Парусник Король Солнца

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#46 Сообщение Giraf »

Доброго всем времени суток! Я уже разместил окошки но с трудом :shock: ! Как они могут быть все параллельны если палуба первая нижняя изогнута как банан ???
У меня наверно глаза ломаются от такой работы ... Но сделал как смог ... :roll:
Не судите строго а просто прокомментируйте пожалуйста , наверно ошибок много наделал....
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Парусник Король Солнца

#47 Сообщение Dmitredima »

А почему конец то в 2020м?))
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#48 Сообщение Giraf »

В смысле????????

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Парусник Король Солнца

#49 Сообщение Dmitredima »

На бумажке у вас написано,на последнем фото.Начало 2017,конец 2020)))
А вдруг Вы его раньше закончите?)))
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#50 Сообщение Giraf »

Вы такой внимательный , однако... Ну я не очень уверень что так быстро можно сделать такелаж . Во вторых я буду сам клепать на просаке 3,0 канатные нити всех размеров , так как в комплектовке дают не все канатные нити .
Поэтому на три года расчитываю ! Тише едишь дальше будет ...
Вы лучше скажите на каком я разряде : ? Новичок средний или можно потянуть до профессионала?... Спасибо

Dmitredima
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 13:48
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Парусник Король Солнца

#51 Сообщение Dmitredima »

Конечно вы профессионал,о чём речь то? :lol:
Hе бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#52 Сообщение Giraf »

Я пока сам так не считаю ... Пока вижу свои ошибки. А вы сами профессионал?

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Парусник Король Солнца

#53 Сообщение Игорь Тараканов »

Добрый вечер! Хороший задали вопрос, философский...
"Только умный человек признаёт себя дураком"

Что же касается вопроса по поводу ошибок... И всё-таки, поищите те самые чертежи, будет легче. И фотки, фотки модели из музея. Например, там вы бы сразу увидели, что люки на палубах у модели показаны совершенно неправильно.

Насколько сумеете доработать модель, настолько и профессионал. Меня, например, волнует вопрос разметки пушечных портов - высота палуб по всей длине корабля оставалась постоянной относительно друг друга, поэтому пушечные порты не могут иметь разную седловатость - мне кажется, что у вас "разбежка" ближе к краям. По чертежам вам было бы легче. И, опять таки, разметить порты параллельно невзирая на разный профиль корпуса в разных точках - разве это и не есть профессионализм? Вам ещё и бархоуты размечать, и реельсы, а потом и всю обшивку - это будет сложный, но безумно интересный процесс, после которого всё остальное будет лишь "лёгкой весенней прогулкой по цветущему саду".

Уже есть традиционные для новичков косяки: например, обшивка переборок у вас в виде вертикальных досок. Я понимаю, вам так было легче побороться с "бананообразностью", но в жизни обшивка переборок состояла из горизонтальных досок. Самая, пожалуй, любимая ошибка тоже традиционно допущена вами: раскладка палубной доски в шахматном порядке, "через одну". О, поверьте, французы были истинные эстеты по этой теме, истинные профи в изящных вариациях наиболее прочностных и технологичных способов раскладки, изгибания и обрезки палубных досок.

Короче, на нашем сайте скачайте эту книгу Монфельда, очень поможет:
https://www.shipmodeling.ru/books/book_hsm

Разделы сайта "Статьи", "Что почитать" - там целый кладезь инфы.

А вообще, наш добрый Модератор в начале каждого раздела присоединил темку "Прочитайте, прежде чем задать вопрос" - по большому счёту, по тем материалам Король-Солнце можно собрать "вслепую" :D
viewtopic.php?f=38&t=5091

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#54 Сообщение Giraf »

Спасибо за ваши коментарии и пожелания ..Насчёт трюмов я согласен с вами что неправильно сделано !
Но по тем чертежам мантуа они так и есть а вот по картинкам где я уже разглядывал там немножко другая конструкция ..
Насчёт того что рейки приложенны не совсем правильно тоже вы правы : но могу заметить они же черновые . Главное правильно как вы сказали разметить контрольные : я так выражаю свои рейки декаративные ... Буду делать после окончательной черновой обшивки ...
На чертежах у меня они подробно описаны , что облегчает мне работу .
Спасибо за предоставленные материалы..
Окошки я думаю буду вырезать после того когда на черновой работе размечу все контрольные декаративные рейки по чертежам .. Тогда будет ясно где именно будет проходить все линии пушечных портов . Скажу честно эти моя первая работа по такому сложному паруснику !
Я вначале собирал простые парусники от сборных моделей от фирмы OCCre .
Когда я начну проводить линии для декаративных реек то сброшу вам фото . Спасибо ещё раз, надеюсь ваши замечания и пожелания будут очень полезны для моей сборки этого парусника

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#55 Сообщение Giraf »

Я вам сбросил три фотки с плаката и там трюмы такие же как я сделал по чертежу . Неужели и там такая ошибка ???
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Парусник Король Солнца

#56 Сообщение Игорь Тараканов »

Я понимаю. Цена, "мировое имя" и рекламные отзывы сделали черное дело, и столь уважаемая фирма для вас - "вне подозрений", как та пресловутая жена Цезаря. Однако, Мантуя косячит, и косячит так, что "мама дорохая". Вы сами это увидите, как только почитаете чего из материалов, да чертёжики с картинками накопите, да много чего со временем окажется в вашем распоряжении. У вас будет культурный шок, если можно так выразиться. Но, в защиту фирмы, скажу, что модель хоть и сильно упрощена, и далека по копийности, а в некоторых местах противоречит вообще здравому смыслу, в целом очень неплохо передаёт внешний облик легендарного корабля, да и сам набор шикарный. Однако, это не копия, это однозначно даже близко не копия, и вот тут уже слово за вами, как будете собирать. А мы с удовольствием поддержим. Дорогу осилит идущий!

http://www.modelships.de/Museums_and_re ... _Royal.htm
post-13159-0-76194900-1432498928.jpg
LXwF6r5.jpg
fgyDH1g.jpg

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#57 Сообщение Giraf »

Я с вами солидарен .. Я сам сейчас это понял . Я насмотрел много картинок и чертежей и даже из форума кто собирал уже корпус и все по разному их собирает .. Ну что поделаешь , то что вы мне дали совершенно не похоже на то что нарисовано на мантуа ...
Наверно внешний вид не испортит мой парусник . Я хотел бы у вас научиться делать парусники с нуля с настоящими чертежами ..
То что я покупаю это так для увлечения и за одно учиться самому делать парусники . Видел что много людей профессионалов делают парусники с нуля и точно копируют .
А то что продаётся через разные фирмы это для того чтобы просто заниматься хобби.
Я делаю
Что мне под силу ,,,

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#58 Сообщение Giraf »

Вы наверно имели ввиду фирму Ancre ... Тогда понятно что там все логично копируют как настоящий парусник . Но к сожалению в Москве не продают такой фирмы сборные парусники . Поэтому следуем по тем фирмам которые нам предлагают . Ну все равно было с вами поговорить ...

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#59 Сообщение Giraf »

Мда ! Если бы знал что есть чертежи от короля солнце от издательства анкре то неторопился бы так . Надеюсь купить такой журнал и увижу как там сделаны трюмы . Вы имели ввиду именно этот журнал???
Вложения
image.jpeg

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#60 Сообщение Giraf »

Всем доброго времени суток ! Я пока отложил короля солнце , так как буду переделывать трюмы . А сейчас занялся строить парусник с нуля по чертежам Ancre . Купил чертежи Меркурия . Кто меня будет поддерживать по построению Меркурия с нуля ?? Спасибо
Вложения
image.jpeg

Ответить

Вернуться в «Mantua»