Очередной VICTORY Panart (1/78)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#256 Сообщение Игорь Тараканов »

revlasov писал(а):Сделаю, Игорь. Я так понял, на место этих лючков нужно ставит решетки? Да, с такелажем потом намучаюсь.
Смотря, на какой период жизни корабля планируется показать модель. Если на период нахождения в море, то решётки делать не надо.
Всё равно вам заводить фалы реев и марса-шкоты на примачтовые битенги на опердеке, так что я бы рекомендовал не ставить решетки.
z_17057018.jpg

revlasov
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 22:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#257 Сообщение revlasov »

Так что получается, открытое пространство и всё?
Перед тем, как ставить мачты и бушприт, конечно ещё раз посоветуюсь, чтоб ничего не упустить.
Закончено: Niña
Текущий проект: VICTORY Panart (1/78)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#258 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, открытое пространство. Снастям нужна свобода передвижения. Видите свет на моей вчерашней фотографии? Фото сделано в период отсутствия решёток.
Не стоит сомневаться, предполагая некую травмоопасность: в походе на кроссписы фал- и марса-шкот-битенгов шло много снастей. Настолько много, что упасть, и уж тем более не ухватиться, было большой проблемой.

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#259 Сообщение fst »

Игорь Тараканов писал(а):
Смотря, на какой период жизни корабля планируется показать модель. Если на период нахождения в море, то решётки делать не надо.
Всё равно вам заводить фалы реев и марса-шкоты на примачтовые битенги на опердеке, так что я бы рекомендовал не ставить решетки.
совет достойный раздела Юмор, незакрытый люк в море означал только одно, тебе на голову что-нибудь смоет, и повезет если это будет только ведро :lol:

про фалы и шкоты сам придумал или пошутил кто? на виктори шкот объединяли с гитовом и укладывали на второй кофель-нагель битенга у мачты
Вложения
фал.JPG
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#260 Сообщение Игорь Тараканов »

"совет достойный раздела Юмор, незакрытый люк в море означал только одно, тебе на голову что-нибудь смоет, и повезет если это будет только ведро"

- сразу видно, что вы не знаете и не понимаете английскую корабельную архитектуру второй половины 18 в. - раз, не очень понимаете особенности службы на флоте в рассматриваемый период - два.
Перефразирую вас: "вы фсё врёти: никакого рангоута и такелажа никогда не существовало, потому что все эти многотонные реи, стеньги, канаты, блоки в море означали только одно: тебе на голову что-то упадёт, и повезёт, если это только сплесень"

"про фалы и шкоты сам придумал или пошутил кто? на виктори шкот объединяли с гитовом и укладывали на второй кофель-нагель битенга у мачты"

Ага, спасибо, посмеялся. Судя по приведённой картинке, о существовании ещё каких-то фалов ты не знаешь. Как и о марса-шкотах. Учи матчасть уже, критик!

А теперь вишенка на торте. Раз пишешь "шкот объединяли с гитовом и укладывали", при этом критикуешь меня, но не уточняешь, что под термином "шкот" (разумеется, грота-шкот) надо как бы понимать "брам-шкот" (разумеется, грот-брам-шкот) - ведь о брам-шкоте ты тут проявил познания, да? - то я покажу, как проводился грота-шкот до последнего времени на Вике. Смотрим прямо, не ошибёмся!
y_a1a458ae.jpg
Ну как же так? не знать таких простых вещей!

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#261 Сообщение fst »

Игорь Тараканов писал(а):
Ну как же так? не знать таких простых вещей!
Игорь Тараканов против Лонгриджа... даже не знаю чье мнение авторитетней.... :lol:

тут кто то пару постов выше утверждал что шкоты в люк уходят, уже на борт? как чудесненько :lol:
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#262 Сообщение Игорь Тараканов »

Круто стрелки перевёл! Ты, Виталий, не приписывай мне то, что я не делал, а то манипуляцией попахивает. Причём здесь "Тараканов против Лонгриджа", если я ни единым звуком не опровергаю работу данного моделиста и его утверждения не оспариваю? Это ты ошибся, это ты запихнул сюда не тот отрывок из книги, и это ты показал, что не понимаешь, какие снасти куда идут и куда крепятся, зачем нужны битенги на опердеке, но почему-то решил свалить свой косяк на других. И, понятно, ни я, ни Лонгридж не виноваты в том, что ты в качестве аргумента не смог воспользоваться книжкой сего автора.

Даже если бы я критиковал Лонгриджа - и что?
Лонгридж что, идол? "Дрожать, бояться"? Нет, не буду. Ты бы ещё МакКея противопоставил, которого я поймал на ошибках почти во всех его трудах. Тараканов против Лонгриджа... ах-ах, как он посмел...
"моделист против моделиста" - нормально!

Ты не юли, расскажи, как шли грота-марса-шкоты и фалы-грота.

Кстати, а что энто за "верёвочки" такие на обоих кроссписах?
z_17057018.jpg

Аватара пользователя
fst
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 23:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Очередной VICTORY Panart (1/78)

#263 Сообщение fst »

Игорь Тараканов писал(а): "моделист против моделиста" - нормально!
моделист против Игоря Тараканова, выбор очевиден в пользу моделиста :lol:

кому интересно скачиваем с этого сайта книгу Лонгриджа, изучаем, говорим спасибо Андрею Баитову, ака Доктор Эвил
книжку Игоря Тараканова, самого правильного критика этого сайта, скачать не получится, за отсутствием таковых
если нельзя, но очень хочется, то можно...
если очень нехочется, но надо, то необязательно )))

Ответить

Вернуться в «Mantua»