Confederacy 1/64

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#196 Сообщение sl1vik »

Сверлим отверстия в шкив-гатах для правильной установки,т.к. борт завален внутрь.

Изображение
Изображение

Приклеил 5 поясов обшивки,выше будет деталь из набора под бимсы.

Изображение
Изображение

А вот и косячок очередной,короче деталька,хотя по фоткам в инструкции,деталь правильная,борт укоротить надо.

Изображение
Изображение
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#197 Сообщение sl1vik »

Палубу буду к бортам заужать,но без врезки в ватервейс,а врезкой концов в соседний пояс.Так как и навыка нет,и боюсь не попасть в размер из-за возможной разницы в толщине прошкуренного борта.

Изображение

Чак Пассарро сделал очень уж стремно.

Изображение

Причем если увидеть Чак сделал центральную доску и у него четко пояс выходит на комингсы,а на чертеже и у меня ее нет,пояс начинается с середины и тогда на комингсы выходит целая доска.Кстати чертежи китовые вообще в топку,при ширине пояса в 3,2 мм на чертежах от центра до ватервейса 10 поясов,у меня 12 поясов,и у Чака 11,5 поясов(с центральной доской).Самый первый ватервейс вырезанный лазером даже без ошкуривания бортов к шпангоутам не подходил по кривизне. :mrgreen:
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Confederacy 1/64

#198 Сообщение alnike1970 »

...Очень жаль, но врезку досок нужно сделать, это же самое главное и не в ватервейс а в прилегающую доску к нему то ли нибен-штрайк (не помню) это не сложно, я делал вырезы в уже при клееной рейки аккуратно ножами тонкими по месту подхода доски палубы с обязательным заужением доски палубы... вот фото очень приближённое фото, просто судно меньше, у меня на клипере к ватервейсу две доски примыкают, просто не знаю сколько у тебя, но врезать нужно...!!!
Вложения
палуба.jpg
С уважением, Александр..!

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Confederacy 1/64

#199 Сообщение Игорь Тараканов »

И тот, и другой варианты имели место быть. Вариант врезки в зубовый пояс на фотографиях от alnike1970 характерен (как бы) для английской школы, вариант врезки от Чака Пассаро характерен для европейской школы. Однако, "интеграция" рано или поздно всё равно смешала все стили в кучу. Вот, как пример:

Врезка в зубовый пояс выполнена одним способом, а врезка досок около комингса - другим:
post-905-0-16083600-1412097390.jpg

Заужение в корме, как на картинке из Анатомии Беллоны, изображено Б. Лэвери по историческим чертежам. Вообще, часто встречается и в других Анатомиях.
Короче, свобода полная. Единственное, я добавлю, что в носу доски тоже заужались.

Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#200 Сообщение sl1vik »

Переделываю штатные липовые ватервейсы на светлую грушу,всего таких четыре разной длины на борт.По одному борту вклеиваю сразу и делаю шаблон из листа шпона,от пояса настила до ватервейса,по второму борту вклеиваю спиркетинг,поджимаю ватером и шаблоном.пока вроде все ровно и если и набежит ошибка в поясе палубы,то небольшая до 0.5 мм.

Изображение
Изображение
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#201 Сообщение sl1vik »

Кладем,или покладаем,палубу.На сегодняшний день.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Confederacy 1/64

#202 Сообщение Игорь Тараканов »

Так, давайте ещё раз: у вас опечатка или нет? "кладу спиркетинг, поджимаю его ватервейсом и шаблоном". Так? На фотографиях, в местах изгиба, вроде, так. Или же вы хотели сказать, что сначала кладёте ватервейс, и прижимаете его сверху спиркетингом? Если что - должно быть именно так: спиркетинг стоял непосредственно на ватервейсе, а не рядом с ним.

Ваш случай:
1809.jpg
ec29309772e23e29079dd534b176f353.JPG
Варианты более позднего времени, где ватервейс другого профиля, но всё равно видно и спиркетинг:
1825.jpg
16 June 1819.jpg
large (83).jpg

Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#203 Сообщение sl1vik »

Это я знаю,что спиркетинг на ватере стоит,просто в моем случае клеил спиркетинг и поджимал ватервейсом,так как не был уверен как борт пошкурен,а вдруг провал будет,поэтому клеил так чтобы спиркетинг спружинивал и поджимался к ватервейсу,чтоб щелей небыло.Еще полукруглую реечку пущу внизу,зашкурится и не видно будет на ватере стоит или за ватером.

Изображение
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#204 Сообщение sl1vik »

Сегодня немного поработал,начал врезать поясья в ватервейс.Кстати ничего сложного в этом нет,главное правильно вырубать под кончик доски,по идее он всегда под 90 градусов,и когда пойдет больший изгиб,не прозевать момент.У меня большого изгиба небудет походу.Объектив в фотике начинает умирать,а портретником близко не подойти,так что фото пока не очень.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Аватара пользователя
alnike1970
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 12:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Confederacy 1/64

#205 Сообщение alnike1970 »

...Да всё нормально, я же говорил не сложно!!! :D Зато вид другой совсем!!! :D
С уважением, Александр..!

macivan
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2015 10:29
Откуда: г. Полярный Мурманской области
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Confederacy 1/64

#206 Сообщение macivan »

Обалденно. И такое ощущение, что вы перед каждым движением моете руки и все чистите и дезенфецируете. Все так чистенько, аккуратненько, как в операционной!

Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#207 Сообщение sl1vik »

Дело идет к выходным,поэтому интересует тема комингсов-каким замком соединяли доски-в полдоски или под 45 градусов. И кстати на всех чертежах которые видел коминнсы гондека стесаны кверху,трапеция если смотреть сбоку.И в инструкции,и на фото музейных моделей 74 пуш.у коминнсов стесаны углы над настилом.на 13 странице здесь на фото с форума можно глянуть,думаю делать так,как считаете?
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Confederacy 1/64

#208 Сообщение Игорь Тараканов »

"Во избежаньи триздежу - делай всё по чертежу!" :D

Аватара пользователя
Сергей Карелия
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 22:17
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Confederacy 1/64

#209 Сообщение Сергей Карелия »

Может не опоздал?
IMG_20160327_171942.jpg
Собран: San Martin OcCre, Blue Shadow Mamoli, Spray, Pinta Amati (http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... /Pinta_002), Xebec Amati (http://gallery.shipmodeling.ru/from_kit ... /Xebec_001); Oseberg Ship (Billing Boats)
В процессе долгострой Constitution по чертежам Constructo,

Аватара пользователя
sl1vik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Confederacy 1/64

#210 Сообщение sl1vik »

Сергей Карелия писал(а):Может не опоздал?
Не,все норм,пока не начинал короба.
В процессе - Amati - Santa Maria,Occre - Santisima сечение,Confederacy-Model Shipways.

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»