Emma C. Berry ModelShipways

форум по изготовлению моделей парусников из наборов американской фирмы Model Shipways

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BlackBart
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 11:23

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#31 Сообщение BlackBart »

Я так понимаю, фанеры в наборе нет. Хороша чертовка - надо брать!
Спасибо за содержательный ответ!

Аватара пользователя
BlackBart
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 11:23

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#32 Сообщение BlackBart »

Здравствуйте! Это снова я, и у меня опять куча вопросов: кницы в наборе предлагаютя или надо делать самому? в наборе шпангоуты одинарные - на реальном судне такое может быть? топтимберсы, на которые крепится фальшбот, не везде совпадают со шпангоутами - это ошибка набора? настил палубы выполняется параллельно продольной оси судна без врезания в ватервейс - это упрощение кита или имеет место быть на оригинале?
ну вроде пока все, чувствую, вопросы еще будут...
Благодарю за терпение :wink:

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#33 Сообщение desperado »

да, не могу не согласиться - хороша чертовка :D. доделаю текущие проекты и примусь за нее.

кницы нужно делать самому по чертежу. набор скорее всего упрощен, поэтому и топтимберсы не совпадают и конструкция шпангоутов может отличаться от оригинала. но вообще сама Эмма стоит в музее, модель делали с живого судна и она очень, я бы сказал максимально, выглядит как оригинал. вреза в ватервейс на оригинале насколько я знаю тоже нет, но ее несколько раз переделывали, поэтому возможно когда-то он там и был.

Аватара пользователя
BlackBart
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 11:23

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#34 Сообщение BlackBart »

Отдельное спасибо за оперативность!
про палубу я заговорил, потому что в галерее на модели egen'на видел иной вариант настила, хотелось бы узнать, на что он ориентировался.
Но выбор уже сделан (скорее даже на подсознательном уровне) буду брать этот набор, жду-не дождусь, когда смогу заказать!
Еще раз Спасибо за ответ :)

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#35 Сообщение desperado »

да не за что. у меня Эмма с зимы лежит, что называется руки жжет :D очень хочется приступить, да нужно завершить уже начатое. поэтому и тема мне очень интересна

egen по-моему делал нечто по мотивам Эммы по каким-то другим чертежам, не от Model Shipways, так что возможны отличия

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#36 Сообщение Mtej »

Я сейчас доделываю Эмму. Набор хороший, очень интересный и очень приятный в сборке. Единственное, что сбивает с толку - дюймовая маркировка реек, к которой надо привыкать - я так и не привык. Перед постройкой надо рассортировать рейки по размеру и определиться, чего в обрез, а чего в избытке. У меня, например, все было в количестве +10%, то есть пространства для маневра почти нет.
Кницы выпиливаются руками, но это не самый долгий этап. Топтимберсы на настоящем корабле идут отдельно от шпангоутов; как и на модели, сначала делался собственно корпус, а потом собирался гораздо более легкий фальшборт. Такое вообще часто практиковалось на американских судах.

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#37 Сообщение desperado »

на питерском сайте появилась еще одна Эмма. первоклассная работа! очередной образец для подражания

http://forum.modelsworld.ru/topic8502.html

Аватара пользователя
BlackBart
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср май 25, 2011 11:23

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#38 Сообщение BlackBart »

Еще один вопросик, а толщина киля и шпангоутов на модели какая?

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#39 Сообщение desperado »

Толщина киля и шпангоутов 4 мм, 3,97 если быть точным

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#40 Сообщение Mtej »

Все! Вчера довязал последний узел и Эмма готова. Ура!!!
Очень приятная модель, материалов хватило (хотя ниток и планок обшивки только-только), инструкция и чертежи хорошие. На сборку ушло 197 часов работы, уложился за год. Часов десять потерял на краске - надо было сразу брать Валледжо, а не экспериментировать с чем ни попадя. Ну и паруса отобрали часов двадцать.

Теперь месяц отдохну - книжку почитаю, рыбу половлю. А потом - на полке уже ждет кореловский "Мистик"... Моими темпами года на три развлекухи.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#41 Сообщение egen »

Поздравляю! Очень приятная работа!
Подставка будет?

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#42 Сообщение Mtej »

Спасибо за поздравления. Подставки не будет - делал друзьям в подарок, через неделю сдавать, поэтому так и торопился. Мужик там рукастый, поэтому я вручу корабль с полной оснасткой, но на стапеле, а подставку с витриной они сами сообразят.

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#43 Сообщение desperado »

ну вот и я начал свою Эмму. хвалил-хвалил чертежи, да видать перехвалил :D разница с лазерной резкой хоть и небольшая, но есть, запросто может пару миллиметров набежать. да и сами чертежи подвирают. на фото можно разглядеть, что 2 и 3 шпангоуты на носу не доходят до линии шпунта. это потому, что в инструкции было четко сказано - выставлять шпангоуты по высоте!!! промерил по чертежу и выставил, а на нижнюю кромку не посмотрел. в общем сам виноват. доверяй, но проверяй, будем переделывать :oops:. на последней фото также заметно, что некоторые шпангоуты вылезают за другие. после установки кильсона их чуть повело - клей что-ли так засох, не знаю, но это ерунда, временно установленная на зажимы планка показала, что они по ней выравниваются без вопросов.
Вложения
куча шпангоутов
куча шпангоутов
DSC_1802.jpg
DSC_2522.jpg
последний шпангоут на месте
последний шпангоут на месте
готовый скелетик
готовый скелетик

Mtej
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 13:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#44 Сообщение Mtej »

НЕТ! Не надо опускать шпангоуты. У обшивки есть толщина, и она вполне заметная. Шпангоуты сделаны с учетом этой толщины, и в носу под шпунтовым поясом от них ничего не остается. Глядишь, еще придется дополнительно выбирать шпунт в киле.

Ставьте временные бимсы, хоть на клеющий карандаш - без них очень трудно. Кстати, поаккуратнее с расходом реек - их там практически в обрез.

desperado
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 23:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Emma C. Berry ModelShipways

#45 Сообщение desperado »

Mtej писал(а):НЕТ! Не надо опускать шпангоуты. У обшивки есть толщина, и она вполне заметная. Шпангоуты сделаны с учетом этой толщины, и в носу под шпунтовым поясом от них ничего не остается. Глядишь, еще придется дополнительно выбирать шпунт в киле.
да, спасибо за совет. путем долгих размышлений пришел к такому же выводу - нужно делать шпунтовый пояс глубже и шире

Ответить

Вернуться в «Model Shipways»