ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
builder.s
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 18:25
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 17 раз

ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

#1 Сообщение builder.s »

Добрый день уважаемые коллеги!
Начал собирать данную модель вельбота (https://www.shipmodeling.ru/shop/modeli ... oat_MA742/).
Выбор остановил на ней, т.к. хочется собрать что-то в маленьком масштабе (1:16), где можно будет поработать с внутренним оснащением, мелкими деталями и т.п.
Хочется получить от Вас помощь по устройству судов данного типа, т.к. в сети я нашел много изображений и чертежей вельботов относящихся к истории американского китобойного промысла, а данный вельбот не похож ни на один из них. Такое впечатление, что сей вельбот немного вымышленный, но думаю он имеет право на существование.
Состав набора и описание не делаю, т.к. он есть сайте, добавлю лишь то, что качество обшивки (внутренней и наружной) выполненной из ореховых реек не очень хорошее, многочисленные трещины в рейках, задиры, рейки различной толщины и ширины (от 0.7 мм до 1,2 мм ширина гуляет от 5 до 7 мм). Такое впечатление, что это нарезанный шпон.
Особо сильно фотографии не делал, сборка простая.
Особенно жду замечаний, предложений. Постараюсь выкладывать фотки.
Вложения
Якорь. После чернения.
Якорь. После чернения.
Якорь. До чернения
Якорь. До чернения
Попробовал мелочевку. Сделал топор
Попробовал мелочевку. Сделал топор
Готовый корпус. Внешнюю обшивку не делал, хочу установить внутренние шпангоуты, прочие силовые детали, а потом клеить наружную обшивку.
Готовый корпус. Внешнюю обшивку не делал, хочу установить внутренние шпангоуты, прочие силовые детали, а потом клеить наружную обшивку.
2.jpg
начало оклейки корпуса
начало оклейки корпуса

L-tSchmidt
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт май 07, 2019 20:50
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

#2 Сообщение L-tSchmidt »

Вот тоже хочу собрать китобойное судно и не могу выбрать между этим вариантом и набором от Amati.

Аватара пользователя
builder.s
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2018 18:25
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ENGLISH WHALEBOAT от Mantua

#3 Сообщение builder.s »

Лучше всего выбрать "New Bedford whaleboat" от Model Shipways. Он все же точнее соответствует настоящему китобойному вельботу. Набор "ENGLISH WHALEBOAT" от Mantua, как я писал выше " немного вымышленный, но думаю он имеет право на существование".
Об вельботе от Амати слышал много негативных отзывов, поэтому сам не стал его приобретать.

Ответить

Вернуться в «Mantua»