яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#31 Сообщение treestus »

Отзываюсь на имя Сергей))) ну а линию и не только ее, а и надпись на корме "Britannia" буду наносить через аракальную маску, краску пока не знаю какую буду использовать.. баллончик или кисть, что будет в наличии.
На счет маски, как только вырежу то сделаю фотки самой аракальной заготовки и процесса нанесения.

Аватара пользователя
komarov
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:47
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#32 Сообщение komarov »

Сергей,доброго времени суток!Что такое аракальная маска я не знаю.Название писал моментальным шрифтом,и под лак.Линию,мне кажется надо наносить из баллончика-при аэрозольном нанесении слой тоньше.А вот на маску посмотреть очень интересно! :?: Удачи!
Законченные проекты:
«Lady Smith» от Constructo, «Britannia» от Mamoli

Опыт увеличивает нашу мудрость,но не уменьшает нашей глупости!

treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#33 Сообщение treestus »

Доброго) все довольно просто). на куске пленки "oracal" вырезается нужный нам "узор" (купить и вырезать можно в любом рекламном агентстве)
вот сама пленка (что было из старой работы)
Изображение
Изображение
в рекламное агенство приноситься файл в векторе для плотерной порезки и нужно будет у них купить такой же небольшой кусочек "транспортной пленки" или "монтажной пленки" в разный РА они по разному ее называют.
вор так режется пленка на плотере!
http://www.youtube.com/watch?v=it9Gp3be ... re=related

далее у нас есть выбор)) простой или красивый)
простой ( на фото самый верхний выриант) заключается в том что мы клеим сам декор из пленки. (как делается большинство рекламы и надписей) Получится ровно и акуратно.. ну есть свои минусы для моделей, так как нужен нужный цвет и пленка имеет свою толщину которую ничем не убрать.
красивый (на фото вторая с верху сама маска) маску с помощью монтажной пленки наносят на деталь и потом окрашивают как через трафарет. ( никакой оракал не сымитирует красивой золотой покраски)))
Изображение

вот тут сам пример поклейки с монтажной пленкой
http://www.youtube.com/watch?v=mVsbymRd ... re=related

П.С. ((если нужно что совсем простое.. линии например, то можно прорезать самому пленку (только верхний слой) дома как сделал это я на примере. Но обязательно в обоих вариантах это нужно делать через монтажную пленку! чтобы не исказить рисунок.))

если что-то не понятно спрашиваем))
Последний раз редактировалось treestus Вс фев 26, 2012 15:02, всего редактировалось 1 раз.

treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#34 Сообщение treestus »

вот такой процесс, когда сделаю свои маски, будут новые фото самого процесса.

Аватара пользователя
komarov
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:47
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#35 Сообщение komarov »

Ага,понятно,Сергей.Пользовался я этой плёнкой,когда "Леди Смит" делал.Но на яхте применил моментальный шрифт.Проще.В случае окраски возникаю проблемы при снятии маски.Если краска недосохла-тянется,полностью высохла-скверно снимается.Буковки то маленькие.Жду фото-любопытно.Своё творчество приклеил!Удачи!
Вложения
Шрифт.JPG
Законченные проекты:
«Lady Smith» от Constructo, «Britannia» от Mamoli

Опыт увеличивает нашу мудрость,но не уменьшает нашей глупости!

treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#36 Сообщение treestus »

я с пленкой 4 года работал, как говорится на ней "собаку съел" как аккуратно отклеить и приклеить всяких хитростей много знаю))) ну и хочется сделать как тут)
Изображение

komarov а на каком этапе лучше всего сделать отверстия в бортах под сливные отверстия и т.д. ? а то у меня в схемах ну оч. упрощенно все нарисовано... даже толком где и каких форм должны быть отверстия не знаю.

Аватара пользователя
komarov
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:47
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#37 Сообщение komarov »

Так-так!Вкусом собак поделитесь!У меня с этим не очень хорошо,может быть много нервничаю? :( Шпигаты прорезать однозначно до окраски!!!См. фото.Кол-во (где-то вычитал)7 шт. на борт,распределены равномерно.У меня они овальные.На представленном вами фото-круглые.Это яхта новодел,изготовлена по заказу какого-то богатого шведа на Соломбальских верфях.Если за копийностью не гоняться,можно выточить круглые,будет,я ,думаю смотреться эффектно.Лично я прорезал 6 шпигатов на борт,показалось так будет "красивше" :D Сергей,обратите внимание,что на снимке буквы с названием выпуклые.Изготавливались из листовой латуни и крепились.Я родился и вырос в Твери,рядом с речным вокзалом и яхтклубом,будучи "карасьвой" всё время там проводили-всякие всякости видел.Ну вот как-то так!
Вложения
Готовые.JPG
Законченные проекты:
«Lady Smith» от Constructo, «Britannia» от Mamoli

Опыт увеличивает нашу мудрость,но не уменьшает нашей глупости!

Аватара пользователя
komarov
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:47
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#38 Сообщение komarov »

Что- то интернет дурит,всё сразу не клеит.Кавказ!!!Что поделаешь!
Вложения
Разметка.JPG
Прорезка шпигатов.JPG
Шпигат.JPG
Законченные проекты:
«Lady Smith» от Constructo, «Britannia» от Mamoli

Опыт увеличивает нашу мудрость,но не уменьшает нашей глупости!

treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#39 Сообщение treestus »

ну судя из этой фотки тут 3 круглых и 3 овальных отверстия.
Изображение
просмотрел кучи фоток, вроде так.
А на счет копийности.. то на сайте описаны все изменения, и насколько я понял, они хотя сделать именно копию с мин. доработками. Ну как по новостям из-за проблем с Соломбальских верфях они сделали только корпус и внутренний интерьер. а все палубные надстройки я думаю будут меняется.. возможно даже будут пере укладываться палубный настил.

на ихнем офицеальном сайте они указывают как было и как будет.. ну судя по фоткам.. некоторые палубные надстройки это временные, иначе смысл такой копии)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
То же область переоборудована в рабочий угол ( поворотный диван)
Изображение
Изображение
Изображение


ПС, еще мне пообещали выслать планы Британии почтой (я попал в 100 человек кому они достанутся по акции))) уже 2 недели жду)

treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#40 Сообщение treestus »

komarov писал(а):Так-так!Вкусом собак поделитесь!У меня с этим не очень хорошо,может быть много нервничаю? :(
А какие проблемы с пленкой?

а на счет надпись на корме.. врядли я смогу маштабность соблюсти.. если их наклеить аракалом.. то 1 будут отличатся от боковых полос по цвету (или придется и боковые тоже клеить аракал. и 2е буковки очень мелкие и тоненький слой краски думаю будет самое оно. Сделать их в объеме кроме как из аракала я не смогу.. да и в аракале не известно как будет. уж очень мелкий шрифт получается.

Аватара пользователя
Bon4
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 13:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#41 Сообщение Bon4 »

treestus писал(а):ну судя из этой фотки тут 3 круглых и 3 овальных отверстия.
Круглые - это клюзы швартовные.
Bon4 = Бонч

Аватара пользователя
komarov
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:47
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#42 Сообщение komarov »

Скорее всего да,но в моём случае было предложено по 2 полуклюза на борт по носу и корме(Mamolli)Вообще было заявлено,что в Соломбае строится точная копия яхты.Здесь я вижу трёхкраспичную мачту,а по моим чертежам и натуральным(немногочисленным)фото - одна? :o Ничего не понимаю!!! Сергей!А внутреннее убранство тоже делать будете? :D
Законченные проекты:
«Lady Smith» от Constructo, «Britannia» от Mamoli

Опыт увеличивает нашу мудрость,но не уменьшает нашей глупости!

treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#43 Сообщение treestus »

ну надо еще учесть, что они делают копию яхты определенного периода.. а яхта далеко не раз перестраивалась.

а на счет внутреннего интерьера))) ну может когда-то дорасту до определенного уровня и сделаю адмиралтейскую модель в разрезе, так 1.35))) в масштабе) И то это будет не раньше когда они сделают саму копию и появится куча фоток))

на счет краспицы, у меня тоже заявлена в наборе 1. Ну есть вариант что это одна из последних вариантов перевооружения яхты, если же нет.. то это может необходимая модификация как и гребной винт. В инете очень мало вменяемых фото настоящей Британии, и даже если есть.. то какой это год сказать сложно.

вопросы что меня уже волнуют и к которым я подхожу в плотную.. это палубный настил и палубные надстройки. С надстройкой которая является входом во внутрь яхты больше всего. Они заявляют что будет не такая как сейчас есть на фото (отсутствуют окна и другая форма). Возможно все таки эта часть будет меняется как и штурвал.

Аватара пользователя
komarov
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:47
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#44 Сообщение komarov »

К-во краспиц зависит от парусной вооружённости яхты,эти элементы влияют на несущую способность.Палубный настил делал из реек лёна 0,5 на 4мм,без гвоздевания и адмиралтейской доски.Где-то среди ваших снимков есть и реальное фото яхты с Георгом V за штурвалом,там хорошо виден настил палубы.Надстройки и штурвал из набора,это видно в галерее.Я не стоил копию,просто получал удовольствие от работы,чего и вам желаю!Считаю,что невозможно построить копию по которой оч.мало информации и фото,икоторая несколько раз перестраивалась.Кстати - приспуске на воду Британия имела румпельное управление рулём!
Законченные проекты:
«Lady Smith» от Constructo, «Britannia» от Mamoli

Опыт увеличивает нашу мудрость,но не уменьшает нашей глупости!

treestus
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 16:56
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: яхта Британия MАNTUA 1:60 (первая)

#45 Сообщение treestus »

у меня набор настила идет 0.5 на 3мм, ну я буду свой 1 на 2.5мм и хочу делать швы из черной бумаги. как никак опыт на будущее и так мне больше нравиться когда хорошо просматривается)

Ответить

Вернуться в «Mantua»