Очередной VICTORY Panart (1/78)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#241 Сообщение revlasov »

Спасибо, Игорь! Всё постараюсь учесть. В принципе, на видео даже изнутри лафеты видно. А вот у МакКейна много неточностей.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#242 Сообщение Игорь Тараканов »

Рома, а вот тебе подгончик в помощь: клинья, "морда лица", которую обычно не видно, более толковые чертежи от самого Брайана Лэйвери:
y_3810dbef.jpg
y_5373bc77.jpg
y_ee09e7e7.jpg
z_5261e721.jpg
станок 1.jpg
станок 2.jpg
станок.jpg

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#243 Сообщение revlasov »

Игорь, спасибо большое за чертежи!
Действительно весьма толковые! Похоже автор сам лично с оригинала мерки снимал :) Ими и буду пользоваться.
Последняя непонятка. По МакКейну на квартердеке и форкастле стоят пушки 12-ти пудовые. По Брайану Лейвери, 12-ти пудовые пушки имеют более приземистые лафеты. А вот те, что реально видно из видео и фото, по конструкции как у 9, 24 или 32 фунтовых пушек по Лейвери.
Для себя решил использовать чертежи лафета 9-ти пудовой пушки. Выставлю на распечатанном чертеже размеры по пропорциям и вперёд.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#244 Сообщение Игорь Тараканов »

Там, где на картинке собраны вместе чертежи 12-ф-лафетов длинных и коротких, так же изображён и 9-ф станок - посмотрите, на самом деле он меньше по высоте, чем 12-ф! Для 9-ф станка вам надо воспользоваться чертежом J6/4. Но лучше взять 12-ф короткий, чертёж J6/3, на корабле-музее тоже заметны 12-ф короткие станки. Вы же, я так понял, смотрите на отдельный чертёж 9-ф станка, и вам трудно сравнить.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#245 Сообщение fst »

на самом деле, выделывать правильные лафеты нужно только на баке и квартердеке, даже не шкафуте они просматриваются с бааааальшим трудом, на остальных можно даже катки не ставить, только то что торчит в порту :D
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#246 Сообщение revlasov »

Всем доброго времени суток!
Закончил "пробник" пушки. В целом результатом доволен. Но всё-равно, этот экземпляр пойдёт на квартердек в самый дальний угол. Остальные постараюсь сделать более качественно. Весь процесс выкладывать, думаю не стоит. Никаких изысков и секретов в сборке пушек не увидел.
Для сравнения сфотографировал вместе мой результат с игрушкой от Мантуа.
Вложения
Щёки и оси готовы. Можно собирать.
Щёки и оси готовы. Можно собирать.
DSC03276.JPG
DSC03278.JPG
DSC03279.JPG
Пока так.
Пока так.
Скобы для дула сделал из пластин для обшивки днища из набора. Хорошо не выбросил, как остальные детали.
Скобы для дула сделал из пластин для обшивки днища из набора. Хорошо не выбросил, как остальные детали.
Конечный результат
Конечный результат
DSC03285.JPG
DSC03286.JPG
DSC03287.JPG
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#247 Сообщение revlasov »

К сожалению не хватило места для самых первых файлов :(
Вложения
Ствол пришлось доработать. Убрал "глушитель", как правильно подсказали. Просверлил дуло большим диаметром, чем с завода. Диаметр выбрал 2мм. Заводской 1,5 мм. Перенёс цапфы ближе к казённой части и чуть ниже. В последствии приклеил ушко, которого, почему-то на заводе не предусмотрели. Как обвязывать не понятно. Отверстия под старые цапфы зашпатлевал. Вот почему-то припайка не пристаёт к материалу. Поэтому пришлось использовать нетрадиционные для работы с металлом способы: клей и шпатлёвка.
Ствол пришлось доработать. Убрал "глушитель", как правильно подсказали. Просверлил дуло большим диаметром, чем с завода. Диаметр выбрал 2мм. Заводской 1,5 мм. Перенёс цапфы ближе к казённой части и чуть ниже. В последствии приклеил ушко, которого, почему-то на заводе не предусмотрели. Как обвязывать не понятно. Отверстия под старые цапфы зашпатлевал. Вот почему-то припайка не пристаёт к материалу. Поэтому пришлось использовать нетрадиционные для работы с металлом способы: клей и шпатлёвка.
Итак, щёки буду делать из рейки ореха 6х2 мм из набора. Остались от бархоута. Правда толщину придётся уменьшить до 1,2 мм, согласно масштабу.
Итак, щёки буду делать из рейки ореха 6х2 мм из набора. Остались от бархоута. Правда толщину придётся уменьшить до 1,2 мм, согласно масштабу.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#248 Сообщение Игорь Тараканов »

Рома, просто здесь ограничение: не больше десяти фотографий за одно сообщение.

"Пробник пушки" вышел очень даже неплохой! Катки есть смысл покрасить в более тёмный цвет.

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#249 Сообщение revlasov »

Спасибо, Игорь!
А что покрасить в более тёмный цвет? Лафет покрашен в тот же цвет, что и всё остальное желтое на корабле. Металлические детали зачернены жидкостью BRASS. Кстати, чернение легко стирается, если не покрыть лаком. Это мне не очень нравится.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#250 Сообщение Игорь Тараканов »

Катки. Они у тебя из светлого дерева (липа?), а должны изображать как минимум морёный дуб. Почему-то на станках корабля-музея катки не крашеные, возможно, это как-то связано с помывкой палуб на корабле-музее. На опердеке и на других палубах ниже катки тёмные, а на квартердеке и форкастле - светлые, они явно высветлены под солнцем и выморенные водой - как и палубный настил надстроек, который по цвету сильно отличается настила нижних палуб. Вообще же, катки красились в цвет всего станка или в чёрный. Вокруг сухого дока корабля-музея стоят пушки, у которых станки имеют катки черного цвета.
7984247.jpg
10_0780d99baee61ddfce0dc2d738b5f544.jpg
z_b9c7fd26.jpg
11951933.jpg
16_DSC_7466.jpg
23_DSC_7519.jpg

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#251 Сообщение revlasov »

Катки у меня из ореха. Обточил из набора.
В общем-то потому и не покрасил, что на фото они натуральные. Но, наверное, да, стоит покрасить в чёрный. В жизни это как минимум защита от воды. А так, как их меняли часто, я так думаю, и их запас лежал где-то в трюме, в сырости... Не думаю, что резонно было хранить их так, в натуральном виде и, в итоге, ставить труху взамен старых.
Буду красить.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#252 Сообщение revlasov »

Всем доброго дня!
Перед отпуском закончил небольшую часть работы. Установил пушки на верхней палубе. Ну и подготовил пушки на опердек. После отпуска установлю.
Чуть не забыл доделать фальшборт с внутренней стороны. Там черным цветом проходят контуры старого фальшборта.
Ну вот, пока, кажется, и всё.
Вложения
Вид из моего окна. 6.30 утра. Красавец вулкан на фоне синего неба в лучах восходящего солнца)))
Вид из моего окна. 6.30 утра. Красавец вулкан на фоне синего неба в лучах восходящего солнца)))
Набор для обвязки. Блоки сделаны из липы и покрыты морилкой. Из-за своего маленького размера, другие породы дерева крошатся. Металлические элементы - жила медного провода, черненые Brass Black.
Набор для обвязки. Блоки сделаны из липы и покрыты морилкой. Из-за своего маленького размера, другие породы дерева крошатся. Металлические элементы - жила медного провода, черненые Brass Black.
DSC03292.JPG
DSC03293.JPG
Обвязка, надеюсь, сильной критики не вызовет.
Обвязка, надеюсь, сильной критики не вызовет.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#253 Сообщение Игорь Тараканов »

По обе стороны от грот-мачты на квартердеке были прямоугольные лючки для проводки такелажа на опердек. В последние годы эти лючки были закрыты заподлицо рустерными решётками, а такелаж перенесён наверх - возможно, только ради безопасности туристов. Эти лючки были на всех английских кораблях данного периода, у которых палуба квартердека обрамляла грот-мачту.
DSC03293.JPG
gallery_10197_920_71518.jpg
y_a4fd9c49.jpg
Чуть далее в корму на квартердеке находилось два лючка, расположенных симметрично относительно ДП корабля. Это лючки для талей стень-вынтрепа. Они закрыты люк-пробками заподлицо. Люк-пробки повторяют палубный настил и имеют по два рыма для извлечения.
z_cf65e848 - копия.jpg
Точно такие же лючки для стень-вынтрепа фор-стеньги есть на форкастле.
y_3e6cead8 (1).jpg
Все упомянутые мной лючки имели комингсы, образованные бимсами и карленгсами, и поэтому на самой палубе не имели каких-либо выступающих частей.
Вот пример комингсов лючков для такелажа вокруг пяртнерса грот-мачты, конструкции непосредственно сэра Томаса Слэйда.
9_zobj_bellona_20111208_11_402.jpg
19_zobj_bellona_20111208_32_195 — копия — копия.jpg

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#254 Сообщение revlasov »

Сделаю, Игорь. Я так понял, на место этих лючков нужно ставит решетки? Да, с такелажем потом намучаюсь.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#255 Сообщение fst »

когда дело дойдет до такелажа стеньг, в этом месте очень неудобно будет сверлить
Вложения
jgju.jpg
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Ответить

Вернуться в «Mantua»