её ведь здорово распирает при затвердевании. Никогда нельзя быть уверенным, что соседние отсеки взаимно скомпенсируют возникающие напряжения. Т.е. проблем можно огрести кучу: искривление килевой в плоскости, "винт", перекос шпангоутов.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#7 Сообщение Er-Alex »

Пену можно надуть на газетку, а потом вырезать блоки по размеру. Хотя, тогда получается тот-же пенопласт.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аридан
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс май 10, 2009 11:20
Откуда: г. Братск

Re: Rattlesnake 1:64

#8 Сообщение Аридан »

Пеной отлично заполняется. Эксперементировал на каркасе из 2мм картона при длине 80см. Только нужно закрепить в плоскости килевую рамку. Кто в курсе - регистрация в галерее сколько длится. В восересение заполнил форму, а ответа на ящик ещё нет :(

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#9 Сообщение egen »

О, отличный выбор!
Я такой набор строил, так что буду с интересом следить за процессом.
шпангоуты действительно хрупкие, я все бимсы поизломал - так что лучше быть к этому готовым, и наверно можно сразу их аккуратно отрезать, чем ждать пока он разломиться на 10 частей :)

если будет интерес - я вот тут выкладывал свою галерею
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=67075
а тему иногда веду здесь
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=435

Alex1
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 10:46
Откуда: Ивантеевка (МО)
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#10 Сообщение Alex1 »

Аридан писал(а):.....Сама же поблемка в том, что стык проходит по шпангоуту, и поставить накладку невозможно. Придётся стягивать за соседние шпангоуты.
А зачем собственно эта накладка??? Все и без нее прекрасно держится, стык двух половинок килевой рамки зафиксируется шпангоутом.
Усилить корпус можно остатками шпона , вклеивая их между шпангоутами.
Если шпангоут сломался его можно склеить.
Аридан писал(а): ...Вторая. Пазы уже чем толщина шпона из которого вырезаны детали набора корпуса. Придётся делать пазы в детальках....
Просто аккуратней надфилем подточите паз в шпангоутах...
Вложения
DSCF0337.JPG

Аватара пользователя
Redeye
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 2:59
Откуда: Видное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rattlesnake 1:64

#11 Сообщение Redeye »

Вот и я прикупил данный набор... и на первом же шаге столкнулся с непоняткой...вырезанные лазером детали из шпона частично не подходят по размеру в чертеж (фото) Кто нибудь сталкивался с подобным? И стоит ли нарастить рамку и подогнать пазы под шпангоуты сверяясь с чертежом или оставить все как есть? Верить ли чертежам от уважаемой фирмы вот в чем вопрос !? :?
Вложения
Задняя и передняя часть киля выровняны по чертежу
Задняя и передняя часть киля выровняны по чертежу
передняя часть киля выровняна по стыку на чертеже
передняя часть киля выровняна по стыку на чертеже
передняя часть киля выровняна по стыку на чертеже
передняя часть киля выровняна по стыку на чертеже
выравнивание передней части киля к чертежу
выравнивание передней части киля к чертежу
В производстве Rattlesnake - Model Shipways
Отложен до лучших времен Surprise - AL (требуется полная переделка корпуса в соответствии с чертежами реального корабля)
Собираются коллекции Black Pearl, Bounty, Victory (строить буду много позже)

Аватара пользователя
Redeye
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 2:59
Откуда: Видное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rattlesnake 1:64

#12 Сообщение Redeye »

С килем разобрался подогнав к чертежу вклеив планку из липы между носовой и кормовой частью и перерезав пазы под шпангоуты в носовой части (кормовая сошлась нормально) разметил линии для шпангоутов и линии малковки киля.. мини стамесойчкой обработал киль в местах малковки и....дошел до шпангоутов :shock: ну самый первый (который A) в чертеж попал (видимо потому что самый маленький) но вот B и темболее C вырезаны с жуткой ассиметрией (думаю 1 мм для такого масштаба очень критично!) сижу ломаю голову как это исправлять....
В производстве Rattlesnake - Model Shipways
Отложен до лучших времен Surprise - AL (требуется полная переделка корпуса в соответствии с чертежами реального корабля)
Собираются коллекции Black Pearl, Bounty, Victory (строить буду много позже)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#13 Сообщение egen »

Есть фотки? Непонятно.
У меня 7й шпангоут был несимметричны, я заметил уже когда обшивку ложить стал - пришлось на живом корпусе подгонять.

Советую расположить этот шпангоут симметрично. Если будет заполнение шпаций - то вообще не страшно.

Аватара пользователя
Redeye
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 2:59
Откуда: Видное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Rattlesnake 1:64

#14 Сообщение Redeye »

Ну я уже разобрался с планом работ по шпангоутам.. :D по мне так лучше бы MS ложили в коробку пару листов хдф и лобзик :lol:
В производстве Rattlesnake - Model Shipways
Отложен до лучших времен Surprise - AL (требуется полная переделка корпуса в соответствии с чертежами реального корабля)
Собираются коллекции Black Pearl, Bounty, Victory (строить буду много позже)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Rattlesnake 1:64

#15 Сообщение egen »

Так этим и хороши вуденкиты - что надо голову включать! :D
А липа там отличная - я потом все мелкие кусочки распилил на досточки.

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»