"PRESIDENT" весь процесс,от и до..

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

"PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#1 Сообщение Dimarik »

Всем здравствуйте!
Начну немного банально:))Всегда хотел заняться судомоделизмом.В детстве собрал несколько моделей самолётов из пластика(было это в 80-е и модели были тогда очень убогие)).Даже один раз сходил в кружёк моделизма,но что-то там не понравилось(мне было тогда лет 10 и что именно не понравилось я уже не помню).Уже в достаточно зрелом возрасте собрал несколько моделей самолётов из пластика.Не понравился именно процесс окраски пластика(кисточкой).Результат смотрелся не интересно.Выход-аэрограф,но такой выход меня не устаивал как по цене, так и по масштабу.Хотел собрать именно деревянную модель парусника так как именно эта тема была интересна.Какой мальчишка не любит парусные корабли?:))Пошерстив инет нашёл сайты продающие «кит»овские модели, но в то время меня смутила цена(провинция-небольшие зарплаты).
Увидев рекламму «Баунти» и «Виктори» в декабре 2011-январе 2012г вспомнил опять о моделизме.Быстро посчитал сколько будут стоить эти партворки ,отбросил их ,решив заказать модель на сайте(благо теперь матерьяльное состояние это позволило:)))Подобрал,чтоб не слишком простую и не очень сложную.
PRESIDENT от MANTUA подошёл.Правда оказалось,что я ошибся.Модель-это совокупный образ кучи одноклассных судов ,историчесская ценность которых минимальна(ой,замудрил).Несколькими словами:такого судна не было и то что сделало MANTUA очень неоднозначно(как и качество самого набора. да и сужу я пока только по обзорам других форумчан)
Для тех кто решил заказать.
Советы!
1 Заказанную модель хотел оплачивать сначало через вебмани,но попытавшись положить деньги через терминал понял,что мзда очеень велика(порядка 10%)Переплачивать порядка 500-600 руб не хотелось.В итоге нашёл самый дешёвый способ:Яндекс-деньги.На кошелёк ложил через «Евросеть»-у них договор с яндексом,т.е. БЕЗ всяких процентов.Доставку заказал через EMS,да,дороже,но зато я уверен(более или менее )что посылка придёт целая,не вскрытая да и быстрее чем через обычную почту.А сами понимаете как хочеться получить кораблик быстрее:))В итоге 3893 «Президент»,643 инструмент для згибания реек(решил его тоже заказать сразу)плюс достава через EMS.И итого 5255 рублей. Яндекс-деньги взял ещё 0.5% за перевод,но это копейки:))
2 Деньги перечилил в пятницу,пришли на «Верфь»они правдо с запозданием(выходные) только в понеделльник.Потом была тишина,я так думаю что на сайте было немало заказов,в итоге мой заказ попал в обработку в среду а в отправку в пятницу.Теперь я жду когда придёт заказ.Воскресенье- тишина идёт заказ или нет и когда будет непонятно хотя EMS обещает доставку из Москвы до Саратова через 3-5 дней.
Хочу сразу предупредить моделистов из провинции со сложностями которые могут у них возникнуть
1 Ножи.Я совершенно случано купил нож у себя в городе,но это было чистой воды везенее,по этому модельный нож заказывайте сразу тут на сайте.
2 Свёрла. Свёрла 0.3-1.5 мм найти непросто,пробегитесь по вашим магазинам,нет-заказывайте.
3Набор пинцетов.Мне повезло купил на рынке там где и ножи(просто продавщица увлекалась моделизмом в детстве вот и превезла ножи и пинцеты) иаче найти их будет сложно.
4 Зажимы,кисти,кнопки,карандаши,резинки в любом канцелярском магазине
5 Угольники,лекало,наждачка — в строительных магазинах(хотя очень мелкую наждачку найти тоже не просто)
Нашёл кучу баночек из под краски которыми красил пластикавые модели,думаю пригодяться(для лака,красок,клея,растворителя)
Последний раз редактировалось Dimarik Пн фев 06, 2012 0:08, всего редактировалось 1 раз.
В процессе "PRESIDENT"

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#2 Сообщение FreeLander »

Dimarik, приветствую и добро пожаловать!
Перенес Вашу тему сюда, в мантушном подфоруме она будет уместнее.
А в целом успешной постройки и надеюсь, что мы увидим здесь все её этапы :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#3 Сообщение Dimarik »

Спасибо:) Я и хотел поместить свою статью именно сюда,но что-то не разобрался....
В процессе "PRESIDENT"

Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#4 Сообщение Dimarik »

Тут мой набор инструментов(пока не полный)Если кто-то из мастеров порекомендует что либо,буду благодарен :D
Вложения
IMG_1005.JPG
В процессе "PRESIDENT"

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#5 Сообщение yurayerz »

В ножах поменяйте пластиковую цангу на металлическую или купите с металлическими цангами, лучше - фирменные. Эти долго не проживут. Быстро ломаются цанги и лезвия неважные. Сам сменил два таких набора, пока не купил тут экселевские. На первое время хватит пяти лезвий №11, потом докупите.
А эти ножи - ф топку! Сами сломаются, и Вас поранят.

Сверлить отверстия придется - надо бы бормашину. Дрелью или ручной сверлилкой будет тяжелее. Да и сверла жалко. :wink:
Еще бы пару металлических линеек - 15 и 50см, пригодятся. Клеи - ПВА и супермомент (цианоакрилат).
На первое время хватит. Остальное докупите по необходимости, осознанно. :)
Последний раз редактировалось yurayerz Пн фев 06, 2012 0:24, всего редактировалось 2 раза.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#6 Сообщение Dimarik »

Спасибо..(наверно Юрий?просто я тут пока новенький)Цанги металлические(если я правильно понял о чем Вы говорите)Но я полностью с Вами согласен и ножи поменяю в ближайшем будующем на фирминные .Эти пришлось покупать только из-за того что сразу заказать не додумался :D
В процессе "PRESIDENT"

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#7 Сообщение yurayerz »

Dimarik писал(а):Цанги металлические(если я правильно понял о чем Вы говорите)
Неправильно поняли! :D Синий кончик куда вставлено лезвие - и есть цанга. Она у Вас пластмассовая. На пару реек отрезать хватит - и все! :D
Вложения
IMG_1005.JPG
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#8 Сообщение Dimarik »

Ещё раз спасибо :D Теперь понял,завтра закажу здесь новые,ну а пока жду придёться пользоваться этими :D
В процессе "PRESIDENT"

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#9 Сообщение Олег Серегин »

Сколько людей, столько и мнений, конечно, но мне больше олфа ак-4 нравится из ножей
+ к ножу еще коврик ;)
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#10 Сообщение Dimarik »

Олег,объясните пожалуйста что за зверь "олфа ак-4" :D
В процессе "PRESIDENT"

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#11 Сообщение FreeLander »

С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#12 Сообщение yurayerz »

Ну вот, процесс осознания пошел, можете начинать читать отсюда :D
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#13 Сообщение Dimarik »

Ну процесс пошел уже до покупки модели,но все тонкости придется изучать ещё долго :) Даже вроде бы такая мелочь как цанги оказались для меня открытием :D И думаю ,что с этими открытиями(может и не совсем приятными)мне придется сталкиваться ещё не один раз :D
В процессе "PRESIDENT"

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#14 Сообщение AKASAKA »

OLFA
Вложения
IMG_2779.JPG
IMG_2826.jpg

Dimarik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:33
Откуда: Саратовская обл.

Re: "PRESIDENT" весь процесс,от и до..

#15 Сообщение Dimarik »

Всем спасибо за советы(особенно Юрию)Заказал хорошие ножи(и лезвия) ,лак и краску.Буду ждать.
Теперь вопрос,а точней просьба совета: подскажите как сделать стапель?
В процессе "PRESIDENT"

Ответить

Вернуться в «Mantua»