Astrolabe (Mantua) 1:50

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Gromin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:40
Благодарил (а): 4 раза

Astrolabe (Mantua) 1:50

#1 Сообщение Gromin »

Здравствуйте, форумчане и гуру моделестроения.
На днях привезли мне модель Astrolabe 1:50 производства Mantua. Посмотрев что есть в наличии, почитав форум и изучив инструкцию у меня возникло несколько вопросов (т.к. я еще в этом деле новичек). Многие вопросы мне бы очень помогли прояснить мастера, уже собиравшие этот кит.
Если Вам всем не трудно, ответьте на банальные вопросы новичка. :)

В комплекте шли следующие рейки:
1,5х5х730мм 77шт (Что за дерево? Часть реек имеют зеленоватый оттенок и темнее остальных)
1х7х720мм 20шт Орех (Жутко кривые, упаковал в кучки по 10 для выравнивания)
3х3х50мм 1шт (П образная) Темный Орех?
4х4х730мм 2шт ) Темный Орех?
2х4х730мм 4шт (Желтовато-зеленоватый оттенок, что за дерево такое?)
1х6х730мм 2шт (Орех или Груша? Вроде немного розоватый оттенок)
1х3х730мм 2шт Орех
0,5х5х730мм 7шт (Не опознал дерево. Вроде светлее чем рейки из Темного ореха)

Круглые заготовки: (Так понял что все из липы)
D12x400мм 1шт
D10x647мм 1шт
D8x600мм 3шт (1 бракованная, имеет скол на длине 22см и еще у 1 какие-то отверстия)
D6x700мм 4шт (1 бракованная, скол на длине 12см)
D5x700мм 3шт
D4x600мм 3шт
D3x200мм 1шт
Видимо мне придется докупать бракованные заготовки (( Или может обратиться к администрации сайта?

По остальным деталям:
Палуба тонкая аж страшно трогать. (Может ее как-то усилить, или после наклеивания настила норм будет?)
Шлюпка… Жесть (( Чего-то совсем не нравится мне она. Фанера ((( Попробую такую сделать, но, чувствую, придется чертежи искать/делать и нормальную собирать.
Фото травленая галерея смотрится хорошо, она даже покрыта чем-то «под медь» .
Пушки. Лафеты из фанеры (и на торцах это будет видно). Сами пушки точеные из латуни, но качество мне не понравилось. Надо шлифовать, полировать и чернить. Отверстия для цапфы в разных местах, ужс!!! Плюс ко всему пушечных портов 16, а пушек 14. ((
Короче все пушки с лафетами придется переделывать. Пушки закажу на заводе, а для лафетов куплю рейки 2х3х500мм из темного ореха. Колеса и оси пушек тоже на переделку. Концы осей выполнены заподлицо с колесами, что не есть хорошо. По этому поводу есть вопрос. Колеса пушек оковывались железом, поэтому может будет лучше купить тонкостенную латунную трубку и «натянуть» ее поверх колес? Еще на чертеже у пушек «брюк» сделан по английской схеме, а корабль вроде как французский, значит нужно делать по французскому варианту?
Так же в ходе изучения инструкции чертежей и курения сайта, возникла вопросы по подбору материала для модели.
Что лучше взять для чистовой обшивки корпуса: темный орех или красное дерево? Ширина тоже непонятна: 4 или 5мм? Как для масштабности правильнее? Склоняюсь к 5мм.
Еще на корпусе есть покрашенная полоса, красная. Мне она не нравится. На форуме видел фото этой модели забугорного мастера, так там полоса белая. Шикарно выглядит. Красить жутко не хочу. Как думаете, будет смотреться, если обшить эту часть корпуса белым клёном? Или цвет у него не очень белый?
Настил палубы: Рейки 0,5х5мм подойдут? Вопрос с материалом и его количеством. Танганика, рамин, липа или груша... Пока выбрал липу. 100шт нормально будет?
Пушечные порты. Они реально огромные нарисованы!!! Зачем такие? 18х18мм, это ж 0,9х0,9м в масштабе! Нехилая форточка! До каких размеров их стоит уменьшить? 12х12мм?
Где-то читал что порты эти окрашивались в красный цвет. На этом корабле от традиций тоже не отходили? Падук подойдет для имитации красного цвета, или лучше не «выделываться» и покрасить?
Спасибо ха терпение и внимание! )

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#2 Сообщение Tnax »

Не собирал, но попробую немного помочь.
Что говорит инструкция (партлист) про дерево - думаю по размерам можно вычислить английские названия - перевести
Те рейки что в дырочку мелкую - поражены или со следами древоточцев - в утиль сразу!
Но если брали на верфи - смело пишите письмо и фотографии брака - думаю без проблем заменят
Всё что фанерное и есть стойкое желание заменить - смело меняйте, главное чтобы был материал чем заменить. Ну и инструмент это всё попилить\построгать
Тонкая палуба - думаю за счёт наклейки шпона (помните про правильную раскладку досок) и зажатая в каркасе, примет нужную прочность. Уточните её толщину пожалуйста
Трубочки на колёса - да, именно так и делают имитацию оковки, только не забудьте что колёса разного размера были
Схема и видные вами нестыковки. Я бы перед каждым шагом сверялся бы, правильно ли в инструкции (или как правильно вообще) - производители китов часто косячат.
Об обшивке чистовой. Если он был покрыт медью - обшивать пластинками или имитировать подходящего цвета деревом. Если цель такая не стоит - использовать приятное глазу дерево. Орех как по мне предпочтительнее (он у вас тёмный?). Ширина реек, 20-25см в масштабе, как бы оба хороши )
Полосу имитировать светлым деревом очень даже - посмотрите в сторону граба
Материал на палубу - липа мягковата, учтите это. Тем более шпоном хотите... возьмите опять же граб, грушу - главное чтобы цвета дерева гармонировали друг с другом. Рамин категорически не советую. 100шт по 50см на палубу? Дофига как-то )
Размеры портов - думаю вам книги или документация того периода\похожих кораблей поможет. Стоит ещё учитывать калибр пушек.

Прошу прощения за сумбурные ответы )

Неясно ещё вы что из набора желаете точно менять, а что только думаете "стоит ли".
Плюс 50й масштаб предполагает хорошую деталировку.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Gromin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:40
Благодарил (а): 4 раза

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#3 Сообщение Gromin »

Tnax писал(а):Что говорит инструкция (партлист) про дерево - думаю по размерам можно вычислить английские названия - перевести
Самое интересное в том, что инструкция вообще про рейки таких размеров молчит ((( Ну да ладно, будем считать что все - орех.
Tnax писал(а):Те рейки что в дырочку мелкую - поражены или со следами древоточцев - в утиль сразу!
Но если брали на верфи - смело пишите письмо и фотографии брака - думаю без проблем заменят
Изображение Изображение
Вот такие вот пироги. Буду писать администрации )
Tnax писал(а):Тонкая палуба - думаю за счёт наклейки шпона (помните про правильную раскладку досок) и зажатая в каркасе, примет нужную прочность. Уточните её толщину пожалуйста
Толщина палубы, сейчас специально штангенциркулем измерил, 1,5мм.
Tnax писал(а):Трубочки на колёса - да, именно так и делают имитацию оковки, только не забудьте что колёса разного размера были
)) Заказал трубочки 5 и 6мм диаметром.
Tnax писал(а):Схема и видные вами нестыковки. Я бы перед каждым шагом сверялся бы, правильно ли в инструкции (или как правильно вообще) - производители китов часто косячат.
Да, надо будет каждый шаг еще и по интернету пробивать )
Tnax писал(а):Об обшивке чистовой. Если он был покрыт медью - обшивать пластинками или имитировать подходящего цвета деревом. Если цель такая не стоит - использовать приятное глазу дерево. Орех как по мне предпочтительнее (он у вас тёмный?). Ширина реек, 20-25см в масштабе, как бы оба хороши )
Брать собирался темный. Только колеблюсь между орехом и красным деревом. Красное я в руках не держал, цвет не видел, вот и не могу определиться.
Tnax писал(а):Материал на палубу - липа мягковата, учтите это. Тем более шпоном хотите... возьмите опять же граб, грушу - главное чтобы цвета дерева гармонировали друг с другом. Рамин категорически не советую. 100шт по 50см на палубу? Дофига как-то )
Граб. Отлично, только с поиском будут большие проблемы. У меня в Могилеве его не найти, в Минске тоже сложно, а в Москве возможностей нет ((
Грушу проще достать будет, опять же на верфи.
Обмерил лист с палубой (ну, чтобы запасом), так да, у него площадь 122кв.см. Хватит и 50шт 0,5х5х500мм )))
Tnax писал(а):Размеры портов - думаю вам книги или документация того периода\похожих кораблей поможет. Стоит ещё учитывать калибр пушек.
Самое грустное, то по французским шлюпам того времени мне пока не удалось ничего вразумительного накопать((
Tnax писал(а):Прошу прощения за сумбурные ответы )
Большое спасибо за ответы! )
Tnax писал(а):Неясно ещё вы что из набора желаете точно менять, а что только думаете "стоит ли".
Точно пушки, шлюпку. Не уверен насчет кормовой галереи.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#4 Сообщение Tnax »

Спросите в теме про земляков, думаю подскажут где что из дерева купить
1.5мм фанерка конечно тонковата - можно более толстыми (если конструкция и размеры позволяют) рейками проклеить.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#5 Сообщение Doctor Evil »

Брать собирался темный. Только колеблюсь между орехом и красным деревом. Красное я в руках не держал, цвет не видел, вот и не могу определиться.
Берите орех, он имхо адеватнее в работе. А еще лучше берите грушу :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Gromin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:40
Благодарил (а): 4 раза

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#6 Сообщение Gromin »

Грушу на корпус? Слишком светлым корпус не будет? Придется чем-то затемнять. (

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#7 Сообщение Doctor Evil »

Смажьте маслом и получите очень даже темный корпус
Изображение
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Gromin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:40
Благодарил (а): 4 раза

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#8 Сообщение Gromin »

Красивый цвет. А масло Тунговое?
А еще посоветуйте, пожалуйста, какую толщину реек брать на чистовую обшивку: 0,5 или 1мм?

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#9 Сообщение Doctor Evil »

масло обычное ореховое. Художественное.
Льняное дает такой же цвет.
С толщиной я бы брал 1мм.
0,5мм имхо тонковато, хотя есть любители.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#10 Сообщение loMaster »

Gromin писал(а):Красивый цвет. А масло Тунговое?
А еще посоветуйте, пожалуйста, какую толщину реек брать на чистовую обшивку: 0,5 или 1мм?
На лошадке чистовая 0,5. При ширине 5 мм клеится на ура. Даже не надо в нашатыре сильно мочить. Как бумага гнется куда надо. Одно но! Надо клеить ооочень аккуратно чтобы потом шкурить по минимуму сразу мелкой шкуркой.
На Каролине 1 мм. При ширине около 10 мм. Клеить гораздо сложнее, но затем можно спокойно шкурить не боясь протереть до дыр (в разумных пределах, конечно).
На мой взгляд, если модель крупная лучше взять 1-1,5 мм. Да, сложнее, но зато можно проработать стыки между досок, правильно заузить, полностью убрать все щели. Что при толщине шпона 0,5 крайне проблематично (С лошадкой повезло, на чистовой шпон был нарезан идеально, но там я и не заморачивался с заужением).
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Gromin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:40
Благодарил (а): 4 раза

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#11 Сообщение Gromin »

Я вот тоже склонялся к 1мм после того как в руках подержал 0,5мм рейки. Их же страшно в руки брать, не говоря уже об обработке!

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#12 Сообщение Tnax »

А про материал подумайте, если есть чем пилить\резать, возьмите грушу. У Doctor Evil заказать как вариант
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Gromin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 1:40
Благодарил (а): 4 раза

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#13 Сообщение Gromin »

Пилить/резать нечем и это проблема ((( В наличии только бормашина и заточной станочек.
А Doctor Evil может помочь с деревом!??

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#14 Сообщение Tnax »

Угу, с грушей
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=51&t=7691
Можете в Бумансе в Минске
http://www.bohmans.ru/contacts/contacts_16.html
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Astrolabe (Mantua) 1:50

#15 Сообщение Doctor Evil »

А Doctor Evil может помочь с деревом!??
Возможо всё. И мир захватить и кудябликов половить :)
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Ответить

Вернуться в «Mantua»