Prezident WoodenKit от mantua model 1:60

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Aleks3526
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 0:35
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Prezident WoodenKit от mantua model 1:60

#1 Сообщение Aleks3526 »

Начал вторую свою модель парусника из дерева. Выбор пал на фрегат Prezident от mantua model 1:60.

Первые впечатления двойственные. Не порадовало на первый взгляд малое колличество реек и круглых заготовок и гвоздиков, но это поправимо у меня от предыдущей много чего осталось. Палубы оказались сильно поведены. Пушки сделаны примитивно придеться делать заново. А вообщем модель впечатляет.

Каркас собирается неплохо, но есть один минус. Шпангоуты сильно болтаются в пазах, пришлось вкладывать в пазы кусочки шпона.
Нет деталей закрывающих пространство между палубами, в инструкции и на чертежах ни слова. Сделал этот момент самостоятельно из планок от предыдущей модели. Палубы закрепил на гвоздики, сверху они закроются чистовой палубой.

Вот что имеем на данный момент.
Ваши замечания пожелания приветствуются.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Kostya Grig
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 7:40
Контактная информация:

#2 Сообщение Kostya Grig »

Тоже строил такую модель (она у меня была первая из дерева).
Много чего не понравилось.
Во-первых, советую переделать весь такелаж (он там ужасен). Придётся кроме кручения новых канатов (нитки, шедшие в наборе я сразу выкинул), докупать или делать самому н-ное количество блоков.
Во-вторых, продумать заранее места кремления обвязки корронад (если будете такую делать).
Где-то читал, что там с масштабом не очень (это и глазу заметно), но мне было это лениво переделывать, да и эта модель была у меня первой, хотелось побыстрее закончить.
Если будут паруса, то надо дополнительные реи на бизань и грот мачту (не знаю, как у грот, но у бизани тот рей, который идёт снизу бизань-рю). Простите меня заранее, если я что путаю в терминах.
Можно посмотреть как он был модифицирован на DryDock. там их штуки три есть, правда один из них сильно уж "реалистичен", а из-за этого выглядит перегруженным.

Удачи! Ещё там якорь слабенький, я сломал их оба штуки ;) так что аккуратнее.

Aleks3526
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 0:35
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#3 Сообщение Aleks3526 »

Сделал обшивку одного борта. Планки крепил гвоздиками потом их удалял. Первый раз получилось очень корявенько.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение FreeLander »

Второй борт лучше тоже обшить поскорее чтобы модель не скособочило.
А планки всё-таки стоило изгибать получше, чтобы "рёбра" не были видны.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#5 Сообщение egen »

Обшивку будите переделывать?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#6 Сообщение egen »

FreeLander писал(а): А планки всё-таки стоило изгибать получше, чтобы "рёбра" не были видны.
Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми!
Почему вот так получается и как этого избежать?
Неужели надо делать обязательное заполнение?
В данной модели вроде бы проблема в том, что шпангоуты слишком редко стоят, или это стандартно?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение FreeLander »

На мнение знающего человек конечно не претендую, но точно знаю, что причина банальна - спешка :).
Способов постройки много, можно сделать заполнение и это упростит процесс обшивки существенно, а можно просто, как написано в статье "Обшивка корпуса", "аккуратно придать форму при помощи пара" (имеется в виду изгиб рейки). Вопрос времени, объёма работы, терпения.
PS Уж простите за банальные истины :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#8 Сообщение Борис_Б »

Я делал так - две пары реек в кипящий кофейник, потом длинногубцами места изгибов у рейки обжимал на N-ном участке длины, при этом липовая рейка на какое-то время становилась гораздо пластичнее просто рейки "варенной". Все остальное стандартно. И обшивал парно - рейка слева, рейка справа, не торопясь. Заломов не было.
Последний раз редактировалось Борис_Б Пт мар 20, 2009 10:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#9 Сообщение egen »

FreeLander писал(а):На мнение знающего человек конечно не претендую, но точно знаю, что причина банальна - спешка :).
Способов постройки много, можно сделать заполнение и это упростит процесс обшивки существенно, а можно просто, как написано в статье "Обшивка корпуса", "аккуратно придать форму при помощи пара" (имеется в виду изгиб рейки). Вопрос времени, объёма работы, терпения.
PS Уж простите за банальные истины :)
Тогда вопрос к автору фото!
Использовался предварительный прогиб планок перед закреплением на корпусе?

По моему, да. Тем более человек делает вторую модель!
У меня знакомый получил примерно такой же результат, хотя сгибал рейки паром - и все равно щели и заломы на шпангоутах!
Так же я не уверен, что тут требуется только терпение! :(

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

#10 Сообщение AnAnAs »

Согласен с Фрилендером про то, что второй борт срочно надообшивать. Я Так на Алерте начал от неопытности обшивать один борт, повело очень сильно. Скорее за работу коллега! Удачи!

Аватара пользователя
frog
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 14:46
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#11 Сообщение frog »

А планки всё-таки стоило изгибать получше, чтобы "рёбра" не были видны.
Похоже, были плохо подготовлены шпангоуты.
Перед обшивкой проверять гибкой рейкой, что бы плотно
прижималось к всем шпангоутам.

Aleks3526
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 0:35
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение Aleks3526 »

Спасибо за отзывы и советы.
Рейки предварительно вымачивались в воде.
Гнуться вроде неплохо тк толщина 1 мм.

Sergevk
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 17:51
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#13 Сообщение Sergevk »

Толщина в 1мм имхо, тонковато.... надо хотя бы 1.5, тогда ребристость будет меньше
Сергей

Aleks3526
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2008 0:35
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

#14 Сообщение Aleks3526 »

Sergevk писал(а):Толщина в 1мм имхо, тонковато.... надо хотя бы 1.5, тогда ребристость будет меньше
Такие даны в наборе и в инструкции про них написано.
Я же только начинаю делать такие модели и не знал что лучше потолще взять, учту на будущее. Спасибо!

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

#15 Сообщение skal »

купите вот такую приспособу, http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 4679334679 очень помогает. называется инструмент для сгибания реек. гну им практически все и чистовую тоже. бархоуты - толстые или квадратные под утюг, лапша - только им. доволен, без заморочек. для черновой обшивки лучше не придумаешь. ну это мои личные ощущения. ребра могт проступать в процессе изготовления. вы кораблк постоянно в руках держите идет нагрузка на приклеенные реечки и потихоньку они между шпангоутами изгибаются. попробуйте торцы реек перед наклейкой на шпангоуты промазывать клеем чтобы рейки друг к другу приклеивались по всей длинне. я дополнительно после наклейки (симметричной сразу с обоих бортов) трех-четырех рядов прмазываю-заливаю изнутри рейки черновой обшивки. после высыхания получается что-то вроде монолита и такой корпус значительно лучше держит внешнюю нагрузку. ну или совсем радикальный вариант шпации (дырки между шпангоутами) заклеить бальсой или пенопластом и потом отрезать лишнее. тогда получиться настоящий монолит.

Ответить

Вернуться в «Mantua»