Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SBAnisimov
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#346 Сообщение SBAnisimov »

Спасибо за оценку моей работы
С несоответствием геомерии Анатомии и Кита предполагаю разобраться так:
- окна буду делать в новом месте (к сожалению, их уже прорезал, придется заклеивать)
- с портами проще - там возможно небольшое изменение масштаба декора по одной координате, вот и подгоню. С окнами так не получится - уж больно большое несоответствие, и мне не нравится сильное искажаение декора.
Собственно, в этом и преимущество 3D модели - хоть и долго ее строить, но потом масштабируя в виртуальном пространстве точно подгоняешь под существующий в реальности размер независимо по любой из координат. Сама же 3D модель декора построена в масштабе 1:1 точно по абрисам Анатомии в Rhino, где есть замечательные инструменты Scale 1-D и т.п.
Со стенкой кабины - да проблема. Пока не решил. Скорее всего передвигать не буду, а вклею фальшстенку ближе к "улице", окна же придется делать сильно матовыми.
Про коммерцию - первоначально такой задачи не ставил. Да и к идее ЧПУ пришел только когда дошел в сборке до декора (опыт ручного вырезания показал, что я не самородок). Это было на прошлый Новый Год, когда корпус Каролины был собран и прорезан, иначе бы делал по иному. Так как после моей побликации коммерческие предложения были, то прямо скажу, в принципе не против, но поскольку остро в средствах не нуждаюсь, то надолго отвлекаться от Каролины не хотелось бы. Так что все можно обсудить.

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#347 Сообщение Андрей Немо »

Сергей!! Классно декор выглядит!!Не предполагал,что "ЧПУ" может так миниатюрно работать!Сильно охота было бы увеличить,под лупой поглядеть. :) Посмотреть же станок в работе... вероятно просто фантастика!Имея такого помощника можно проблему с изготовлением перегородок,дверей,фитингов тоже доверить ему!?

Аватара пользователя
SBAnisimov
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#348 Сообщение SBAnisimov »

Спасибо за оценку. Работа ЧПУ дейстаительно завораживает, хотя внешне просто свистят движки и двигается стол.
Конечно, изготовление других дельных вещей тоже возможно на ЧПУ. Его присутствие меняет сознание и про каждую деталь думаешь уже в терминах "как выточить-что нарисовать-как закрепить". Больше сидишь за экраном, чем за моделью - не для всех моделистов это может быть неприемлемо. Заметил также, что времени уходит гораздо больше, чем при ручном труде, но зато копится библиотека изделий и в следующей модели стандартные вещи, которые можно масштабированием втиснуть в нужный абрис - бордюры, двери, окна, палубные вещи, рангоут - сделаются практически мгновенно. Сейчас пробую выточить боковую галерею - это все-таки не барельеф, а 3-х размерная штука, с эти еще не сталкивался.

Аватара пользователя
SBAnisimov
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 11:16
Откуда: Москва
Поблагодарили: 16 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#349 Сообщение SBAnisimov »

Коллеги, так как мне приходит много коммерческих предложений, то чтобы не писать в начальных сообщениях одно и тоже, разрешите сделать общее заявление для всех (через месяц можно будет убрать его из форума):
Да, в принципе могу сделать декор на заказ.
Но предложения поступают, естественно, без цены. Мне, как человеку абсолютно вне коммерции, трудно выставить стоимость своей работы. Были предложения "вот сколько Вы хотите получать в месяц, так и просчитайте", но дело в том, что мой последний опыт работы - это крупная частная компания и привычный для меня уровень оплаты в моделизме ни в какие ворота не лезет (да, иногда хорошо платят и не за коммерческие способности), и это понятно - там я пофессионал, здесь я не таковой.
Оцениваю, что точить весь декор буду около 2 недель, может больше, если будут сбои, т.к. на каждый фрагмент, соответствующий чертежу из Анатомии, уходит почти день работы станка. Поэтому прикиньте, за какую цену Вы можете нанять меня на полмесяца со всем моим оборудованием.
В любом случае, думаю, найдем приемлемое решение.
И еще вопрос в геометрии конкретной яхты, которая точно будет отличаться как от Анатомии (в ней самой отличие листов с декором от конструкторских листов доходит по некоторым позициям до 10% линейного размера - и это измерения по оригинальной книге, а в сканах из интернета добавятся еще ошибки ) и от КИТа (абсолютно точно никто не соберет). Поэтому заранее заказывать декор бессмысленно - он очень плотно покрывает поверхность и можно запросто промахнуться. Гораздо легче мне его масштабировать под нужную геометрию.
И в конце - декор по корме пока отсутствует, я только к нему приступил и пока не знаю, когда закончу - там новые для меня элементы в виде объемных скульптур.
Прошу желающих обращаться с учетом сказанного выше.

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#350 Сообщение Олег Серегин »

А подскажите пожалуйста, я правильно понял тот пространный опус, что именуется инструкцией, что вторичную обшивку надо наклеить целиком, а потом на нее уже клеить бархоуты? Или все-таки сначала бархоуты, а потом уже от нее вторичную?
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#351 Сообщение Alexander Pushkash »

Бархоуты - это те же самые доски обшивки, только толстые. Они НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕКАТЬ доски чистовой обшивки. Отсюда вывод - сначала бархоуты, а от них - чистовую.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#352 Сообщение Олег Серегин »

Александр, это я понимаю. Вот поэтому-то и возник вопрос :). Приклеить бархоут и от него плясать или клеить на доску вторичной обшивки, разумеется не выходя за ее пределы. В первом случае выступать будет на 1 мм, во втором - на 2...
Сам склоняюсь к первому, но судя по "инструкции" - второй... :(
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#353 Сообщение Суханов Сергей »

Лучше всего сперва сделать разметку расположения досок чистовой обшивки на подготовленной черновой. А затем клеить начиная с бархоутов. Я делал именно так.
Удачи !
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#354 Сообщение KORTES1 »

Уважаемые коллеги . Закончил собирать Каролину , свою первую пробу в моделировании. В процессе сборки выполнил некоторые посильные изменения . Захотелось, хоть немного , приблизить модель к чертежам "анатомии". Хочется отметить , что после завершения работы и приобретения некоторого опыта ,- многие вещи делал бы по другому. В процессе работы мне , во многом , помогали примеры и советы коллег, которыми они щедро делились на форуме и галерее за ,что хочу выразить всем искренюю признательность. Этапы постройки буду выкладывыть в галерее . Буду рад если мой опыт будет комуто полезен. С уважением.
С уважением.

Аватара пользователя
Red_Army
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 18:39
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#355 Сообщение Red_Army »

KORTES1 Спасибо, за галерею.Мне понравилось, много интересного увидел.

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#356 Сообщение KORTES1 »

Red_Army писал(а):KORTES1 Спасибо, за галерею.
В свою очередь хочу выразить благодарность Вам за статьи и советы которые помогали мне в работе. С уважением.
С уважением.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#357 Сообщение Алексей Доманов »

Коллеги,
сорри, но лень самому искать... Покажите плиз ее лафеты ... :oops: :oops:
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

KORTES1
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2007 17:36
Откуда: Кузнецовск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#358 Сообщение KORTES1 »

Орудие и лафет.
Вложения
711835873в.jpg
С уважением.

Алексей Доманов
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 2408
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 21:28
Откуда: Минск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#359 Сообщение Алексей Доманов »

Спасибо!
Текущие проекты: HMS Vanguard, Axel Thorsen (заморожен)
Готовое: HMS Bounty, San Juan Nepomuceno

Kazantip
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 21:38

Re: Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#360 Сообщение Kazantip »

Уважаемые коллеги, хотелось бы собрать обсуждаемую модель по чертежам, но вот беда, нет шаблона портов.

Ответить

Вернуться в «Mantua»