HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#1 Сообщение Reimu Hakurei »

Здравствуйте, товарищи. Заранее извиняюсь, если кто-то посчитает, что новая тема, да еще с пафосным назанием - не нужна. Просто, по Лошади одни разговоры, а постройку.. Пошагово, наверное, первая буду.
Галерею изучила, всем строившим спасибо, утащила в загашник для подглядываний.
Итак, имеем набор Sergal\Mantua Race Horse #793.
Сразу момент - в варианте с бомбардами этот корабль именовался HMS Thunder, потому я так тему и обозвала, и в дальнейшем, буду пользоватсья этим названием. Второе - если верить размерениям из английской Вики, то масштаб модели близится к 82 по длине гандека, и вообще за сотый по миделю. Принимаю для себя что-то в районе 75, в плане пропорций рангоута и дельных вещей. Корпус пилить не буду однозначно.
Будем строить как есть, подглядывая бомбардировочные нюансы в анатомию на Гранадо (Спасибо коллеге Вальтероне). Стопроцентного соответсвия (а чему?) не планирую, будет эдакий усредненный бомбардировочный корабль с претензией на историческое название.

Черновую обшивку сделала еще по весне\лету, тогда же и наклеила первые 3 пояса чистовой, не озаботившись портами. Отпарить её через полгода - стало страшно, потмоу буду изщряться уже по месту. Вчера-сегодня догнала чистовые планки до нижнего бархоута (их у Мантуи много). То что ниже - сижу сейчас считаю, буду заужать.
Вложения
DSC04508.JPG
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Вальтероне
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 10:12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#2 Сообщение Вальтероне »

Только, наверное, все же не с бомбардами, а с мортирами...

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#3 Сообщение zluka »

Или мне кажется или бархоут ушел в перегиб на корме? :roll:
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#4 Сообщение Reimu Hakurei »

Бархотутов у Мантуи ажно три штуки. На чертеже сечения нифига не совпадают с проекциями, потому я отмерила среднее расстояние по боковой проекции, и это расстояние забила прямыми рейками. Ниже - начала заужать (пока 4 пояса зауженных), но чувствую, что, наверное, порю некоторый косяк. В корме, по моим рассчетам, заужать ничего не надо, наоборот потеряи будут.
Нижние бархоуты, если будут попадать на перегиб, никто не запрещает немножко подвинуть.
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#5 Сообщение zluka »

Цна перегиб не сильно правильно, бархоут не должен перегибаться.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#6 Сообщение zluka »

Дело в том что нижний ( он же майн Вельск бархоут проходит по самой широкой части шпангоутов, и воющем то он не накладывается на обшивку а лишь более толстые планки обшивки.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#7 Сообщение Alexander Pushkash »

zluka писал(а):Дело в том что нижний ( он же майн Вельск бархоут проходит по самой широкой части шпангоутов
Не проходит он так, не вводите даму в заблуждение. Линия бретлейна в носу и корме как правило выше линии бархоута. Смотрите чертежи Чапмана, там можно это очень хорошо увидеть. Если уж на то пошло, то линия бархоута скорее повторяет линию планширя или палубы, но это зависит от конкретного судна и его строителя.
...и воющем то он не накладывается на обшивку а лишь более толстые планки обшивки.
Здесь Вы абсолютно правы.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#8 Сообщение Doctor Evil »

Будем посмотреть. Только язык не коверкайте, гон-дек он через "о" пишется
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#9 Сообщение zluka »

Чапман он конечно...
image.jpg
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#10 Сообщение zluka »

Особенно наглядно теорию привязки к гон деку разрушает всем известная виктори, где в корме бархоут пересекает пушечные порты.
Мне больше нравится версия привязки линии бархоутов к геолиниям. Хотя это нужно еще покопать...
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#11 Сообщение zluka »

Да как то не выходит, каменный цветок ... :wink: по Чапману, или я что то делаю неправильно
03.02.png
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#12 Сообщение Alexander Pushkash »

А что вы, собственно, делаете? Красная линия (нижняя) на Вашем чертеже - нижняя кромка бархоута, но это не линия бретлейна. Чапман показывал бретлейн в виде засечек на линиях шпангоутов на проекции "бок", иногда - как пунктир, но практически никогда - на проекции "корпус"; зато на ней всегда чертил бархоуты.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#13 Сообщение zluka »

Возвращаемся к исходному посылу
Alexander Pushkash писал(а):
zluka писал(а):Дело в том что нижний ( он же майн вельс бархоут проходит по самой широкой части шпангоутов
Не проходит он так...
Если уж на то пошло, то линия бархоута скорее повторяет линию планширя или палубы, но это зависит от конкретного судна и его строителя....
Итак вопрос что я сделал не так? из того что я привел не верно не первое, ни второе. (совпадение только на небольшой средней части). Красная линия повторяет у меня на чертежи все бархоуты....
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#14 Сообщение Игорь Тараканов »

По поводу "перегиба" бархоута на корме, мол, народу не понравилось, что он, по идее, заходит на корму, на винтранец. Дело в том, что эта "лошадь" изначально есть француз, а во французской школе кораблестроения бархоуты обычно именно так себя и ведут. Другое дело, что во всём остальном "лошадь" не похожа вообще ни на что... Я бы посоветовал поискать музейные модели и чертежи французских шлюпов. Что бросается в глаза: резкое "похудение" за миделем в корму - очень сильно сомневаюсь, что так было!; несуразные реельсы на борту - что-то, похожее на вест-реельс - ну ни в какие ворота!; фальшборт кормовой надстройки по характеру среза (дрифта) напоминает творчество ребёнка из старшей группы детского сада - однозначно, надо перечерчивать эту бредятину!

Кстати, 14-летний Нельсон действительно участвовал в полярной экспедиции, но на "Лошади" никогда не служил - Мантуи даже в этом обманула! (Нельсон был на шлюпе Каркасс, втором корабле из этой экспедиции)...

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: HMS Thunder (Race Horse) от Reimu Hakurei

#15 Сообщение Reimu Hakurei »

Эх, такой поток информации и изысканий меня, прямо, ужасно засмущал.
Переживаю, что моё криворучие не даст опрадвать ожидания коллег, так серьёзно копнувших.
В общем, на данный момент имеем такое вот. Считала просто на коленке, пренебрегая умной статьёй по чистовой, которую знают все. Косяков - просто миллионы и километры, но , слава Боу, хоть не докатилась до вырожденных поясов в духе как на черновой.
Бархоуты буду клеить поверх, как бы это ужасно не звучало, ибо там и с чертежами из набора вопросы, ну и красить мне так будет удобней.
Сейчас задача зашить транец, который теперь придётся подгонять по месту, ибо не допетрила сделать его до обшивки бортов, ну и киль и штевни буду оклеивать недавно приобретенными реечками анегри.
Вложения
2.jpg
1.jpg
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Ответить

Вернуться в «Mantua»