Парусник Король Солнца

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#61 Сообщение Игорь Тараканов »

Очень интересный прототип! Ну, желаю удачи! С удовольствием буду следить, если заведёте тему.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#62 Сообщение Giraf »

Спасибо за подержку вашу. Она мне очень нужна. Начну Меркурий только с 1 сентября . Нужно закупать материалы. .
Наверно обшивку буду делать из граба а киль с шпангоутами по методу Дмитрия Шевелева, мачты будут из темного ореха .

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#63 Сообщение Giraf »

Или вы предложите другие материалы?. Хочу посоветоваться с вами прежде чем тратить деньги в пустую

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#64 Сообщение Игорь Тараканов »

Хозяин - барин. Граб хорош на часть обшивки черного цвета, но с ним непросто работать. Если же посмотреть на опыт предков, то, например, большинство исторических моделей из Парижского Музея на период 18 века сделаны с использованием ореха, который в наших магазинах значится как "американский орех". Он бывает от очень светлого до насыщенного темно-коричневого. У английских моделей из Гринвича в основном встречается груша, чаще всего не розового, а желтого оттенка, а так же этот самый американский орех. На мой взгляд, если сверяться с историческими изображениями кораблей, американский орех очень хорошо передаёт цвет обработанного тированного дуба, а желтая груша - цвет борта, окрашенного минеральной охрой. Реже встречается самшит для изображения желтого борта, оно и не мудрено, материал дорогой. Самшит тоже встречается разных оттенков, от насыщенного лимонного до откровенно бледного. По моему личному опыту, орех и груша, пожалуй, самые благодарные материалы для изготовления чистовой обшивки. С корпусом по методу Димы Шевелёва, проблемы вряд ли возникнут, технология популярная и отработанная. Если будет возможность, избегайте фанеры в пользу массива, так меньше внезапных проблем, способных убить даже самые оптимистичные начинания. Однако, хочу отметить, что всё сказанное - сугубо личное мнение - у каждого моделиста свой личный опыт, и ничего удивительного, если кто-то посоветует всё прямо противоположное. Однако, за орех и за грушу я готов поручиться, работать с самшитом мне тоже нравится - для резьбы подходит идеально.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#65 Сообщение Giraf »

Спасибо ... Буду иметь ввиду на будущее. Я давно хотел узнать это мнение какие рейки идут для обшивки в основном .
Кстати недавно появился африканский орех и бальза . Метод применение этих пород на что можно потратить . Я вот для себя решил что бальза очень хорошо идёт для того чтобы добавлять усилители между шпангоутами , так как рейки очень аккуратно и хорошо будут ложиться на поверхность и особенно для потеряшки ...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#66 Сообщение Игорь Тараканов »

Так ведь у Димы Шевелёва всё рассказано и показано, как сделать прекрасный черновой корпус малой кровью. Пока делаете, как раз с материалами разберётесь, тут много было рассказано на сайте хорошего по дереву в соответствующем разделе.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#67 Сообщение Giraf »

Скажите пожалуйста где и как можно приобрести такие профессиональные стапели 0005 или 0007 oles ??? Или чертежи на них . Спасибо
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#68 Сообщение Игорь Тараканов »

Если будете делать корпус по технологии Д. Шевелёва, то вам такой стапель задаром не нужен.

В любом случае, самодельный стапель под конкретный каркас лучше - он прочнее и надёжней априори, чем некий универсальный, разваливающийся на глазах... да ещё и фанерный... Вы плюс учтите, что рекламная фотка - это одно, а труха, что придёт в коробке, это совсем другое - не говорю, что это правило, но бывало и такое.

Как начертите себе все шпангоуты, как уляжется в голове предполагаемый ход работ, так и сделаете себе стапель под вашу модель.

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#69 Сообщение Giraf »

Доброе утро всем .. Я решил в своей квартире перестроить мастерскую . Наверно слишком много на столе стоят приборы . А что если сделать полки на стены по пириметру . И тогда то что стоит на столе поставлю на полку .
Больше пространство будет на столе .
Какое мнение у вас ? Спасибо

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#70 Сообщение Giraf »

Доброго времени суток ! Вчера ездил в Оби ! Купил освещение для работы в мастерской . Вот фотки , светильники лампы. Кстати эти новые лампы которые стоят 40 р светодиодные и энергосберегающие . Белый свет !
В маленькой комнате сконструирую столы и освещения для станоков ...
Фотки потом пришлю . А потом продолжу собирать парусники ...
Вложения
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#71 Сообщение Giraf »

Добрый день .. Я вот уже переоборудовал мастерскую !большая комната и маленькая .
Вложения
image.jpeg
image.jpeg

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#72 Сообщение Giraf »

Добрый день Игорь ! Вы мне писали много интересного . Я вот нашёл от фирмы корел сборка парусника беллоны . Спасибо что вы там скинули настоящее фото корпуса этого беллоны . Пригодиться когда я буду собирать его после короля солнца

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#73 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, и эта модель, хранящаяся в Гринвиче, очень интересная. Она не только принадлежит рукам самого Томаса Слейда, она - что встречается нечасто - представляет из себя технологическую модель: на ней показаны особенности постройки этого корабля на разных стадиях. Так как семидесяти четырёх пушечники должны были строиться огромной по тем временам серией, да с использованием новейших технологий, плюс по совершенно свежим Уложениям Адмиралтейства, то Томас Слейд наверняка сознательно пошёл на усложнение своей модели, которую представил тайному Совету в комплекте с чертежами. Каким-то чудом модель сохранилась, и это замечательно. Модель позволяет видеть те элементы, которые плохо читаются на исторических документах.
post-477-0-87553800-1361031040.jpg
4_zobj_bellona_20111208_6_136.jpg
6_zobj_bellona_20111208_7_621.jpg

Giraf
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2017 7:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парусник Король Солнца

#74 Сообщение Giraf »

Доброго времени суток .. Я долгу не выхожу сюда потому что переделывал мастерскую . И рассматривал все ваши коментарии по всем фирмам .
Уважаемый Игорь а я не совсем понял почему люди которые выкладывают фотки во время сборки доходят до корпуса ...а дальше уже глухота ???
Ни в одной из перечисленных фирм при постройке парусников не найду как делают такелаж , рангоут и паруса ...
Или это закономерно ?... Или просто ломаются дальше двигаться до завершения парусников ?
Спасибо

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Парусник Король Солнца

#75 Сообщение Игорь Тараканов »

Вы ошибаетесь.

Ответить

Вернуться в «Mantua»