Парусник Король Солнца

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Парусник Король Солнца

#1 Сообщение Giraf »

Доброе время суток ! Я начал собирать этот замечательный парусник ! Меня зовут Евгений , мне 47 лет ! Увлекаться начал с 2014 года !
Когда начал собирать этот замечательный парусник то обнаружил что на чертеже не обозначены усилители при склеивания между двумя частями киля ! Поставил свои собственные усилители ! Приклеил обе части ! И поставил под груз !
Вложения
Приклеивания двух кусков киля под груз
Приклеивания двух кусков киля под груз
Подготовка вынимания заготовки киля
Подготовка вынимания заготовки киля
Названия парусника
Названия парусника

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#2 Сообщение Игорь Тараканов »

Добро пожаловать! Когда-то это была топовая модель фирмы Мантуа. Собственно, надпись "Сергал" и номер по каталогу на инструкции - это и есть фирма Мантуа, и вы можете попросить модератора перенести вашу ветку в тему Модели из наборов - Mantua. Так иностранным читателям будет легче вас найти. Модель интересная, сложная, красивая, и я желаю вам успеха в сборке этой сейчас уже довольно экзотичной и практически недоступной модели.
viewforum.php?f=38

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Парусник Король Солнца

#3 Сообщение FreeLander »

Спасибо, Игорь, а я все никак не мог вспомнить это сопоставление. Паркуем правильно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#4 Сообщение Giraf »

Поставил шпангоуты без клея зафиксировал с поддоном гвоздиками все шпангоуты встали ровно. Это облегчает работы вначальной стадии когда нужно сначала клеить шпангоуты каждый а потом угольником сверять!
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#5 Сообщение Игорь Тараканов »

Стапель, для этой модели нужен очень добротный стапель, уж слишком много степеней свободы у каркаса. Ну, у вас там доска шикарная, а вот интересуют "держатели" каркаса. Неужели те же, что на первом фото в первом сообщении? Если "да", то я бы порекомендовал что-нибудь посерьёзнее

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#6 Сообщение Giraf »

Доска она поворотливая я сам её сделал ! А вот стапель я профи не нашёл ! Какой есть просто немного переконструировал !

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#7 Сообщение Giraf »

Это отдельная доска а вот я сам сконструировал свою мастерскую в большой комнате !
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#8 Сообщение Giraf »

А какой стапель порекомендовали посерьёзнее ???
И кто нибудь собирал этот парусник Король Солнца ???
Как сделать шаблон для окошек портовых пушек???
Вложения
Носовой усилитель
Носовой усилитель
image.jpeg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#9 Сообщение Игорь Тараканов »

Шаблон для разметки пушечных портов должен быть в коробке. После изготовления черновой обшивки, шаблон прикладывают на неё и размечают порты. Потом прорезают. Деревяшки-держатели стволов пушек уже должны быть приклеены, до изготовления обшивки.

А этот блог видели?
http://www.modellismo.net/forum/navi-e- ... ergal.html

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#10 Сообщение Giraf »

В том что и дело что не положили шаблон !
Но все равно спасибо за этот блог !!!!!!это то что мне нужно!

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#11 Сообщение Giraf »

:D всем доброго утра! Вот потихоньку собираю этот парусник ! Палубы настил положил , трюмы сделал предварительно , потом дорабатывать буду !
Кстати я надумал купить цветные рейки из липы : синий и черный граб . Остальное орех ! Все как на картинке в готовом ввиде !
Но чтобы как то отличался корпус рейками под орех посередине от дна то по середине крашу грушевым лаком а дно просто на темный орех акриловый матовый лак !
Кто со мной ?
Вложения
Усилители на носу сделаны преварительная обработка
Усилители на носу сделаны преварительная обработка

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#12 Сообщение Игорь Тараканов »

Не только не "за", а категорически "против". Думаю, коллеги поддержат.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#13 Сообщение Giraf »

У вас есть другой способ
Сделать общивку корпуса этого парусника ! Я же новичок , а вы как то сразу в лоб против !

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#14 Сообщение Игорь Тараканов »

Просто сообщение не отправилось. Ладно. Тут вот в чём дело. Мой опыт показывает, что использовать липу, хоть крашенную, хоть не крашенную, для чистовой обшивки - очень неудачная идея. Если только под покраску... Но дело даже не в текстуре, дело в коварности самой древесины, которая не подходит для аккуратных чистовых работ: мягкая, крошится, скалывается и тд. Тогда как для черновых работ липа подходит идеально, для черновой обшивки лучше и не придумать. Берите черный и голубой граб, материал суровый, но не пожалеете. Орех вполне подойдёт для имитации мореного тированного дуба, так что цветовая гамма будет у модели идентичной историческим цветам, особенно, после обработки маслом. Таким образом, вы показываете корабль на период, когда майн-вельс - и чанель-вельс-бархоуты уже были чёрные (возьмите граб), а остальная надводная обшивка борта - смолёный дуб (американский орех), реельсы - золотые (здесь просто покрасить планки, а так же фигуры), планшири и релинги - черные (граб), фризы - геральдически-голубые (голубой граб). С корпусом ниже ватерлинии могут быть проблемы: цвет должен быть грязно-белым (покрытие судовой мазью). Подойдет клён. Но вот здесь обработка маслом всё испортит. Во всяком случае, у французов традиционно модели либо крашенные (то есть, точность не только в деталировке, но и даже в покраске), либо не имеют имитации покрытия судовой мазью, и цвет модели в целом отличается от того, как выглядел корабль-прототип на самом деле. Я так же против лаков, особенно матового акрилового: в разделе про технологии на нашем сайте вы прочтёте кучу прекрасных рекомендаций по финишным работам, ссылку найдёте в:
viewtopic.php?t=1599

deep2323
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 16:36
Откуда: город Ногинск
Благодарил (а): 17 раз

Re: Парусник Король Солнца

#15 Сообщение deep2323 »

Giraf писал(а):Это отдельная доска а вот я сам сконструировал свою мастерскую в большой комнате !
Мне бы такое место, а то я только так!
Вложения
загруженное (31).jpg

Ответить

Вернуться в «Mantua»