мой PRESIDENT

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: мой PRESIDENT

#61 Сообщение loMaster »

valterboot1 писал(а):товарищи судомоделисты,а если я эти штуки приклеил,а после сообразил что их нужно было смещать дальше от мачты,а у меня они по центру оной,лесницы вязать-зауживать где будет проходить перикладина на мачте ? иначе перикладина будет мешать лестнице ?
И так, переведу.
Вы приклеили руслени слишком далеко вперед и опасаетесь, что ванты будут мешать устанавливать нижние реи. Вообще, насколько помню, первая ванта должна быть посередине мачты. То-есть ищем центр мачты (или дыры в палубе) проводим линии к бортам и там должен быть центр первого юферса (пуговицы, к которой привязывается другая пуговица, которая крепится на ванту - лесенку).
Можете сделать фото четко сверху? Чтобы можно было посмотреть, насколько далеко вперед ушли руслени?
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
valterboot1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:35

Re: мой PRESIDENT

#62 Сообщение valterboot1 »

loMaster писал(а):Можете сделать фото четко сверху? Чтобы можно было посмотреть, насколько далеко вперед ушли руслени?
собственно вот :shock:
Вложения
IMG_6760[1].JPG

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: мой PRESIDENT

#63 Сообщение loMaster »

оторвать и переклеить
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Иорданиди Дмитрий
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 17:14
Откуда: г. Юбилейный
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: мой PRESIDENT

#64 Сообщение Иорданиди Дмитрий »

valterboot1 бы советовал все таки придерживаться чертежей, тем более если новичок. Ошибки неизбежны, но их могло бы быть и меньше. Ваша модель не единственная на этом сайте, можно в галерее подсматривать, и делать для себя соответствующие выводы. Пока не появится опыт. А в остальном, хозяин - барин. главное чтобы самому работа нравилась.
В работе DIANA от OcCre

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: мой PRESIDENT

#65 Сообщение Adamus »

Надо бы ещё прикинуть размеры юферсов(пуговиц)для вант(веревки которыми натягивают мачты сбоку) Ну и толщины самих вант(см. выше). В плане уменьшения размеров русленей(те доски, которые оторвать надо). Слишком большие руслени уж получаются, как крылья. Посмотрите в галерее вашу модель и кто как делал.
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

Аватара пользователя
valterboot1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:35

Re: мой PRESIDENT

#66 Сообщение valterboot1 »

т.е придеться переклеить ? а если все же сузить лестницу напротив перекладины???,а чертежи у меня вах вах,вот и строю как могу,смотрю теперь картинки на форуме,а слепил так потому что хотел что бы лестница была посередине мачты,короче можно заузить нитки или нет ? всем спасибо за советы.
просто как в анекдоте,
Куда вы меня везете? — В морг. — Но ведь я же еще не умер? — Больной! Не занимайтесь самолечением! Доктор сказал: «В морг!», значит — в морг!

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: мой PRESIDENT

#67 Сообщение Hedgehog »

Я бы вам для начала посоветовал ознакомиться с терминологией. Оно, конечно, понятно, что все начинали с "верёвок", "перекладин" и "лестниц" и ничего постыдного в этом нет, беда в том, что те люди, на помощь которых вы рассчитываете уже давно перестали это понимать, а помощь "чайников" вам вряд ли пригодится. ;)

Основной и руководящий принцип один - если вы поняли, что что-то сделано неправильно, надо сразу же разломать и сделать, как надо. Ошибки имеют свойство накапливаться. Это накопление может иметь катастрофические последствия.

Вы, по моему разумению, несколько вышли за рамки требований "чтоб понравилось жене, кошке и соседям", поэтому не ленитесь. Неделя изучения теории не сделает вас глупее и не затянет реальных работ над моделью. Более того, эта неделя за книжкой, а не за верстаком, позволит вам посмотреть на свою работу отдохнувшим взором. И это вам даст куда больше, чем консультации на двадцати форумах.
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: мой PRESIDENT

#68 Сообщение AKASAKA »

valterboot1 писал(а):т.е придеться переклеить ? а если все же сузить лестницу напротив перекладины???,
Вах,вах, вах!!! Учите матчасть...эти поперечные палки (реи) ещё и поворачиваются по горизонтали и т.д. и т.п.....у вас дача для Тимура получается :shock:

Аватара пользователя
valterboot1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:35

Re: мой PRESIDENT

#69 Сообщение valterboot1 »

однако,не знал что они поворачиваются,ладно,наберусь сил и сломаю,заодно и крылья подпилю))) сенкс,а вот мат часть други мои это конечо интересно из книжек,но знаете хотелось бы от вас узнавать где реи,а где шпалы,если конечно не против :D

Аватара пользователя
valterboot1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:35

Re: мой PRESIDENT

#70 Сообщение valterboot1 »

эх,еще с портами накосячил,реально слишком близко намастырил,но переделать поздно. :? я как вспомню когда выпиливал ,что аж палец чуть не отвалился,мне аж плохо)))

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: мой PRESIDENT

#71 Сообщение loMaster »

valterboot1 писал(а):однако,не знал что они поворачиваются,ладно,наберусь сил и сломаю,заодно и крылья подпилю))) сенкс,а вот мат часть други мои это конечо интересно из книжек,но знаете хотелось бы от вас узнавать где реи,а где шпалы,если конечно не против :D
http://www.vlageredu.ru/parusa_detstva_ ... nyshiy.pdf
Почитайте. Книжка написана для детей и потому все общедоступным языком с самого начала и до конца. В более серьезной литературе новичку от непонятных слов, определяемых другими непонятными словами и с ума сойти можно
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
valterboot1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:35

Re: мой PRESIDENT

#72 Сообщение valterboot1 »

я тут подумал и решил,всеже заделаю пару портов с обеих бортов и перенесу четыре пушки на корму,что скажите ? на корме пушки ставили ?
Вложения
IMG_6760[1].JPG

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: мой PRESIDENT

#73 Сообщение loMaster »

valterboot1 писал(а):на корме пушки ставили ?
Вообще ставили, но небольшие. Самая крайняя ИМХО слишком близко к корме. не припомню такого. Мой вам совет. Подумайте над тем, чтобы пару пушек поставить между вантами. Вам все равно переносить руслени. Вот и можно промежуток между какими-то вантами на гроте сделать побольше и там поставить пушку. И думаю, руслени надо уменьшить. Слишком широкие. Как раз будет возможность пересмотреть места крепления вант. Но тут надо примерять к мачте. Чтобы ванты ни в коем случае не касались борта.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
valterboot1
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 10:35

Re: мой PRESIDENT

#74 Сообщение valterboot1 »

руслени уменьшил,лишние порты заделал,пушкам на корме быть,фотки выложу.сенкс.

Аватара пользователя
Iron Maiden
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2012 21:01
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: мой PRESIDENT

#75 Сообщение Iron Maiden »

loMaster писал(а):http://www.vlageredu.ru/parusa_detstva_ ... nyshiy.pdf
Почитайте. Книжка написана для детей и потому все общедоступным языком с самого начала и до конца. В более серьезной литературе новичку от непонятных слов, определяемых другими непонятными словами и с ума сойти можно
Кстати, тоже хочу заметить, что не смотря на то, что книга рассчитана на очень юного читателя, она-незаменимое пособие для новичка, который ровным счетом ничего не знает про "анатомию" корабля.

Ответить

Вернуться в «Mantua»