Шлюпка [MS0108]

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артём Власов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 13:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Шлюпка [MS0108]

#16 Сообщение Артём Власов »

Да я это понял, но поздно.Хотя всё переделать можно.. но Stud если верить фото (см выше) вообще не ставил оконтовки шпангоутов! а сделал по классической технологии! А потом он что , выскребать шпангоуты будет? И Иммитировать каркас скорлупы?

Leshko
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 8:59
Откуда: Ижевск, Россия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Шлюпка [MS0108]

#17 Сообщение Leshko »

Поясняю
то что Stud приклеил к дощечке - это не шпангоуты, а шаблон, временное основание, на котором гнутся и временно закрепляются шпангоуты (те липовые рейки, что у тебя ломаются)

Эти самые шпангоуты к шаблону (или к основанию) крепятся только кончиками. В готовом виде после установки обшивки лишние выступающие концы шпангоутов отпиливаются и скорлупа снимается (если не навешано лишних соплей). Шаблоны останутся на дощечке-основании.

Загляни к ФриЛандеру и посмотри на его пинасс. Вот ссылка
У него шаблон - цельный кусок древесины, это удобнее при большом количестве шпангоутов. Я делал так же, только до сих пор не довёл до ума.

Ещё один пример - КАТЕР - шлюпка к корвету "Rattlesnake

Аватара пользователя
Артём Власов
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 13:57
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Шлюпка [MS0108]

#18 Сообщение Артём Власов »

Но у Штуда тогда вообще получится без шпангоутных реек! Он что потом будет из вклеивать?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Шлюпка [MS0108]

#19 Сообщение FreeLander »

Leshko писал(а):...У него шаблон - цельный кусок древесины, это удобнее при большом количестве шпангоутов. ...
Немного уточню: строго говоря,не цельный, а послойно склееный по теоретическому чертежу. Но по сути всё правильно. Это я просто к вопросу относительно простого (на мой взгляд) изготовления болвана.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлюпка [MS0108]

#20 Сообщение Stud »

Артём Власов писал(а):Но у Штуда тогда вообще получится без шпангоутных реек! Он что потом будет из вклеивать?
Все даже наоборот. Мне их придется вырезать из шпангоутов.
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

KEE
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 15:15
Откуда: Краснодар

Re: Шлюпка [MS0108]

#21 Сообщение KEE »

вот что за вечер изваял я из простого набора MS0069
на очереди лежит MS0108
Вложения
DSCF2425.JPG
DSCF2424.JPG
готово: Scottish maid от AL
на стапеле: Bounty M1:60 от Amati

Аватара пользователя
Zergan_new
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:48
Откуда: Москва

Re: Шлюпка [MS0108]

#22 Сообщение Zergan_new »

Приветствую!
Решил возобновить тему, но со своей шлюпкой [MS0109] (http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=118536). По ходу работы делал снимки, но они бесследно исчезли, поэтому показываю, что есть на данный момент. Постройкой занимаюсь уже больше года, т.к. на этом ките отрабатываю (вспоминаю) технологии. За основу взял шлюпку ЯЛ-6, информации по которой достаточно в сети. Тем более, что размеры кита практически укладываются в масштаб 1:50.
Из запомнившегося: при постройке корпуса так и не совладал с гнутьем шпангоутов - это какой-то мрак: процесс может здорово понизить самооценку; пока вымачиваешь, пропариваешь, и т.д. все время задаешь себе вопрос - как люди могут гнуть относительно толстые (1.5 мм) косослойные квадратные рейки? И приходишь к выводу о собственной криворукости. В результате плюнул, и делал шпангоуты из двух реечек шпона (0.8 мм) из старинных запасов. Такие рейки (половинной толщины) гнутся на раз любым способом - пропаривание, нашатырь. :D
Обшивку делал встык. После обшивки зачем-то прогвоздевал все медной проволокой на цианокрилате. Больше так делать не буду: при последующем зашкуривании медная пыль очень въедается в древесину. :(
Эксперименты с маслом особого результата не дали - видно материал модели довольно простецкий, поэтому решил покрыть морилкой. Внешнюю поверхность покрыл кисточкой - сперва модель хотел выбросить. Потом смыл морилку растворителем - результат неожиданно понравился, больше ничего делать не стал, покрыл матовым лаком.
Готово: Шлюпка 135мм
В процессе:

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шлюпка [MS0108]

#23 Сообщение Roman Roganov »

Мне понравилось, я шлюпку Мартина делал , взяв за основу неудачную шлюпку от евромодел, у вас размер похоже крупнее. Только один недостаток, вы его должно быть знаете, - транец.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Zergan_new
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:48
Откуда: Москва

Re: Шлюпка [MS0108]

#24 Сообщение Zergan_new »

Спасибо. Совершенно согласен - транец ужасен. К сожалению, осознание того, что транец лучше бы подпилить или совсем переделать пришло уже после начала обшивки. Лень победила - переделывать не стал.
Готово: Шлюпка 135мм
В процессе:

Аватара пользователя
Zergan_new
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:48
Откуда: Москва

Re: Шлюпка [MS0108]

#25 Сообщение Zergan_new »

Сделал паруса
Изображение
Как я понял все нашивки выполняются с двух сторон паруса, но на рисунке видно, что риф-бант пришит только с одной стороны.
Изображение

Поэтому поступил так: все нашивки кроме риф-бантов - с двух сторон, риф-банты с изнанки парусов.

Насколько это правильно - не знаю.
Готово: Шлюпка 135мм
В процессе:

Аватара пользователя
Bestia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:03
Откуда: Ireland
Контактная информация:

Re: Шлюпка [MS0108]

#26 Сообщение Bestia »

Zergan_new - твои фотки не увеличиваются.

Аватара пользователя
Zergan_new
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:48
Откуда: Москва

Re: Шлюпка [MS0108]

#27 Сообщение Zergan_new »

Извиняюсь, за предыдущее сообщение.
Разобрался, вот правильные картинки:
Изображение

Изображение
Готово: Шлюпка 135мм
В процессе:

Аватара пользователя
Zergan_new
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:48
Откуда: Москва

Re: Шлюпка [MS0108]

#28 Сообщение Zergan_new »

Закончил шлюпку
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=118536

Теперь самое сложное - изготовление футляра :lol:
Для подставочного держателя думаю использовать данные декоративные ручки:
Изображение

Склоняюсь к маленькой (та, что слева) - она точеная из латуни. Та что побольше выглядит лучше, но она литая из серого сплава.
Готово: Шлюпка 135мм
В процессе:

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Шлюпка [MS0108]

#29 Сообщение AKASAKA »

Zergan_new ! Так шлюпка , честно говоря, не похожа на ЯЛ-6....очень массивны шпангоуты, антиресная корма....тяжело рулевому на такой :D :D ....а по ЯЛ-6 книжка есть с подробными чертежами...

Аватара пользователя
Zergan_new
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:48
Откуда: Москва

Re: Шлюпка [MS0108]

#30 Сообщение Zergan_new »

Совершенно верно. от ЯЛ-6 взято только парусное вооружение и некоторые детали устройства. Об этом я и написал в галерее.
Готово: Шлюпка 135мм
В процессе:

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»