FRENCH NAVAL GUN (1:17)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#1 Сообщение andr-romanov »

Такую модель кто-нибудь собирал?
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#2 Сообщение Roman Roganov »

На будущее: давайте ссылку на обсуждаемую модель http://shipmodeling.ru/shop/category/12 ... oduct/3086 Желательно, из местного магазина
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#3 Сообщение andr-romanov »

Да, как-то не подумал, что ссылка на модель будет уместной. Замечание принято к исполнению!

Откликаться никто не хочет... Можно было бы сказать сакраментальное "значит буду первым", но не верится как-то, что модель никто не собирал. Не хотите делиться секретиками (или просто лень)? Ну и ладно, сам разберусь, так даже интересней. Зависаю в ожидании посылки...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#4 Сообщение andr-romanov »

Модель получил. Куплена исключительно для личного удовольствия в качестве собственного себе подарка на день рождения. С фотками инструкции можно ознакомиться в блоге. Фото деталей:
Fcannon_1.jpg
Как и в случае американской береговой пушки, рекламируемый внешний вид модели существенно отличается от предлагаемого разработчиками:
Fcannon_2.jpg
Впечатление от набора для себя пока не определил. На первый взгляд американской береговой пушке проигрывает. Сама пушка литая из железяки, медью покрытая, причем набор долго лежал, перекладывался, видимо - покрытие местами успело стереться. Качество латунных деталей ожидаемо очень хорошее. Основание (часть палубы) с уже нанесенной разметкой, что было неожиданно (да еще эти кокетливые разводы лазером...). Самое интересное, что все это предлагается заклеить рейкой. Совсем уж непонятна рекомендация разработчиков зашить основание рейкой снизу, где его никто не увидит. Повеселили полые ядра, похожие скорее на детские бубенцы...

Короче, буду думать... как это веселей сделать. :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#5 Сообщение andr-romanov »

Модель готова! Сначала фото, лирика потом.
Вид справа.
Вид справа.
Вид слева.
Вид слева.
Вид сзади.
Вид сзади.
Вид спереди. Морю не верьте, фото врет.
Вид спереди. Морю не верьте, фото врет.
Вид сверху - не очень четко, но почти все "клеевые" ляпы видны
Вид сверху - не очень четко, но почти все "клеевые" ляпы видны
Вид снизу, если это кому-нибудь нужно :)
Вид снизу, если это кому-нибудь нужно :)
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#6 Сообщение andr-romanov »

Статистика к модели:
- не типовые детали - подставка под ядра и передок пушки из липы, колеса и клин пушки - дуб, верх борта и столбик - сапели;
- обшивка палубы: между реек черный художественный картон, нагелевание зубочистками, сделанными под цилиндр; торец реек борта окрашен черной краской "Верфь на столе";
- морилка неводная под дуб только для лафета и подставки под ядра;
- море: гель прозрачный блестючий - heavy gel glose, idea, maimeri, art 5290723, акриловые краски от Деагостини из журнала "Искусство и живопись", оттенки зеленого и синего, да и другие по капле, темно-синяя глянцевая Tamiya X-3 Royal blue, белая матовая Tamiya XF-2 flat white;
- чернение двумя способами: жидкость Brass Black и порошок меди (II) углекислой, растворенный в 40 мл 10% аммиака; поверх окраска maimeri **541 черный слюдяной, далее акрил-фисташковый лак;
- лаки: акрил-фисташковый для всех "железных" деталей и для лафета пушки, остальное - аэрозольный acrylic colour for decoration (акриловая краска для декораций) от maimeri (продавался как бесцветный матовый лак), под самый конец думаю еще матовым декупажным лаком от maimeri пройтись.
Вроде ничего из материалов не забыл...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#7 Сообщение Tnax »

Симпатичная пушка получилась :D
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#8 Сообщение andr-romanov »

Tnax, огромное тебе спасибо за внимание к моему творчеству. я вот не такой внимательный. Но тебя очень ценю! :D
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
andr-romanov
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 22:04
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#9 Сообщение andr-romanov »

А вот с лирикой сложнее...
Почему-то как о самом главном хочется сказать о тех чувствах, которые испытываешь после завершения модели. И слова-то подобрать трудно. Светлая грусть? Радостная потеря? Похоже, но далеко. И на глаза наворачиваются слезы (это я с точки зрения мужчины, был бы женщиной - уместней было бы сказать "ревела как дура"), а ты ходишь в какой-то бестолковой суете, прячешь нужные остатки, выбрасываешь ненужные, складываешь отработанную инструкцию в редкопосещаемую часть стенки, отписываешься в блоге и на форуме, а через тебя ПРЕТ какая-то ЭМОЦИЯ... И тихо так прет, незаметно. Ты не кричишь и не беснуешься, можешь с ребенком погулять, дела домашние делать, в ремонте поучаствовать, проявляя внешне гораздо большую эмоциональность. А ЭМОЦИЯ эта на сиюминутный момент самая главная, это почти что и есть - ты. Интересно, с количеством готовых моделей это пройдет? Не хотелось бы...
Итак по сути. Модель эта третья готовая. Куплена была в 2012 как подарок себе любимому на день рожденья. Изначально идея реализации была такая
из судостроительного журнала от 3.02.2012 писал(а):...Вариант реализации основан на совмещении старины и современности, реально плывущего корабля, часть которого мы видим, и этой же части, выставленной, например, в музее (где к ней еще и не очень хорошо относятся - надо же отдать дань окружающему быту и менталитету)...
Другими словами, было желание противопоставить в модели реальную историческую действительность современному мнению о ней. (О том, что для этого как минимум надо знать как первое, так и второе как-то не думалось :D ) Были наметки дизайнерского решения - почти диагональное разделение пространства и выполнение элементов модели преимущественно контрастными элементами. Например, море переходит в музейный паркет, изначальная отрисовка настила палубы основания - и настил предполагаемыми рейками (там несколько отличается ширина, могло быть интересно), часть ствола пушки черненая, часть покрашенная, фигура одного и того же человека в одной части моряка или пирата, в другой - посетителя, экскурсовода, уборщика (банник и труба пылесоса)... Здесь самое главное уход от собственно модели к некому произведению (искусства?! :D ), для которого модель как бы только способ реализации. Очень быстро понял, что реализацию такого не потяну, нет ни навыков, ни знаний, да и не творец я по большому счету, хотя и хотелось бы думать обратное. Поэтому модель пылилась в той самой редкопосещаемой части стенки, где лежат отработанные инструкции, материалы и недоделанные модели.
И тем не менее в новогоднюю ночь с 2013 на 2014 работа была начата. И я так и не понял до конца - почему. До этого был период месяцев в восемь, когда у меня как бы не было ни времени, ни возможностей для моделей. Себя всегда можно убедить, что нет возможностей, как - слава Богу! - и в обратном. Умом понимаешь, что дело в желании, но от этого не легче. Возможно работа над модель была начата потому, что обещания, данные даже самому себе, я привык выполнять - а я запланировал не меньше 1 модели в год, а тут третий год пошел, а перспектив (еще пытаюсь быть реалистом :D ) сделать другие... А возможно это было что-то более глубокое. Я как бы решал для себя вопрос в принципе: а нужно ли мне все это?..
Но работа была начата, и модель решил делать абсолютно по инструкции, вплоть до дурацкой ИМХО окраски лафета и использования размеченного производителем основания (эй, это же не по инструкции!), что привело бы к опять же ИМХО дурацкому продолжению разметки палубы после фальшборта. Но не смог, понимаешь ли, примириться, и получилось иначе...
С уважением, Романов Андрей.
------------
Семь раз примерь - один раз приклей.
Мой блог:
Корабли: ЧЖ-патворк(ожидание), Альбатрос от ОкКре (в работе), АС Батисты-патворк (ожидание), колесный пароходик Абрау-Дюрсо (!)
Пушки: Береговая пушка от ММ (!), Франц. пушка 1750 г.(!)
Строения: от Woody Joe: храм NAGEIRE (!), YUKI-NO-GASSHO (!), SUISHA-GOYA (!)
Игрушки: Карусель от Amati (!)

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: FRENCH NAVAL GUN (1:17)

#10 Сообщение Tnax »

Главное, что получили удовлетворение от сделанной работы и получили ещё немного опыта :D
Дальше будет получаться лучше и лучше )
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Mantua»